Спортивное мероприятие с родителями "Вместе весело шагать"
план-конспект занятия (физкультура, подготовительная группа) по теме

Спортивное развлечение в помещении для детей подготовительной группы совместно с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx15.18 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             КОНСПЕКТ

физкультурного развлечения «Вместе весело шагать»

для детей подготовительной группы  и их родителей

МДОУ «Детский сад №5»

Программное содержание: предоставить детям возможность посоревноваться с мамами и  сверстниками – в быстроте, ловкости, силе, сообразительности и находчивости. Формировать представление и умение участвовать в спортивных играх. Совершенствовать навыки в беге змейкой, в ползании, в быстрой ходьбе, в прыжках на двух ногах. Учить детей анализировать (контролировать и оценивать) свои движения и движения товарища. Стремиться к лучшему результату, осознавать зависимость между качеством выполнения задания и его результатом. Побуждать всех детей к активному участию в досуге. Учиться сопереживать успехам и неудачам товарищей, доброжелательно, с уважением относиться друг к другу независимо от побед и поражений. Формирование здорового образа жизни на основе примера родителей, воспитание чувства гордости за свою семью, уважения к родителям. (

Предварительная работа: написание конспекта, изготовление эмблем команд и плаката «Вместе весело шагать», подбор девиза, оформление зала.

Оборудование:

1. 2 красные полоски – линии старта, 6 гимнастических палки, 2 ведёрка, 2 мешка без дна, 2 металлические тарелки, 8 «камушков» (изготовленных из толстого картона размером 30x30см.), 2 обруча, 2 каната, 20 палочек, 20 картофелин, 8 пластиковых бутылок (0,5л.) с водой, 2 деревянные ложки, 2 коврика, 8 вымпела, 8 эмблем, 8 кегель.

2. Табличка с напечатанными Ф.И.О. участников жюри, 1 стол, аудиокассета «Звуки природа», диск «Вместе весело шагать».

Ход досуга

Дети с мамами и все приглашенные сидят в зале. Звучит музыка.

Ведущие: - Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

-Сегодня мы присутствуем на  самых интересных и захватывающих, самых сложных и ответственных. Самых главных соревнований сезона, которые  называются  «Вместе весело шагать» Итак, сегодня звание «Самые сильные, самые ловкие» оспаривают команды «Ну погоди!» и «Бельчата».

 Представление состав команд. Называют капитанов команд. Команды выходят под аплодисменты и выстраиваются в две шеренги.

Ведущие:  - Мы представляем наше компетентное жюри, в составе которого  заведующая детского сада № 5  Калинкина Галина Владимировна, старший воспитатель Лешова Юлия Александровна и председатель родительского комитета Кравцова Людмила Михайловна

Перед состязаниями прошу команды произнести девизы.     Команды произносят девизы.

        

«Ну, погоди!»

Максимум спорта, максимум смеха!

Так мы быстрее добьемся успеха

Если другой отряд впереди

Мы ему скажем: «Ну, погоди!»

«Бельчата»

Мы команда, хоть куда!

В спорте все мы мастера

Будем бегать, мяч гонять

За победу воевать.

Ведущие: Выходим дружно мы на старт. Первое задание командам. Сейчас вам нужно преодолеть сложный отрезок пути, проползти по пещере, оббежать «камень», и вернуться к команде. (Показ ребёнка) 

I Эстафета «Пещера»    Жюри объявляет результаты первого соревнования.

Ведущий: А сейчас предстоит перебраться на противоположную сторону  ущелья. Вам нужно пройти по канату приставным шагом и оббежать «камень», и вернуться к команде. (Показ ребёнка)

II Эстафета «Верёвочный мост»

Жюри объявляет результаты второй эстафеты и общий счёт соревнований .

Ведущий: Ну вот мы с вами и добрались до площадки отдыха, здесь есть место специально отведенное для  костра. Нам осталось только принести дрова и развести огонь.  Вы должны взять палочку добежать до обруча, положить палочку в обруч, оббежать «камень» и возвратиться  к команде. (Показ ребёнка)

III Эстафета «Костёр»  

Жюри объявляет результаты третьей эстафеты и общий счёт соревнований.

Ведущий:  Костер готов.  Нам нужно испечь картошку. Вы, преодолевая препятствия – гимнастические палки,  должны  добежать до корзинки, взять одну картошку  положить  её в  «костёр», и возвратиться  к команде. (Показ ребёнка)

IY Эстафета «Печем картофель»

Жюри объявляет результаты третьей эстафеты и общий счёт соревнований.

Ведущий: А пока картошка готовиться мы посидим около костра, немного отдохнём, послушаем пение птиц, шум водопада.

Звучит музыка «Звуки природы» (релаксация).

Ведущий: Картофель готов, собираете его с помощью ложки, оббегаете «камень», и складываете картофель в металлическую тарелку. (Показ ребёнка)

Y Эстафета «Пикник»

Жюри объявляет результаты четвёртой  эстафеты и общий счёт соревнований.

Ведущий  Ребята, теперь нам нужно навести порядок – затушить костер.  Вам нужно встать в две шеренги и передавать по одной бутылке с водой как можно быстрее друг другу.

YI Эстафета  «Тушим костер»

Ведущий: Спасибо  за помощь. А сейчас,  послушаем результаты конкурса.

Жюри объявляет результаты пятой  эстафеты и общий счёт соревнований.

Ведущий: Отправляемся с вами дальше. Дорога у нас непростая. Вам нужно её преодолеть последнее препятствие «Горная река», нужно перепрыгнуть на двух ногах  с камушка на камушек и оббежать «камень» и вернуться  к команде. (Показ ребёнка)

YI IЭстафета «Горная река»

Жюри объявляет результаты шестой  эстафеты и общий счёт соревнований.

Ведущий: Вы преодолели очень трудный путь за  звание «Самые сильные, самые ловкие». И у нас осталась последняя эстафета. Вам нужно спуститься с гор по сложной дороге – серпантину, пробежать вокруг кегель змейкой, и оббегая «камень» вернуться к команде. (Показ ребёнка)

YIII Эстафета  «Серпантин».

Звучит музыка  Жюри объявляет результаты седьмой  эстафеты и окончательный счёт соревнований.         Вручаются памятные призы.    Команды  выходят из зала под марш.