Конспект занятия по аппликации для детей средней группы «Путешествие в сказочный лес».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Кулдаева Марина Юрьевна

Цель: изготовление аппликации «Лиса».

Задачи:

- Учить детей изображать в аппликации предметы состоящие из нескольких частей.

-Учить детей составлять композицию определенного содержания из готовых фигур, правильно располагая их.

- Развивать инициативу, память, мышление.

- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, активность, творчество.

- Повторить особенности и повадки диких животных, места обитания.

Оборудование и материалы: цветной картон для фона, цветные заготовки для аппликации, клей карандаш, клеенки, салфетки.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по аппликации для детей средней группы «Путешествие в сказочный лес». 

Цель: изготовление аппликации «Лиса».

Задачи:

- Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.

-Учить детей составлять композицию определенного содержания из готовых фигур, правильно располагая их.

- Развивать инициативу, память, мышление.

- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, активность, творчество.

- Повторить особенности и повадки диких животных, места обитания.

Оборудование и материалы: цветной картон для фона, цветные заготовки для аппликации, клей карандаш, клеенки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: здравствуйте дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочному лесу. Вы любите путешествовать?

Дети: да.

Воспитатель: куда бы больше всего вам хотелось оправиться?

Дети: на море, в космос….

Воспитатель: а знаете, куда я бы сегодня хотела оправиться?

Дети: на море…

Воспитатель: я очень хочу прогуляться в лесу, вы пойдёте со мной?

Дети: да.

Воспитатель: давайте с вами посмотрим в окно и скажем, какое сейчас время года?

Дети: весна.

Воспитатель: правильно, весна, но в лесу еще лежит снег, поэтому пойдём осторожно. Что бы в лесу нам не было холодно, мы с вами тепло оденемся.

Пальчиковая игра «Собираемся на прогулку».

Я надену сапоги (показываем на ноги, имитация движений).

Я надену курточку (показ как одеваем курточку).

И шапку (показ как одеваем шапку, завязываем).

И на руку каждую (Одна рука выпрямленными пальцами вверх, другая — проводит по мизинцу и ребру ладони, показывая направление надевания перчаток.)

Натяну перчатку.

Воспитатель: прежде чем отправится в лес, давайте вспомним правила, как нужно вести себя в лесу.

Дети: не шуметь, не кричать, не ломать веток, не мусорить, не вырывать цветы с корнем.

Воспитатель: вот мы и идем по тропинке, давайте остановимся и послушаем звуки леса (включается аудиозапись шума ветра, редкое пение птиц).

Воспитатель: какие признаки весны вы видите в лесу?

Дети: солнце светит ярче, тает снег, видны проталины, слышны песни птиц, выходят из зимней спячки звери.

Воспитатель: как и в природе в жизни диких животных весной тоже происходят изменения, и сейчас мы с вами посмотрим, что же изменилось у них, но для начала отгадайте загадки: 

«Зимой белый летом серый» (заяц).

«Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живёт кур, в деревне крадёт» (лиса).

«Кто держит в запасе шишки, жёлуди, грибы» (белка).

«Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый» (волк).

Воспитатель: а как вы думаете, чем весной занимаются звери?

Дети: ответы детей.

Воспитатель (показывается картинка медведя) весной от зимней спячки просыпаются медведи. Медведь голодный, худой, он ходит по лесу и ищет себе пищу. Ест все, что найдёт прошлогодние жёлуди, корешки растений, даже мелких животных. (Показ картинки медведицы и медвежат) В конце зимы в самую лютую стужу, у медведицы появляются детёныши. Они очень маленькие, греются возле мамы, и она их кормит своим молочком. Как называются детёныши медведя?

Дети: медвежата.

Воспитатель: рано весной просыпаются ежи (показ картинки ежа) за время зимней спячки они тоже похудели. С приходом весны ежи начинают усиленно питаться насекомыми, птичьим яйцами, дождевыми червяками. (Показ картинки ежихи и ежат) Весной у ежихи появляется потомство. Она готовит для своих детёнышей тёплое гнездо. Своих малышей она кормит молочком. Как называются детёныши ежихи?

Дети: ежата.

Воспитатель: а белка, когда совсем станет тепло, весной тоже выводит потомство, как называются детки белочки (показ картинки белки с бельчатами).

Дети: бельчата.

(показ картинок белки зимой и весной) посмотрите какая окраска у белочки, как вы думаете, почему белка поменяла шубку?

Дети: стало жарко.

Воспитатель: звери весной линяют, меняют свою теплую зимнюю шубку на более легкую.

Вы знаете, какие ещё животные меняют свою окраску?

Дети: зайчик, лиса, волк. 

Воспитатель: так же весной и у зайчихи рождаются детёныши, (показ картинки зайчат) малыши появляются в тёплых шубках. Мама кормит их и убегает, а детёныши разбегаются и прячутся под кустиками и лежат там тихо – тихо, что бы их никто не заметил. Вот бежит другая зайчиха, покормит малышей и дальше убегает. Как называются детёныши зайчихи?

Дети: зайчата.

Воспитатель: весной рождаются детёныши и у лисицы (показ картинки лиса с лисятами). Лиса роет нору и в ней выводит своё потомство. Как называются детки у лисы?

Дети: лисята.

Воспитатель: В логове у волчицы появляются малыши, (показ слайда) волчица вскармливает их молоком, как называют детёнышей волчицы?

Дети: волчата.

Воспитатель: весной после зимней спячки так же просыпаются змеи, лягушки, ящерицы.

Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Но что бы вы не забыли о нашем путешествии предлагаю вам сделать мордочку лисички.

