Физкультурное развлечение "Веселые соревнования".
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

Физкультурное развлечение для старшей группы.

Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге, в прыжках на двух ногах, развивать быстроту,ловкость,выносливость. Доставлять детям радость и повышать интерес  к занятиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 555.docx15.24 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурный досуг

Цель: Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке  с сохранением равновесия, Закреплять умение владения мячом, развивать ловкость, быстроту, выносливость. Доставлять детям радость.

Оборудование: гимнастические скамейки, мячи( диаметр 20-25см.) красный и синий, 2 обруча.

Музыкальный ряд: веселая музыка для эстафет.

                                        Ход занятия.

Воспитатель делит детей в группе на две команды с помощью фигурок. Раздает нарезанные картинки и каждая команда собирает свою –эта картинка подскажет детям название их команды.

Воспитатель : «Вот ребята вам картинки, собирайте их скорей  и узнаете зверей. Для вас их приготовила Лесная фея. (Дети собирают картинки : зайчика и белочки).

Ребята одевают спорт. форму( на футболках эмблемы ) и идут в спортивный зал.

Инструктор: Все зверюшки любят бегать, прыгать, лазать и скакать, одолейте все преграду, чтобы сильными и ловкими стать.

 Дети идут по камушкам, подлезают под дугу и занимают свои места. Каждая команда находит свой дом ( выстраиваются около указателей на которых нарисован   зайчик или белочка).

Воспитатель помогает ребятам занять свои места.

Инструктор: «Он круглый , он гладкий, Очень ловко скачет ,кто же это (мячик).

Дети: мяч.

Воспитатель каждой команде дает по мячу.

Инструктор: Ну а теперь начнем наши соревнования и первое задание покажет кто самый быстрый.

1- е задание «Положи и возьми». ( Мяч в руках у первого участника команды. Он должен добежать до обруча, положить мяч в обруч и вернуться обратно. Затем бежит второй участник и забирает мяч. Возвращается и передает третьему участнику и т.д.).

Воспитатель объявляет результат.

Инструктор: Молодцы ребята, очень быстро бегаете, а теперь мы проверим какие вы ловкие.

2 -е задание  «Передай мяч над головой». (Мяч передается над головой, последний участник получив мяч бежит и становится первым, тогда команда считается победившей. Мяч передавать из рук в руки , бросать нельзя).

Воспитатель смотрит за правильным выполнением движения .

Подводится итог этого этапа.

Инструктор: А теперь проверим вашу силу.

3-е задание « Подтянись на скамье с помощью рук лежа на животе».( Ребенок ложится на скамейку спиной вверх и с помощью рук  подтягиваясь , продвигается вперед). Затем « пройдя» всю скамейку возвращается к своей команде и передает эстафету следующему участнику.

Воспитатель подводит итог, какая команда справилась первой.

Инструктор: «И так следующее задание. Мы посмотрим кто лучше умеет скакать на двух ногах , белочки или зайчата».

4-е задание «Прыжки». ( Ребята прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед до обруча, обратно возвращаются бегом и передают эстафету другому участнику).

Воспитатель объявляет результат.

Инструктор: «Последнее задание на ловкость».

5-е задание « Передай мяч между ног».( Передавать мяч между ног в руки не бросая его. Последний участник берет мяч, бежит и становится первым и заново передает мяч.  И так все участники.

Воспитатель подводит общий итог соревнований. Называет победителя. Каждой команде  вручается грамота и детям по большой конфете.

Инструктор: «Наши соревнования подошли к концу. Я думаю, что Лесная фея вами будет довольна.   Сегодня все ребята справились с заданиями, все проявили себя и показали какие вы ловкие, быстрые, сильные и дружные. А давайте все дружно подуем на мяч и попробуем сдвинуть его с места. Вдохнули по глубже и выдохнули (4-5раз). Вам пора, до свиданья.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное соревнование посвященное Дню Победы

Физкультурное соревнование посвященное "Дню Победы" для детей старшей и подготовительной группы....

Физкультурное соревнование "Путешествие в страну Спорта и Здоровья"

Физкультурное соревнование«Путешествие в страну Спорта и Здоровья»Задачи: закрепить навыки выполнения спортивных, циклических упражнений (бег, прыжки, ходьба, владение мячом); закаливать детей на свеж...

Физкультурный досуг «Весёлые соревнования»

(младшая и средняя группа)Цель: укрепление физического и психического здоровья детей.Задачи:- обогащать двигательный опыт детей;- развивать ориентировку в пространстве, координацию движений;- воспитыв...

Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области «Физическое развитие» «Веселые соревнования»

В конспекте представлен материал для проведения физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста.  Основные задачи - это привить любовь к спорту и способствовать развитию двигат...