сценарий спортивного праздника "мама, папа, я - спортивная семья!"
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Кноп Ира Владимировна

ü Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

ü Пропагандировать значение физической культуры как средства достижения физической красоты, силы, ловкости и выносливости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mdou_detskiy_sad.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ Детский сад № 94 «Вишенка»

        

Сценарий спортивного праздника

«Мама, папа, Я – спортивная семья»

(Спортивное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста)

Автор: Кноп Ира Владимировна

Инструктор по физической культуре

МДОУ Детский сад № 94 «Вишенка»

Саратов 2013г.

Цель:

  • Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.
  • Пропагандировать значение физической культуры как средства достижения физической красоты, силы, ловкости и выносливости.

Задачи:

  • Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия;
  • Прививать детям и родителям любовь к спорту и физкультуре, интерес к спортивным соревнованиям;
  • Развивать у детей творческие способности, воображение;
  • Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать действия своих товарищей.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приемы: игровая мотивация, сюрпризный момент, художественное слово, музыкальное оформление.

Время и место проведения.

«Мама, папа, Я – спортивная семья» проводится 2 октября 2013 года. Начало в 16.00 часов, на территории МДОУ Детский сад № 94 «Вишенка»

Инвентарь: аудиозапись, название команд, 2 эстафетные палочки, 2 ориентира, 8 конусов, загадки о спорте, 4 мешочка с песком, 2 мешка, 2 гимнастические скамейки, 6 обручей, дипломы, медали.

Предварительная работа: беседа о спорте, о летних и зимних видах спорта, загадки,  чтение стихов о спорте, загадки о видах спорта, беседы о здоровье, рисование на тему: «Спорт и я!».

Ведущий: Добрый день! Мы рады приветствовать вас в стенах нашего детского сада. Семья – это не просто слово. Это тёплая улыбка мамы, добрые руки отца и весёлый смех детей. Это то, место где нас любят и ждут. Чем крепче семья, тем могущественнее государство. Семейные традиции существовали всегда, и мы очень рады, что вы пришли на наш спортивный праздник.

Внимание! Внимание! В нашем спортивном празднике «Мама, папа, Я – спортивная семья» принимают участие команды детей и их родителей

Под звуки олимпийского  марша участники праздника входят в зал и выстраиваются в две шеренги друг против друга.

Ведущий:

 Реют знамена над стадионом,

Радостно песни всюду звучат,

Ребята шагают стройной колонной,

В садике нашем сегодня парад.

1-й ребенок:

Соревнуйтесь не робея,

Пусть победа не легка,

Но надейтесь на удачу-

И она придет всегда.

2-й ребенок:

Пусть от севера до юга

Всюду есть у нас друзья.

Но без спорта, как без друга,

Никому прожить нельзя.

3-й ребенок:

Физкультурники нужны

Ловкие и смелые.

Каждый день у нас в саду

Мы зарядку делаем.

4-й ребенок:

Мы зарядку любим очень,

Каждый быть здоровым хочет,

Сильным, смелым вырастать,

Чемпионом новым стать.

Ведущий: Команды, приготовиться для приветствия.

Капитаны выходят вперед и приветствуют друг друга (название команды, девиз)

Вести наши соревнования буду вести я. А помогать в проведении нашего праздника мне будет Мишка, прошу любить и жаловать (под весёлую музыку вбегает Мишка), а следить за нашими соревнованиями будет жюри

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется быстрее,

Тот, тогда и победит (представление жюри)

Ведущий: Мишка, а с чего у тебя начинается утро?

Мишка: Утро у меня начинается с зарядки.

Ведущий: Молодец, ты Мишка правильно начинаешь свой день, вот и сейчас я предлагаю нашим командам начать наш праздник, с разминки. Ты мне поможешь?

Мишка:  С удовольствием!

Под весёлую музыку, команды по показу Мишки, выполняют разминку.

Ведущий: Здорово, это у вас получилось! Мне понравилось! Команды обратите внимание, это ваши болельщики.

Болельщики, как вы умеете хлопать, а кричать ура. Молодцы!

Итак, жюри выбрали, с командами познакомились, напутствие услышали - пора и начинать соревнование! Объявляю первое соревнование, соревнования будут проходить в виде эстафет.

Эстафета «Змейка»

Игроки команд становятся в колонны по одному за линией старта. Напротив команд на расстоянии 6 метров ставятся ориентиры (конусы с флажками). Между линиями старта и ориентирами, расставляются на одинаковом расстоянии друг от друга конусы. Первым в колоннах игрокам дается в руки эстафетная палочка. По команде ведущего, игроки по очереди  змейкой обегают конусы до ориентира, возвращаются по прямой в команду, передавая эстафетную палочку следующему игроку. Остальные игроки повторяют те же действия. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.

