Конспект занятия по лепке в младшей группе "Ежик"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Лепка — это уникальный инструмент для воплощения фантазий, превращающий обучение в игру.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по лепке в 1 младшей группе
Тема: «Ежик»
Задачи:
1 Формировать интерес к работе с пластилином;
2 Закреплять навык детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм;
3 Закреплять навык детей надавливающими движениями указательного пальца размазывать пластилин на картоне;
4 Закреплять навык располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга;
5 Развивать мелкую моторику;
6 Воспитывать аккуратность;
7 Развивать у детей эстетическое восприятие;
8. Воспитывать у детей чувство сопереживания персонажам, желание помочь им;
9. Способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основным приемам лепки;
#1057;овершенствовать зрительно-двигательную координацию.
Материалы: Демонстрационный материал: Игрушечный ежик,
Раздаточный материал: Листы картона с рисунком ежика без иголок по количеству детей; пластилин серого или черного цвета в брусках; пластилин скатанный в шарики диаметром около 5 - 7 мм, из расчета 10-15 шариков на каждого ребенка, влажные салфетки для рук.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята! А вы знаете, кто сегодня к нам пришел в гости?
Воспитатель вытаскивает большого ежика. Дети собираются в середине комнаты.
Дети отвечают.
Воспитатель: Ежик!!!
Дети рассматривают ежика.
Воспитатель: Ребята, ежик к нам пришел из леса. Он живет в лесу ,
дружит с медведями, зайчиками, белочками. А волка и лису боится. Когда видит опасность еж сворачивается в клубок колючий и никто не может дотронуться до него.
Воспитатель: Что же он любит есть? Дети отвечают.
Воспитатель: Ежик любит грибы, яблоки груши и молоко, в домашних условиях еж пьет молоко. Зимой еж спит в своей норке. Т.е. в своем домике.
Воспитатель: Ребята, животных обижать нельзя. Надо их любить и трепетно относится к ним. Посмотрите, какой грустный ежик. Давайте его развеселим. Ответы детей. Воспитатель читает стихотворение, а дети повторяют.
Ежик топал по тропинке
И грибочки нес на спинке (ходьба на месте)
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша (ладошками шуршим)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгай-ка.
В огороде чем-то, ловко
Раздобыл косой морковку (прыжки на месте).
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас за стол. Дети садятся за столы, где лежат заготовки с изображением ежика без иголок. –
Воспитатель: Вот какие картинки с изображением ежика лежат перед вами. Рассмотрите ежа. Ой! Какой-то он странный! У ежика чего-то не хватает. Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, иголок нет! Давайте скорее сделаем ежику иголки! Вот так! Воспитатель показывает как сделать ежу иголки. Воспитатель предлагает детям изготовить пластилиновые шарики для иголок: отщипывая маленькие кусочки пластилина большим и указательным пальцами правой руки и скатать из них шарики. Дети скатывают по 2-4 шарика (остальные шарики подготовлены заранее). Затем предложить детям положить пластилиновый шарик над контуром спинки ежика, нажать на него пальчиком и оттянуть палец вниз.
Воспитатель: Получилась иголка! Давайте сделаем ежику много иголок! На спине у ежика можно расположить 10-15 иголок. Дети и воспитатель делают иголки. Воспитатель помогает тем, у кого не получается. Когда работа готова все любуются своими картинками и картинками своих товарищей
.Воспитатель: Теперь я предлагаю вам превратиться в ежей. Воспитатель показывает малышам как изобразить ежика, собрав пальцы рук в замок. Воспитатель читает стихотворение, во время чтения дети повторяют движения воспитателя.
Ежик маленький замерз (прижать пальцы – ежик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ежика согрело (Выпрямить пальцы – ежик показал колючки)
Ежик развернулся.
Воспитатель хвалит детей за работу и говорит, что своих ежей мы на выставке поместим, чтобы они порадовали нас и родителей.
Воспитатель: А теперь пришло время прощаться с нашим ежиком, он уходит обратно к себе в лес. Дети прощаются с ежиком.
Воспитатель: Ребята, помогли развеселили мы ежика?
Помогли ежу?
Как мы ему помогли?