Аналитический отчет (самоанализ)
материал по физкультуре по теме

Хвостова Ольга Ивановна

Эффективность использования в практической деятельности СОТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiticheskiy_otchyot_no2.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитический отчёт

Инструктора по физической культуре МБУ детский сад № 139 «Облачко»

Хвостовой О.И.

за период с марта 2009г.  по февраль 2013г.

об эффективности использования в практической деятельности современных образовательных технологий.

      В основу нашего дошкольного учреждения заложены задачи, определённые Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, среди которых ведущее место занимают вопросы, связанные с охраной жизни и здоровья детей – как физического, так и психологического.

      В детском саду обеспечивается коррекция физического, психического и речевого развития детей с учётом контингента воспитанников в ДОУ.

      МБУ детский сад « 139 «Облачко» - детский сад здоровья, коррекции и развития личности ребёнка, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, реализующий Федеральные государственные требования к содержанию и методам воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении с превышением его по коррекционно – развивающему и познавательно – речевому направлениям.

      Основываясь на принципах гуманистической педагогики и руководствуясь положениями Программы воспитания и обучения в детском саду (под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой), считаю главной целью всестороннее и гармоничное развитие личности ребёнка – дошкольника, полноценное проживание детьми периода дошкольного детства.

      Целью моей работы является: воспитание физически и психически здоровой, эмоционально-благополучной, социально-активной и интеллектуально развитой личности с высокой степенью адаптации в современном мире; обеспечение равных стартовых возможностей продолжения образования на школьной ступени для детей с нормальным развитием и особыми образовательными потребностями.

     

  Задачи моей педагогической деятельности:  

  • создание оздоровительной учебно-воспитательной системы, обеспечивающей восстановление и укрепление здоровья детей через интеграцию оздоровительной деятельности в педагогическую;
  • развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);
  • накопление и обогащение двигательного опыта (овладение основными видами движений);
  • проведение педагогического просвещения родителей по физическому воспитанию дошкольников;
  • развитие речи детей в непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре.

1. Наряду с основными программами использую в своей деятельности современные образовательные технологии.

*  Программа развития двигательной деятельности детей «Радость в движении» под редакцией доктора педагогических наук, профессора О.В. Дыбиной, Н.П.Рахмановой, Т.И. Бартошевич. В её содержание включены различные нетрадиционные элементы. Программа предполагает использование во время проведения физической деятельности средств наглядного моделирования, т.е. пиктограмм, схем, алгоритмов, моделей.       Наш детский сад посещают дети с общим недоразвитием речи, и передо мной встала проблема: «Как развивать речь дошкольников в непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре?» Я считаю, что проблема профилактики нарушения речи у дошкольников с ОНР относится к числу актуальных.

       Чем шире круг двигательных умений и навыков, чем богаче двигательный опыт, тем лучше и быстрее дети осваивают новые упражнения с мячом, тем лучше и быстрее развивается речь дошкольников.  В непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре с детьми с ОНР большое внимание я уделяю постоянным и систематическим действиям с мячом, ведь именно они развивают мелкую моторику, которая тесно связана с функцией речи.  Исследования Т.П. Хризман, М.И. Звонарёвой показали, что когда ребёнок производит ритмичные движения пальцами, у него усиливается согласованность деятельности лобных и височных отделов мозга. При разгибе и сгибе пальцев правой руки в левом полушарии мозга ребёнка возникают согласованные электрические колебания именно в лобных и височных зонах, то есть двигательно-речевом отделе мозга.

  С целью решения данной проблемы целесообразно развивать двигательную сенсорику, разработанную авторами программы «Радость в движении». На каждый этап я предлагаю пиктограмму по выполнению упражнений с мячом. Поэтапное развитие двигательной сенсорики способствует развитию речи детей с ОНР. Использование данной программы привело к значительному улучшению развития речи; у 82 % выпускников были сформированы речевые предпосылки. Результаты проделанной работы позволяют сделать выводы: целенаправленное обучение детей с ОНР действиям с мячом не только улучшает показатели физической подготовленности, но и укрепляет мелкую моторику и помогает развивать речь дошкольников.

 Итогом моей работы по этой теме было получение диплома участника Всероссийского интернет-конкурса за представление своего педагогического опыта и публикация статьи «Развитие речи детей с ОНР через упражнения с мячом».

* Программа Н.А. Фоминой «В музыкальном ритме сказок».

На протяжении многих лет я веду творческое сотрудничество с доктором педагогических наук, профессором  Н.А. Фоминой, одним из авторов программы «Школа 2100», изыскиваю новые пути и возможности совершенствования процесса физического воспитания дошкольников. Я внедрила в практику дошкольного воспитания  программу Н.А. Фоминой «В музыкальном ритме сказок».

