"Папа,мама и я - спортивная семья" - 2011 ("Зоологические забеги")
план-конспект по физкультуре по теме

Зоологические забеги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_papa_mama_ya_sportivnaya_semya_2011_may.doc562 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №1818

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

ПАПА , МАМА И Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!

«ЗООЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБЕГИ»

    

    

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА

ВОС-ЛЬ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ЧЕРНИКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

МОСКВА

.

Цель:

  1. Сплочение семей;
  2. Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

     Задачи:

  1. Развитие у детей интереса к физическим упражнениям через организацию спортивного праздника;
  2. Вовлечение родителей в спортивную жизнь дошкольника;
  3. Освоение способов передвижения некоторых животных
  4. Воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям.

Участники: команды, состоящие из папы, мамы, ребенка

Место проведения: спортивный зал.

Оформление:

  1. стены спортзала оформлены шарами, плакатами с девизом – «Спорт помогает нам везде: в семье, учебе и труде»,
  2. с пословицами: «Золотое время – молодое племя», «Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит», «Вся семья вместе, так и душа на месте».
  3. Плакаты с нарисованными животными и насекомыми.

Оборудование:

  1. Сумки с завязками – 6 шт
  2. Мячи волейбольные – 6 шт
  3. Конусы – 2 шт
  4. Мячи с шипами – 2 шт
  5. Тазы пластмассовые – 2 шт
  6. Ласты – 4 пары
  7. Канаты – 2 шт
  8. Обручи 10 шт

Сроки и условия проведения:

  1. 12 мая 2011 г
  2. В 16.00
  3. Соревнования состоят из 9 эстафет
  4. Все команды награждаются грамотами, поощряются призами за участие, а команда победительница – медалью, особым призом, она определяется по наибольшей сумме набранных очков.

Подготовка к празднику:

1.Реквизиты:

  1. Написать объявление о празднике
  2. Нарисовать животных и насекомых
  3. Украсить зал по теме
  4. Подготовить грамоты, медали, подарки
  5. Подготовить музыку

                2.Работа с жюри:

  1. Подготовка протоколов
  2. Систематизация оценочной шкалы
  3. Подсчет результатов

3.Взаимодействие со специалистами:

  1. Предварительная работа с детьми – вспомнить животных и насекомых
  2. Привлечь преподавателей по изо к рисованию плакатов

Проведение праздника:

Ребёнок:

В каждом маленьком ребенке

И мальчишке, и девчонке

Есть по двести грамм взрывчатки

Или даже полкило

Должен он скакать и прыгать

Всё хватать, ногами дрыгать

А иначе он взорвется

Неизвестно от чего.

Ведущий:

Добрый день дорогие друзья – любители спорта, болельщики и все, все кто пришел сегодня в наш спортивный зал, чтобы поддержать участников весёлых состязаний «Папа, мама, я – спортивная семья».

Наши семейные команды, конечно, очень волнуются перед стартом. Поэтому, дорогие болельщики, приготовьтесь выплеснуть все свои эмоции – я представляю главных героев сегодняшних соревнований.

Представление семейных команд.

 Семья Богдановых

 Семья Чемековых

 Семьи Родионовых и Перелыгиных

Семьи Куликовых, Крыловых, Азымовых

Желаем вам честной, бескомпромиссной, и главное, справедливой борьбы! А сделать её такой поможет наше уважаемое жюри! Встречайте!

Представление жюри.

Как видите, все члены жюри – очень милые, отзывчивые и весёлые люди. Думаю, в ходе наших соревнований, вы не раз в этом убедитесь.

Чтобы определить очередность выступлений произведем розыгрыш. В коробке выносятся номера на листочках. Приглашаются капитаны команд для розыгрыша.

Я думаю, что все присутствующие согласятся со мной в том, что даже самые серьезные, самые-самые титулованные спортсмены не выйдут на площадку без разминки, которая у каждого своя.

Эстафета первая-

Эстафета важная

Нам сейчас зарядку

Семья покажет каждая

Под музыку «Утренняя зарядка» в исполнении группы «Непоседы», каждая команда по 1 мин исполняет комплекс разминки. (Оценивается синхронность).

