Как и из чего можно сделать кормушки для птиц.
консультация (младшая группа)

Шишканова Юлия Александровна

  В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Малыша нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в природе. Для развития детей очень полезно мастерить кормушки для птиц своими руками. Найдется ли хоть один человек, который за всю свою жизнь не сделал ни одной кормушки для птиц? Это может быть только ребенок. Быстро исправим положение!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_i_iz_chego_mozhno_sdelat_kormushku_dlya_ptits.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для родителей:

«Как и из чего можно сделать кормушку для птиц».

  В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Малыша нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в природе. Для развития детей очень полезно мастерить кормушки для птиц своими руками. Найдется ли хоть один человек, который за всю свою жизнь не сделал ни одной кормушки для птиц? Это может быть только ребенок. Быстро исправим положение!

  Сначала в доступной форме расскажите малышу о том, что действия человека сильно влияют на природу и, к сожалению, не всегда положительно, что очень важно беречь все живое вокруг нас, беречь землю, леса, реки, животных... Может, и не стоит приводить конкретные факты, например, что из десяти синиц зиму переживает только одна, – этим вы можете расстроить и даже напугать малыша, но знать, что от людей зависит в природе многое, ребенок должен. Забота о пернатых принесет малышу радость, а еще он поймет, что нужно помогать тем, кто нуждается в этом, и в итоге – научится милосердию.

Человек может помочь птицам. И сделать это не трудно.

  Можно, конечно, купить готовую кормушку, но гораздо правильнее, с точки зрения воспитания подрастающего поколения, – сделать ее самим. Классическая кормушка похожа на открытую беседку: у нее есть пол и есть крыша. На «пол» вы будете класть корм, а для того чтобы он не рассыпался и его не сдувал ветер, «пол» со всех сторон нужно оградить невысокими бортиками. Крыша защитит корм от дождя и снега. А еще в «полу» нужно просверлить дренажные дырочки, чтобы попадающая вода не застаивалась и корм не закисал. Конечно, у любой конструкции кормушки стенки и края не должны быть острыми. Но что делать, если папа на работе, а кормушку хочется сделать прямо сейчас? Воспользуйтесь подручными средствами – пакетами из-под молока, кефира, сока, возьмите пятилитровую пластиковую бутыль. Прорежьте отверстия с двух сторон, оставив бортик снизу, а сверху проденьте веревочку или проволочку, чтобы подвесить кормушку (у бутылок уже есть ручка). Малыш должен понять, что кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Оказывается, корм может и навредить. Орнитологи предупреждают, что птицам ни в коем случае нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).

Меню для птиц.

  Вот и готова наша кормушка. Что же в нее положить? Оказывается, у разных птиц есть свои предпочтения в еде. Например, у синиц вкус весьма специфический – они больше всего любят несоленое сало и сыр. Еще они любят мясо – и вареное, и сырое. Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек. Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, просо, пшено, рябинубоярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Конечно, весь корм должен быть свежим и неиспорченным. Кстати, и птицам нужны «пищевые добавки», например, им полезна яичная скорлупа – прекрасная кальциевая подкормка. Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую». Сделай другого немного счастливее – и станешь счастливее сам!

 

 «Съедобные кормушки»

Когда приходят холода, мы должны помогать птицам - так почему бы не сделать доброе и полезное дело? Здесь мы поделимся с вами информацией, как своими руками сделать съедобные кормушки для пернатых.

Съедобная кормушка для птиц – это экокормушка, которая изготовлена своими руками только из природных материалов. Внешний вид поделки напоминает небольшое печенье, через которое продета лента для его фиксации на ветвях деревьев. 

Выбор сырья и формы угощения для птиц зависит от фантазии человека, который хочет помощь пернатым. Существует несколько наиболее популярных вариантов зимнего угощения.

Угощение из шишек.

Для создания лакомства надо взять крупные сосновые шишки и привязать к ним веревки. Готовую конструкцию обильно смазать сливочным маслом и обвалять в любой зерновой смеси.

Апельсиновые дольки.

Это оригинальная, яркая и вкусная поделка, которая состоит из небольших цитрусовых чашечек и смеси сливочного масла и зерна. Полученные блюдца надо просто насадить на тонкие ветки деревьев.

Еще один способ приготовления полезного корма. На этот раз в качестве основного компонента берется картофельный крахмал, птицы такие козинаки поедают с большим удовольствием. Процесс приготовления выглядит следующим образом:

Насыпать в тарелку две ложки крахмала, залить 50 грамм воды, а после влить кипятка в количестве один стакан. Все хорошенько перемешать, чтобы порошок набух. После того как масса станет комнатной температуры, следует добавить зерно: овес, пшеницу, ячмень. Разложить смесь по формочкам, взять нитку и пальцем погрузить ее кончик внутрь. Обернуть целлофановой пленкой и убрать в морозильную камеру до полного застывания. Можно просто подсушить их на свежем воздухе, эффект получится практически тот же.

 Эти козинаки очень легко достаются из формы, нужно просто поддержать их немного под теплой водой, не снимая при этом пленки. После этого останется только перевернуть их вверх дном и они легко соскользнут из нее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как, из чего можно сделать кормушку для птиц»

В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам...

"Как и из чего можно сделать кормушку для птиц"

Приведена краткая информация о разнообразных способах изготовления кормушки...

Консультация для родителей. «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц»

Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Птицы быстро поняли, что возле человеческого жилья можно найти корм. Зимой даже лесные птицы тянуться к человеческому жилью. Голод заставляет на определённ...

Консультация "Как и из чего можно сделать кормушку для птиц"

Очень необычные, интересные и простые кормушки получаются из плотного картона. Для этого произвольные фигурки из картона (колечки, сердечки, ромбики) нужно обмазать мучным клейстером, а затем гус...

Как и из чего можно сделать кормушку для птиц

Как и из чего можно сделать кормушку для птиц...

«Как и из чего можно сделать кормушку для птиц».

В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Малыша нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в природе. Для...