Совместный спортивный праздник для детей и родителей "Дом Здоровья"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Заборина Татьяна Валерьевна

сценарий спортивно-познавательного праздника для детей и взрослых, спортивные состязания можно подобрать самим, презинтация прилагается,сценарий сказки тоже.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx30.77 КБ
Файл scenariy_sportivnogo_prazdnika_prazdnika.docx24.71 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

30.11.2010

МДОУ № 33

Заборина Татьяна Валерьевна, воспитатель


               Наилучшее воспитание молодых людей, да и самих себя,

                        заключается не во внушениях, а в явном для всех осуществлении

в собственной жизни того, что внушается другому.                                                                                                                                                                                                           Платон

Воспитатель для меня – это не просто профессия, это - состояние души, призвание. Мне очень близко восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ. Каждый день, встречаясь со своей ребятней, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их доверчивую ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми.

  Наши дети – это наши надежды на будущее. Однако, ребенок – это не только наша радость и счастье, но и наши тревоги и боль. Ведь ребенка надо воспитать настоящим, прекрасным человеком. А это – дело длительное и сложное. Ребенок в момент рождения лишь только кандидат,  он не может  стать человеком в изоляции: ему нужно научиться быть человеком в общении с людьми.

        У волка вырастают волки, у тигра – тигры, а у змеи – змеи. И у человека в результате несовершенного воспитания может вырасти и волк, и тигр, и змея в человеческом обличии.

     От нас, педагогов, многое зависит в осуществлении поворота человечества к духовности, чести, благородству. Если мы сумеем воспитать детей настоящими людьми, творящими вокруг себя добро, то действительно воцарится мир благополучия и счастья.

  Воспитатель… Чем является его деятельность в настоящее время? Я думаю, что работа каждого педагога - это симбиоз науки и творчества. Нашей стране необходимы люди нового качества, способные действовать самостоятельно, обеспечивать себя и других, быть ответственными за своё дело, воспитатель, прежде всего, должен выступать как организатор и координатор воспитательного процесса и научить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда.

  По значимости профессию воспитателя смело можно ставить на одну ступень с ученым и исследователем, строителем и военным. По сложности – с хирургом и сапёром. По степени ответственности – с судьей. С той лишь разницей, что судья руководствуется законами, а главным судьей воспитателя является его собственная совесть.

   Более того, я считаю, что это - профессия государственной значимости, потому что именно он первым воспитывает маленького человека как личность, как гражданина своей Родины. В работе с детьми главное для меня - это  стиль общения, от которого во многом зависит взаимопонимание воспитателя с детьми и их родителями. Это  возможно только при условии, что ты доверяешь ребёнку, любишь, уважаешь его права, видишь в нём развивающуюся личность (самостоятельность, любознательность, инициативность, творчество и др. качества).

  Сам по себе факт, что ты являешься воспитателем, не может вызвать  уважительного к себе отношения и желания детей «подражать», в хорошем смысле этого слова (поверить в те морально-нравственные принципы, которые педагог старается привить ребятам в процессе общения с ними). Чтобы добиться уважения и любви со стороны детей, надо доказать, что ты стоишь этого. Как это сделать? Для каждого педагога очень важны эмоционально-ценностная и творческая сфера деятельности, а также, компетентность. Я считаю, что у профессионального педагога должна быть внутренняя мотивация к качественному осуществлению своей деятельности.  Он должен обладать творческим потенциалом саморазвития.

        Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время. Ребёнка - представителя нового поколения практически невозможно заставить что-то сделать, если с ним не договоришься или не заинтересуешь. Следовательно, необходимо выбирать такие технологии, которые давали бы возможность это осуществить. Я считаю, что проектная деятельность, информационно-коммуникационные технологии являются такими педагогическими средствами, поэтому в своей работе я использую именно их.          

 На мой взгляд, одним из главных качеств воспитателя является готовность помочь. Помощь  -  одна из основ воспитания.

 Артистизм. Занятие становится ярче, живее и интереснее,  если мимика и пантомимика воспитателя показывают, что он сам заинтересован в образовательном процессе. Дети чувствуют, что воспитатель заинтересован в них. Сейчас я уже научилась абстрагироваться от собственных проблем и начинать занятие с улыбкой.

 Дети – это, росток бутона, не созревшего цветка, как он распустится, будет пахнуть, какие даст семена зависит от нас педагогов. С каждым годом малыш подрастая, открывает для себя окружающий мир, приобретает новые знания, умения, навыки, понимает смысл жизни. Сколько любви, доброты, терпения вложит воспитатель, такая будет и отдача. Важно помнить, что каждый ребёнок это – личность и его способности развиваются в той деятельности, в которой он занимает по собственному желанию и с интересом.

        Нет одинаковых детей. Они все очень разные. Но каждому хочется, чтобы его понимали, принимали таким, какой он есть, не ломали его личность, а помогали стать лучше и прекраснее. Для этого у каждого педагога есть свой «золотой ключик» - искренность, откровенность, любовь. Он открывает детские сердца, потайную дверцу детской души, чтобы изучить ее со всеми индивидуальными особенностями, неповторимыми проявлениями, вложить знания и развить умения. Именно педагог, как правило, указывает путь каждому ребенку. Ведь дети – мягкий, податливый и нежный материал. Они немедленно реагируют на формы обращения  и воздействие на них. Их поведение – объективное и суровое зеркало, отражающее культуру взрослого.