Человек передвигается на двух ногах. Это всем известно. А как двигаются животные и насекомые? Если вы задумывались, присматривались , то знаете, что вариантов здесь много: на четырех и на шести конечностях, ползком и прыжками, задом наперед и боком. Вот сейчас мы с вами попробуем освоить способы передвижения некоторых животных. И не просто освоим, а проведем соревнования под названием «Зоологические забеги». Каждое эстафетное задание в этих забегах будет подражанием какому-то животному или насекомому.

1.Кенгуру с детенышем

Я надеюсь, что вы помните, кенгуру – это сумчатое животное, обитающее в Австралии. Отличительная черта кенгуру – способность высоко прыгать. Благодаря своим сильным задним лапам, кенгуру при движении совершает длинные прыжки, при этом бережно несет своего детеныша в сумке, которая находится у неё на животе.

Для эстафеты каждой команде потребуются: мешок средних размеров (его может заменить рюкзак или обычная сумка), волейбольный мяч и веревка. Сумки или мешки привязывают участникам, начинающим эстафету, на уровне пояса. По сигналу участники кладут в свои мешки по мячу и прыжками, напоминающими прыжки кенгуру, преодолевают дистанцию. Держаться при этом за сумку с детенышем категорически запрещается. Важно, чтобы малыш не выпал из мешка.. Возвратившись к линии старта, первый участник передает все атрибуты следующему, и тот начинает преодолевать тем же способом тот же путь.

 

2.Пингвин

Пингвины живут в Антарктиде. Это красивые, изящные птицы, которые не умеют летать, но зато великолепно плавают и забавно ходят. Помните их грациозную походку вразвалочку? Пингвины ходят переваливаясь с боку на бок. Есть у них ещё одна интересная особенность, они умудряются носить своих только что вылупившихся детенышей.

Для эстафеты понадобиться теннисный мяч. Задача участника, зажав теннисный мяч ногами на уровне колен или лодыжки, пронести его до поворотной отметки и обратно. При этом нельзя прыгать или бежать. Надо идти вразвалочку, подражая походке пингвина, но как можно быстрее. Смотрите не уроните мяч!

3.Черепаха-путешественница

Черепаха – медлительное животное. Ну, ещё бы! Попробуйте двигаться быстро, когда у вас на спине настоящий дом-панцирь. И всё же черепаха преодолевает большие расстояния, путешествуя по пустыне. Для этой эстафеты каждой команде понадобится таз. Первый участник встаёт на четвереньки, ему на спину устанавливают таз дном вверх. Получилась черепаха. Теперь она должна пройти путь до поворота и обратно, не потеряв при этом свой панцирь-таз. Поскольку таз ничем не закреплён, то участник по неволе должен двигаться осторожно, а следовательно, медленно, как черепаха. Иначе есть риск остаться без панциря, а для черепахи это равносильно гибели.

4.Рак, спасающийся от опасности.

К сожалению сейчас в наших водоёмах всё труднее встретить рака: для жизни ему нужна чистая, проточная вода. Но я надеюсь, что вы знаете, как внешне выглядит рак, и поэтому не будем описывать его подробно. Обращаю ваше внимание на одно очень интересное обстоятельство в поведении этого животного. Спасаясь от опасности, рак передвигается задом наперед, бежит очень быстро хвостом вперед и держит при этом свои клешни готовыми к обороне. Эта эстафета проста, так как вам не нужен никакой спорт.инвентарь, и вместе с тем сложна, так как участникам предстоит передвигаться задом наперёд, подражая действиям рака.

5.Лягушка на охоте.

Как известно лягушка на обед предпочитает съесть комара или муху. Но для того, чтобы охота была успешной, ей необходимо выбраться из воды и проделать определенный путь, чтобы найти добычу. Как же двигается лягушка? Прыжками? Она прыгает, используя силу своих задних перепончатых лап. Для этой эстафеты вам потребуются ласты и маленькие теннисные мячики. Ласты помогут лучше вжиться в образ лягушки, а теннисный шарик будет лягушачьей жертвой – комаром или мухой. Итак первый участник одевает себе ласты на ноги, садится на корточки и по сигналу начинает движение вперед, прыгая , как лягушка. Допрыгав до поворотной отметки, он разворачивается лицом к своей команде. В это время следующий участник, стоящий на линии старта, бросает лягушке теннисный мяч – комара. Лягушка должна поймать добычу и вернуться с ней домой, т.е. к команде, после чего передать ласты второму участнику, а мяч третьему.

6.Ловкие обезьянки.