Эстафета «Галоп парами»

        Игроки команд становятся парами, кладут руки на плечи друг другу, за линией старта. По команде ведущего, игроки по очереди бегут парами галопом до ориентира, обегают его и возвращаются таким же образом назад в команду. Остальные игроки повторяют те же действия. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание. 

По окончании эстафеты играющие присаживаются на гимнастические скамейки.

Игра со зрителями и участниками «Загадки о спорте»

Эстафета «Челночный бег»

        Участники  становятся за линией старта в колонну по одному. На линии старта справа около первых игроков команд лежат 2 мешочка с песком. На расстоянии 6 метров от линии старта ставятся ориентиры. Между линией старта и ориентира на расстоянии 3 метров ставятся конусы. По сигналу игроки по очереди начинают движение. Первые игроки в колоннах берут один мешочек и бегом относят его к конусу, возвращаются к линии старта за вторым мешочком, который относят к ориентиру. Назад возвращаются по прямой. Вторые игроки в той же последовательности возвращают мешочки на линию старта. Эстафета продолжается в той же последовательности. Побеждает команда быстрее выполнившая задание.

Эстафета «Бег в мешках»

        Игроки встают за линией старта в колонну по одному. Первому игроку в команде дают мешок. По команде ведущего игроки по очереди надевают мешок на ноги и бегут до ориентира, огибают ориентир и таким же способом возвращаются в колонну и передают мешок следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.

 По окончании эстафеты играющие присаживаются на гимнастические скамейки.

Музыкальная пауза.

Эстафета «Червячок»

Игроки встают за линию старта в колонну по одному. На расстоянии 3 метра от линии старта ставят гимнастическую скамейку. Первый участник команды проползает на животе (хват рук с боков гимнастической скамейки) до конца гимнастической скамейке, встает, бежит до ориентира, обегает ориентир и возвращается по - прямой к своей команде. Таким же образом выполняют остальные игроки. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Эстафета «Переправа»

        Игроки стоят за линией старта в колонне по одному. На расстоянии 6 метров от линии старта до ориентира лежат 3 обруча. Первый игрок команды продевает первый обруч, второй обруч и третий обруч по порядку огибает ориентир и возвращается прямо в колонну. Эстафета продолжается в той же последовательности. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

По окончании эстафеты играющие присаживаются на гимнастические скамейки.

Ведущий: Молодцы!

И настал у нас сейчас

Самый долгожданный час

Все вы были молодцы

И отважны, и честны

Показали ловкость, силу,

Все вы прыгали красиво.

В благодарность – наш каприз –

Получай команда приз!

Прошу  главного судью, объявить итоги соревнований.

За участие в соревнованиях все дети награждаются памятными дипломами с личными результатами, медалями. Заведующая детским садом поздравляет всех участников.

Ведущий. На этом наши соревнования прошу считать закрытыми.

Звучит торжественная музыка, победители делают круг почета.

Ведущий. Вот и закончился наш праздник, еще раз поаплодируем нашим чемпионам.

Всем спасибо!

Литература:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия «Мама, папа, я - спортивная семья»

Актуальность данной работы обусловлена острой необходимостью формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, как у детей, так и у взрослых....

Сценарий праздника "Мама, папа, я - спортивная семья" для старшей группы

Проведение совместных праздников с родителями в детском саду приобщает семью к здоровому образу жизни, помогает привлечь родителей к участию в спортивной жизни детского сада, формирует между детьми и ...

Сценарий праздника " Мама, папа, я - спортивная семья"

Сценарий праздника "Спортивная семья"...

сценарий праздника мама папа я - спортивная семья

Сценарий спортивного праздника в детском саду«Папа, мама, я — спортивная семья»  Цель:- воспитание у детей и родителей положительных эмоций от совместного мероприятия...

Сценарий соревнований "Мама, папа, я - спортивная семья"

Ход праздника Команды ОО  стоят в шеренге по периметру спортивной площадки. Ведущий1:   Мы зиму ждали не напрасно:Морозным днем под небом ясным,Все будущие чемпионы,Торопятся ...

Сценарий спортивного праздника «Папа, я — олимпийская семья» для детей младшего дошкольного возраста

Сценарий спортивного праздника «Папа, я — олимпийская семья» для детей младшего дошкольного возрастаСценарий спортивного праздника «Папа, я – олимпийская семья»...

Сценарий развлечения «Мама, папа, я – спортивная семья»

Сценарий развлечения «Мама, папа, я – спортивная семья»(старшая и подготовительная группы) Дети под музыку входят в зал. Дети подготовительной группы садятся, а старшая группа с...