        Особенен и неповторим мир детства. Не каждому человеку выпадает радость ежедневно бывать в этом удивительном мире. И только  мы, педагоги, наделены этим. Вести детей по жизни трудно. И очень важно, чтобы ребенок попал в заботливые, умелые, любящие руки, чтобы рядом с ним был умный, добрый, справедливый, увлеченный, влюбленный в жизнь старший товарищ.

                 

[Введите текст]

                                                                                 Заборина Татьяна Валерьевна, воспитатель  МДОУ №33



Предварительный просмотр:

2

«Дом здоровья»

Спортивное развлечение для детей и родителей.

19.02.2010

МДОУ № 21

Заборина Татьяна Валерьевна, воспитатель I категории.


Вед: Добрый день! Мы рады приветствовать вас на наших спортивных соревнованиях «Дом здоровья!». Наш праздник посвящен ЗОЖ!

Сегодня мы рады приветствовать наши дружные спортивные семьи. И сейчас мы приглашаем наших юных спортсменов, а теперь поприветствуем наших взрослых спортсменов…

А оценивать наши успехи будет жюри…

Вести наш праздник будут инструктор по физической культуре…,просим занять жюри свои места.

И так, прежде чем начать наши соревнования, необходимо придумать названия командам и небольшие девизы. В течение 2 минут вы должны выполнить это задание.

Представление команд

А сейчас прежде чем перейти к соревнованиям, нужно разогреть свои мышцы! Команды готовы?

Разминка

-Подскажите мне пожалуйста, что такое здоровье?

-Да, иногда, чтобы быть здоровым нужно пройти определенный путь: отказаться от того, что вкусно, но вредно для нас, привыкнуть  к тому, что полезно. И если идти по пути к своему здоровью, то мы постоянно будем встречаться с преградами: соблазны, лень и др. И сейчас вам надо будет пройти этой дорожкой, преодолеть все препятствия-«Дорожка здоровья»

-Ну что же! Молодцы! Жюри не забывайте  оценивать наших спортсменов.

-Вообще здоровье можно сравнивать со строительством дома. Для того чтобы дом был крепким мы берем только лучшее кирпичики. Давайте посмотрим, какие кирпичи мы возьмем для нашего « дома здоровья»

Презентация «Кирпичики здоровья»

-Помимо всего это еще необходимые витамины. Для чего? Вот сейчас мы предлагаем их принять «Витамины». Подкрепились? Ну, а  теперь давайте отгадайте загадки…Но помните мы говорили, что путь к здоровью сложен. Надо от чего-то отказаться. И следующая  игра поможет нам разобраться, что нам помогает, а что вредит. «Полезные и вредные продукты»

-Ну, вот мы с вами разобрались с продуктами. Но есть и вредные привычки.(инсценировка детьми сказки по С.Михолкова «Как медведь трубку курил» И наше здоровье укрепляется  и соединяется в цепочку. --«Цепочка здоровья»

-Но ребята, помните и вы, взрослые, что зарядка нужна не только нашим рукам и ногам, но и…(мозгам)

 « Здоровье»

-Ну вот друзья, и все мы с вами отказались от вредных продуктов, зарядили мозги, получили витамины, сделали цепочку здоровья, которая будет скреплять наш дом осталось построить его.

  «Дом»

Вот и закончились наши соревнования, и пока наше жюри подсчитывает количество баллов, мы вмести поиграем в игру…    

Награждение и пожелания                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                                                                  Заборина Татьяна Валерьевна, воспитатель I категории.

Resource id #674

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный спортивный праздник для детей и родителей "Дом Здоровья"

сценарий спортивно-познавательного праздника для детей и взрослых, спортивные состязания можно подобрать самим, презинтация прилагается,сценарий сказки тоже....

План-сценарий совместного спортивного праздник для детей и родителей старшая гр.

1.Задачи 1 Осуществление взоимосвязи  по физическому воспитанию детей между детским садом и семьей.2. Создание у детей и взрослых бодрое радостное настроение.3. Воспитывать волевые качества ...

Разработка конспекта спортивного праздника для детей и родителей "Здоровые дети - в здоровой семье"

Осуществление преемственности детского сада и семьи в физическом воспитании детей .Умение педагогов создать радостное настроение, располагающее всех детей и родителей к творческой деятельности....

Спортивный праздник к 23 февраля. Совместный спортивный праздник для детей старшей группы и их родителей, посвященный Дню защитника Отечества.

Формирование и расширение представлений детей о русском солдате, формирование сознания необходимости защищать Отечество; воспитание патриотизма, гордости за наших солдат, уважения и благодарного отнош...

Спортивный праздник к 23 февраля. Совместный спортивный праздник для детей старшей группы и их родителей, посвященный Дню защитника Отечества.

Формирование и расширение представлений детей о русском солдате, формирование сознания необходимости защищать Отечество; воспитание патриотизма, гордости за наших солдат, уважения и благодарного отнош...

КОНСПЕКТ спортивный праздник для детей средней группы «Здоровым быть здорово»

Спортивный праздник  «Здоровым быть здорово»    Образовательная область – Физическое развитие. Приобщать детей к физической культуре и спорту, к здоровому об...

Совместный спортивный праздник для детей подготовительных к школе групп, посвященный Дню защитника Отечества.

Совместный спортивный праздникдля детей подготовительных к школе групп,посвященный Дню защитника Отечества....


 

Комментарии

Березняк Людмила Николаевна

yesТатьяна Валерьевна, спасибо