Танцы в жизни ребенка.Консультация
консультация (средняя группа)

Какую важную роль несут танцы в жизни ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_aprel.doc85.5 КБ

Предварительный просмотр:

Танцы в жизни ребенка

Танцы не менее важны, чем точные науки. Танцевать – это красиво! Танцевать – это полезно! Искусство танца – великолепное средство воспитания и развития маленького человека. Оно обогащает духовный мир, помогает ребёнку раскрыться как личность. Соединение движения, музыки, игры формирует атмосферу положительных эмоций, которые в свою очередь раскрепощают ребёнка, делают его поведение естественным и красивым. Что и говорить, танцевать любят все – и взрослые, и дети. И не важно, по правилам человек танцует или двигается, как умеет. В любом случае танец – это удовольствие.

       Танцевальные занятия приносят детям массу пользы. Танцуя под музыку, малыши не только весело проводят свой досуг и получают заряд положительных эмоций, но и гармонично и разносторонне развиваются.

Танцы способствуют:

укреплению всех групп мышц;

формированию правильной осанки;

развитию выносливости;

улучшению работы сердца и легких, укреплению сосудов;

развитию координации движений, «мышечной памяти»;

развитию гибкости и пластики;

развитию ловкости и быстроты реакции.

      Может казаться, что активные виды деятельности мало влияют на интеллектуальное развитие детей. Но это совершенно не так! Заучивание движений и их комбинаций отлично тренирует память дошкольников, а необходимость постоянно следить за музыкой, педагогом и товарищами на занятии прекрасно развивает внимание. Занятия танцами формируют пространственное мышление, кроха быстрее учится воспринимать понятия «верх», «низ», «право», «лево», «сбоку», «посередине», «над», «под», «перед», «за» и так далее. Чтобы перевоплотиться в образ, необходимый для танца, ребенок активно использует воображение. В целом, интеллект – это способность приспосабливаться к новым условиям и быстро обучаться. На занятиях дети не только исполняют заранее подготовленные танцы, но и часто импровизируют.

    Танцы прививают дошкольникам любовь к искусству, чувство прекрасного, а также открывают перед ними новый способ восприятия мира – через музыку и движения. С помощью пластики и художественного движения дети учатся выражать свои творческие задумки, настроения, мысли. У малышей также развивается музыкальных слух и чувство ритма.

    Благодаря танцам дети узнают себя, хорошо ориентируются в своем внутреннем мире. Кроме того, у малышей формируются такие качества, как артистичность, креативность,  навыки публичных выступлений, активность, уверенность в себе, самоконтроль, дисциплинированность, целеустремленность, настойчивость.

Занятия танцами помогают детям улучшить свои коммуникативные навыки. Даже застенчивые и необщительные дети быстро раскрепощаются. Занимаясь танцами, детей учат выражать свои эмоции при помощи мимики и жестов, и это очень помогает им лучше понимать, что чувствуют другие люди.

      Единство движений и музыки – это особенный способ восприятия мира, который открывается перед малышом во время занятий танцами и остается с ним на всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Так ли важно рисование в жизни ребенка? консультация для родителей

консультация для родителей. Так ли важно рисование в жизни ребенка? Мы до сих пор мало знаем и, скорее всего, недооцениваем возможности индивидуального контакта человека с искусством, его вл...

Сказки в жизни ребенка. Консультация для родителей

Значение сказок для полноценного развития ребенка. Эволюция сказки. Знаем ли мы свои любимые сказки. В основу статьи положены книги Елены Коровиной "Знаем ли мы свои любимые сказки".Скрытый смысл, заш...

Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка. Консультация для родителей

ЗОЖ служит укреплению всей семьи. Ребенок должен узнать лучшие семейные российские традиции, понять значение и важность семьи в жизни человека, роль ребенка в семье, освоить нормы и этику отношений с ...

"Домашние животные в жизни ребенка" консультация для родителей (буклет)

Братьев наших меньших неспроста называют равноправными членами семьи. Их роль в развитии ребенка не менее ценна, чем родительская. Причины, по которым ребенку нужен питомец, связаны с развитием личнос...

Фольклор в жизни ребенка (Консультация для педагогов ДОО)

В первую очередь, фольклор помогает развивать речь!...