      Моя углубленная работа  позволяет сочетать преимущества этой программы с развитием речи. Многие задачи развития речи детей дошкольного возраста успешно решаются в программе Фоминой. А именно: формируется интерес к художественной литературе, развивается словарь. Прослушивая сказки, пропевая текст песен, проговаривая авторские слова и слова героев сказок,  дети узнают много новых слов, осваивают их значение. В процессе знакомства со сказкой и в дальнейшем обучении движений под музыку у детей развивается речевой слух, они обучаются правильному звукопроизношению, овладевают средствами звуковой выразительности речи, вырабатывают чёткую дикцию.

      Вычленение задач развития речи на занятиях по ритмической гимнастике носит условный характер, в работе с детьми они тесно связаны между собой.

 Во все музыкально-ритмические сказки, разработанные Н.А. Фоминой, мною были поставлены задачи по развитию речи, конспект сказки «Ребята, давайте жить дружно» был опубликован в Волгоградском педагогическом журнале. Работая по этой программе много лет с 2003 года, я пришла к выводу: на основе сюжетно-ролевой ритмической гимнастики речевые задачи хорошо усваиваются в лёгкой, игровой, непринуждённой форме. Развивая речь, ребёнок развивает мышление, память, воображение, у него формируется самостоятельность, настойчивость, целеустремлённость и другие личностные качества.

       В апреле 2009 году на базе своего дошкольного учреждения я проводила семинар – практикум по программе Н.А. Фоминой «Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика». Представляла свой опыт работы по сказке «Снежная королева» с детьми и обучала молодых специалистов  практическому выполнению двигательного материала.

     

2. Мониторинг динамики развития детей по физической культуре.

      Высокое качество учебно-воспитательного процесса – это, прежде всего, результат деятельности, который можно чем-то измерить, подтвердить и оценить.  Мониторинг динамики развития детей я провожу три раза в год:  сентябрь, январь, май. Результаты, получаемые в начале учебного года, позволяют определить круг первостепенных задач, спланировать дифференцированный подход и своевременно проводить коррекцию выявленных затруднений у ребёнка.  Итоговая оценка физического развития помогает выявить уровень физической подготовленности каждого ребёнка (низкий, средний, высокий).  В конце учебного года проводится повторный мониторинг, который показывает реальные результаты в развитие детей по итогам работы с ними в течение года.

      Результаты педагогического мониторинга на протяжении последних лет показывают положительную  динамику  роста умений и навыков по физическому воспитанию, что является подтверждением эффективности педагогической деятельности:

 Сентябрь 2012 уч. год: высокий и средний уровень 77% (134 ребёнка)

Январь 2013 уч год: высокий и средний уровень 91% (140 детей)

Май 2013 уч. год: высокий и средний уровень 97%  (150 детей)

      Эффективность моей педагогической деятельности выражается в достижениях моих детей, которые неоднократно принимали участие в городских соревнованиях «Весёлые старты», «Юный гимнаст», в легкоатлетической общегородской эстафете, посвящённой Дню Победы в Великой Отечественной войне.

 

3. Сдоровьесберегающие технологии.

      Применение этой технологии имеет особое значение, так как она формирует у детей стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное развитие, повышает результативность воспитательно-образовательного процесса.

      Основные задачи данной технологии:

- Формировать представление о здоровом образе жизни.

- Совершенствовать двигательные навыки.

- Воспитывать потребность в физическом самосовершенствовании.

- Воспитывать потребность в движении.

- Формировать представление о своём теле.

- Формировать умение адекватно реагировать на изменение окружающей среды, оберегать своё здоровье, избегать опасности.

- Использовать разнообразные средства повышения двигательной активности детей в непосредсвенно-образовательной деятельности по физической культуре и в самостоятельной деятельности.

      В своей работе использую Программу воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой и авторскую программу «Наша привычка – быть здоровыми!» (Л.В. Видяпиной, Т.Р. Грошевой).

      Модель реализации программы такова: блок «Неболейка», блок «Азбука движений», блок  «Познаю себя», блок «Здоровье» и безопасность», блок «Я и другие люди».

      В своей работе применяю такие здоровьесберегающие технологии:

* музыкально-ритмическая дыхательная гимнастика для детей на основе методики Стрельниковой А.Н. «В ритме музыки дышать веселее» (Фомина Н.А)

*массаж и самомассаж в дошкольных учреждениях (Иванов Г.И., Назаренко Н.Н)

      Использование данных технологий позволило повысить успешность усвоения программы по образовательным областям «Физическая культура» и «Здоровье»: 60% детей подготовительных групп показали высокий уровень.