Кто же не знает обезьянку? Это милое, забавное, шустрое и ловкое животное. Вы наверное видели в фильмах как обезьяны здорово прыгают и лазают по деревьям. Во время прыжков они пользуются лианами, на которых раскачиваются как на качелях. За лианы обезьяны цепляются четырьмя конечностями и хвостом.

В эстафете вам потребуются длинные веревки или канаты. Эти лианы нужно уложить на землю по всей длине трассы от старта до поворотной отметки. Участникам эстафеты придется преодолеть путь туда и обратно на четырех конечностях, т.е. наступая на веревку ногами.

7.Двугорбый верблюд

Верблюд – это корабль пустыни. Он может долго обходиться без пищи и воды благодаря своим горбам, в которых он хранит запасы влаги. Верблюд может бегать довольно быстро, но чаще он степенно вышагивает по песку пустыни.

В этой эстафете одновременно бегут три участника. Они встают друг за другом, наклоняются и держатся за пояс друг друга. На спину каждого участника кладется волейбольный мяч. Участники одной рукой придерживают их, чтобы мячи-горбы не упали на землю. Ведь если у верблюда упал горб, значит, запасы иссякли и он может погибнуть. Придерживая мячи и не расцепляясь, участники должны проделать путь до поворота и обратно.

8.Белочка, несущая орех.

Белка – очень шустрый, подвижный и ловкий зверёк. Помните как она здорово прыгает с дерева на дерево, умудряясь при этом не уронить орехи или ягоды. Для этой эстафеты понадобятся обручи и волейбольные мячи. Обручи располагаются на земле до поворотной отметки. Задача каждой белочки пронести орех – волейбольный мяч, сначала до поворотной отметки и затем обратно. Ребенок несет один мяч, мама – два, папа – три.

8.Змея.

Змея не имеет ног, она не может ходить или бегать. Змея грациозно, бесшумно и очень быстро ползает. Она изгибается при этом всем телом. Она плавно огибает все препятствия на своем пути. На линии движения устанавливаются предметы. Вся команда выстраивается в колонну друг за другом. Все кладут руки на плечи впереди стоящим и дружно приседают на корточки. Змея готова отправиться в путь. Задача команды преодолеть расстояние до поворотной отметки и обратно, огибая при этом все препятствия и не задевая их. Важно не расцепиться во время пути и не вставать в полный рост.

На этом наши эстафеты закончились.

И пока жюри подводит итоги, мы поиграем с болельщиками.

Я загадаю вам несколько загадок о спорте.

1.Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным

Заправляю сам кроватку

Быстро делаю …….(зарядку)

2.Не обижен, а надут,

Его по полю ведут,

А ударят – нипочем

Не угнаться за…….(мячом)

3.На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик.

Кричат все: «Шайба, клюшка, бей!»

Веселая игра….. (Хоккей)

4.Два березовых коня

По снегу несут меня

Кони эти рыжи

И зовут их…….(лыжи)

5.Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки,

А несут меня не кони,

А блестящие……. (коньки)

6.Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

На бруски набил я планки

Дайте снег. Готовы…… (санки)

7.Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса

У загадки есть ответ

Это мой …… (велосипед).

А теперь слово предоставляется жюри.

Команды выстраиваются. Идет награждение.

 

 

 ПОБЕДИТЕЛИ

Круг почета участников праздника. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение "Мама, папа, я – спортивная семья" 2011

Сценарий праздника Мама, папа, я – спортивная семья...

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Сценарий спортивного развлечения для детей дошкольного возраста их родителей «Папа,мама, я – моя дружная, спортивная семья

Цель:ü осуществлять преемственность между детским садом и семьей по физическому воспитанию;ü определить развитие двигательных навыков у детей в середине учебного года и вместе с родителями использоват...

Спортивно- досуговое мероприятия "Папа,мама и я - здоровьем крепкая семья"

Актуальность. Великая ценность каждого человека – здоровье. Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это жел...

Сценарий Спортивного праздника для родителей и детей «Папа, мама, я – из Ласточки спортивная семья!»

Веселый спортивный праздник для детей и родителей. Который не забудется очень долго....

Спортивный праздник "Папа, мама, и я - весёлая, спортивная семья"

Показать все знания и умениядетей детей , полученные на физкультурных занятиях.. Укрепить взаимопонимание,любовь,и взаимопомощь в семье....


 

Комментарии

Елена Яковлевна Кибец

Замечательный праздник. Спасибо!