зимний спортивный праздник "Мы дети ЯМАЛА"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Игнатьева Ирина  Владимировна

формирование навыков игры на улице в зиний период времени года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my-_deti_yamala.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы – дети ЯМАЛА»

                              Студенкова Н.Н – воспитатель по физической культуре

  Ямолова И.В. воспитатель по физической культуре

Праздник для детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание:

Оздоровительные задачи:

  1. Удовлетворить важнейшие жизненные потребности ребенка в движении; оптимизировать двигательную активность.

Образовательные задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с особенностями климата Северного края. Расширять знания об основных видах деятельности коренного населения: оленеводство, рыболовство, охотоводство через игры народов Севера.  Развивать у детей интерес к народным играм. Развивать ловкость, смелость, координацию движений, ориентировку в пространстве.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать уважительное отношение к народам Севера, их традициям и обычаям.

Оборудование: 

  1. Веревки длиной 2 метра, на конце картонные кольца диаметром 30 см – 2 шт.; маска солнца – 1 шт.; скакалки – 4 шт.; кольца – 2 шт.; мячи  диаметром 30 см. – 2 шт.; мячи диаметром 10 см. – 24 шт.; рыбки пластмассовые  – 16 шт.; ведерки – 2 шт.; мягкие модули – 6 шт.; плоские кольца – 8 шт.; палки гимнастические - 4 шт.; стойки – 2 шт.; санки – 2; разноцветные ленточки по количеству детей.

Спортивная площадка тематически оформлена. Ведущая, девочка Ямане – в национальных  северных костюмах.

Ход праздника

Хозяйка тундры: Здравствуйте, ребята! Мы живём в суровом, богатом, красивом северном крае, который называется - ЯМАЛ. Коренные жители нашего края очень трудолюбивый  народ. Они и охотники, и рыболовы, и  оленеводы. Дети народов Севера любят проводить состязания, играть в подвижные игры, в которых прослеживается труд взрослых. Предлагаю вам принять участие в спортивном празднике «Мы - дети ЯМАЛА».

Хозяйка тундры: Неподалеку пасется стадо оленей, вы можете их поймать и дальше отправиться  на оленьих упряжках.

Подвижная игра «Олени и пастухи»

 Все игроки – олени (на головах шапочки с рогами). Двое ведущих – пастухи – стоят на противоположных сторонах площадки, в руках у них маут (длинная веревка с картонным кольцом на конце. Игроки-олени бегают по кругу гурьбой, а пастухи стараются накинуть им на рога маут).

Хозяйка тундры: Молодцы, пастухи! Много оленей поймали! Предлагаю разделиться на команды и посоревноваться.  

Эстафета

«Оленьи упряжки»

 Дети встают парами (один ребенок – олень, другой – оленевод). Дети-олени бегут, оленеводы держатся за вожжи (скакалки). По очереди пары бегут до ориентира «змейкой», обегают его, возвращаются назад, передают эстафету (расстояние до ориентира – 5–7 метров).

Хозяйка тундры: На севере солнце очень редко и недолго радует своим теплом. Народы нашего севера обращаются к солнцу в своих песнях, сказках, играх с просьбой  согреть и подарить много теплых и солнечных дней. Предлагаю поиграть в игру «Хейро», что в переводе с ненецкого означает – солнце.

Игра «Хейро»

Дети становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают взмахи вперед- назад и на каждый шаг говорят – хейро. Ребенок – «солнце», сидит в центре круга. Все участники разбегаются по площадке, когда  солнце встает, выпрямляется.

 

  На участок входит ребенок в национальном костюме. 

Ямане: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ямане. Я – из племени метких охотников и искусных рыболовов. Предлагаю вам попробовать быть охотниками.

Эстафета  «Охотники»

 Напротив команд на расстоянии 4  метров, в обручах лежат мячи диаметра 10 см. Дети бегут до обруча, берут в руки по два маленьких мяча и по очереди бросают их, стараясь сбить большой мяч, который лежит на расстоянии 2 метров. Побеждает самая меткая команда.

Ямане: В реках и озерах северного края водится много рыбы. С детства взрослые обучают детей всем премудростям рыболовства.

Эстафета  «Рыбаки».