      По результатам мониторинга дети стали меньше болеть, их заболеваемость снизилась, родители осознают значимость и результативность работы педагогов по вопросам здоровья детей и являются участниками процесса.

      Уделяю большое внимание работе с семьями воспитанников, вовлекая родителей в единое образовательное пространство. Использую разнообразные формы работы с родителями:

  • анкетирование, тестирование родителей;
  • изучение социального статуса семьи;
  • консультации, беседы;
  • памятки, буклеты, листовки;
  • газеты для родителей;
  • круглые столы;
  • родительские собрания;
  • дни открытых дверей;
  • совместные праздники, досуги;
  • дни здоровья.

Основными принципами работы с родителями считаю: открытость, индивидуальный подход к каждой семье, обратная связь.

Результаты моей работы:

  • 50% родителей стали активными участниками спортивных мероприятий, проводимых в дошкольном учреждении;
  • повышение родительской компетентности;
  • гармонизация семейных и родительско-детских отношений;

      Итогом моей работы было участие в 11 международной научно – практической конференции «Здоровое поколение – международные ориентиры 21 века», которая проходила 4-5 июня 2013 года в городе Самара.  В секции «Комплексная работа образовательного учреждения по формированию здорового образа жизни» я выступала с докладом «Организация совместной деятельности педагогов и родителей в процессе физического воспитания детей».

Информационно – коммуникативные технологии.

      В своей деятельности использую информационно-коммуникативные технологии, которые прочно входят во все сферы жизни человека. Соответственно, система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей:

* Подбор различного типа материалов к занятиям и для оформления спортивного зала с использованием ресурсов сети интернет, офисной техники.

* Оформление материалов по различным направлениям деятельности, с использованием программ Microsoft Office. Excel.  В том числе при разработке планов, конспектов занятий, различного вида мероприятий, консультаций для родителей.

*Использование мультимедийных презентаций  в программе Microsoft Office PowerPoint

* Использование интернет-ресурсов в педагогической деятельности с целью информационного и научно-педагогического сопровождения образовательного процесса.

* Поиск дополнительной информации для занятий, знакомство с периодикой, общения с коллегами. Обмена опытом, размещение собственных разработок в сети.

* Публикация в материалах Всероссийского интернет-конкурса педагогического творчества 2012/13 уч.г. (на веб-сайте в электронном виде) следующих материалов: спортивно-познавательная игра для детей и родителей «Путешествие на остров Здоровячков», «Развитие речи детей С ОНР через упражнения с мячом».

* Публикация статьи «Нетрадиционные формы проведения НОД по физической культуре» в журнале «Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников».

*Выступление с мультимедийным проектом на педагогическом форуме «Нетрадиционные ОРУ в непосредственно образовательной деятельности по физической культуре».

      Практика моей педагогической деятельности, а также результаты мониторинга показывают успешность и эффективность применения современных образовательных технологий. Свою работу я очень люблю. Мне приятно видеть горящие глаза ребят, которые смотрят на меня и ждут интересных и занимательных приключений в мир движений. Мне очень важно видеть результат своей педагогической деятельности, и стремлюсь, чтобы эти результаты были достаточно высокими. Приятно осознавать, что твоя работа приносит детям радость, а может быть и закладывает направление дальнейшей жизни.

           В заключении хочется привести слова Сухомлинского В.А. : «Спорт становится средством воспитания тогда, когда он – любимое занятие каждого. И забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год"

Организация итогового педсовета либо заседания ГМО - обязательное мероприятие в конце года, которое необходимо провести эффективно и интересно в форме "Компьютерной презентации аналитического отчета п...

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год" (для учителей-дефектологов, учителей-логопедов)

Основная задача при подготовке к данной форме отчета - суметь связать в единое целое и отразить в презентации то, что было реализовано в течение учебного года, наглядно показать работу с детьми, родит...

Аналитический отчет

Аналитический отчет...

Аналитический отчет

Аналитический отчет...

Аналитический отчет"Педагогические достижения за 2011-2012 учебный год"

Повышение профессионального уровня педагога, освоение новых образовательных технологий сегодня напрямую связаны с информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ).Использование ИКТ на итоговом педсов...

Аналитический отчет инструктора по физической культуре

Вашему вниманию предлагаю аналитический отчет инструктора по физической культуре о результатах педагогической деятельности за период 2011-2012 учебный год....

Аналитический отчет (самоанализ) об эффективности использования в практической деятельности современных образовательных технологий.

p { margin-bottom: 0.21cm; } Перед современным педагогом дошкольного образовательного учреждения стоят задачи, связанные с повышением уровня развития ребенка; формированием нравственных качеств л...