  По сигналу дети бегут к озеру (обручу) с ведерком в  руках, «ловят» рыбку, кладут ее в ведро, возвращаются к команде и передают ведерко следующему  участнику. Побеждает команда, быстрее закончившая эстафету.

Хозяйка тундры: Молодцы, ребята, легко справляетесь с любым заданием!

 Отдохните немного и отгадайте  загадки:

– Кто по снегу, по траве носит лес на голове? (Олень) 

– Белой стайкой мошкара
  вьется, вьется до утра.
 Не пищит и не кусает,
 просто так вокруг летает.
(Снежинки)

– Ночная занавеска ночное небо закрывает, а в тундре от нее светлее становится. (Северное сияние) 

– Бегут два брата на перегонки, а обогнать друг друга не могут. (Лыжи) 

Ямане: Дуют над тундрой ветра, идет снег, растут сугробы. Жители Севера ставят свои нарты (национальное название саней) в ряд и прыгают через них, состязаясь между собой в ловкости.

эстафета

 «Прыжки через нарты».

 Прыжки через (модули - нарты). Дети, перепрыгнув через 3–5 препятствий, обежав ориентир, бегом возвращаются назад.

 

Хозяйка тундры: Жители тундры переезжают на новое стойбище, складывая на нарты свое жилище – чум и все предметы домашнего обихода.

эстафета

«На новое стойбище»

Играющие становятся парами, один – олень, везет санки, другой – каюр. По сигналу упряжки  бегут до стойки, участники меняются местами, возвращаются, передавая санки следующей паре.

Ямане:  Дети народов Севера любят соревноваться в метании сюлы. Сюлы должны лететь только в прямом направлении, выигрывает тот, кто дальше бросит палочку. Если палка летит в сторону, то играющий выбывает из игры.

эстафета

«Сюлы»

Играющий берет сюлы в правую руку, становится боком вперед, левую руку сгибает в локте, а правую заводит за спину, пропуская палку под согнутой локоть левой руки, сильно бросает ее.

Хозяйка тундры: Праздник удался на славу! Сегодня вы поиграли в игры народов Севера. Эти игры имеют большое значение для детей коренного населения нашего края. Они с детства готовят их к взрослой жизни, развивают ловкость, смелость, находчивость и воспитывают трудолюбие. Хорошей традицией у хантов загадывать желание, и что бы оно непременно сбылось, завязывать  разноцветные ленточки- желания, на веточки дерева. Предлагаю всем участникам загадать желание и подойти к дереву. ( Дети подходят к дереву и, не ломая веточек, привязывают тряпичные полоски)

 Хозяйка тундры: Наш праздник подошёл к концу. Всем участникам праздника желаем:

сибирского здоровья, удачи и теплых, солнечных дней. До встречи в следующем году!        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимний спортивный праздник "Папа. мама, я - спортивная семья "Проводы русской зимы" для детей старшей и подготовительной еруппы

Совместный  спортивный праздник детей старших групп и их родителей. Заключительный этап празднования масленницы....

Сценарий зимнего спортивного праздника для детей подготовительных групп "Зимние. Веселые. Наши".

Сценарий зимнего спортивного праздника для детей подготовительных к школе групп "Зимние. Веселые. Наши." разработан для того, чтобы повысить интерес дошкольников к Олимпиаде в Сочи, а также в игровой ...

Зимний спортивный праздник на воздухе «Зимние забавы» для детей старшего возраста (оздоровительные прогулки)

Зимний спортивный праздник на воздухе «Зимние забавы» для детей старшего возраста (оздоровительные прогулки).Подготовила музыкальный руководитель МАДОУ «Детский са...

Сценарий зимнего спортивного праздника "Зимняя Олимпиада" для детей старшего дошкольного возраста.

Сенарий зимнего спортивного праздника "Зимняя Олимпиада" для детей старшего дошкольного возраста «Зимняя Олимпиада»Физкультурный праздник(старшая группа) Программное содержание.Продолжать зн...

Конспект зимнего спортивного мероприятия детей с родителями "Зимние забавы с Дедом Морозом".

Данный сценарий насыщенный и интересный для проведения спортивного мероприятия на воздухе....

Зимний спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «День здоровья. Зимние спортивные игры.»

Зимний спортивный праздникдля детей старшего дошкольного возраста«День здоровья. Зимние спортивные игры.»...