Подвижные игры
материал по физкультуре (старшая группа) по теме

Подвижные игры  в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_v_starshey_gruppe.docx220.45 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижные игры в старшей группе.

Быстрей по местам.

Дети образуют собой круг и встают друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Рядом с каждым ребенком на пол кладется какой-нибудь предмет, например, кубик или флажок.

Дается сигнал «Бегите». Дети отходят от своих мест и разбредаются по всему помещению. Они могут просто ходить, бегать или прыгать. Пока дети игарют воспитатель убирает один предмет с пола. В результате, одному игроку не куда будет вставать. Звучит сигнал «по местам». Играющие  дети возвращаются в круг и тот, кто остался без предмета, т. е. без кубика или флажка остается вне круга. Ему дети говорят:

Ваня, Ваня, не зевай (говорится имя не успевшего ребенка)
Быстро место занимай.


Под конец игры воспитатель кладет предмет назад, чтобы все дети смогли встать в круг. Эту игру можно повторять не более 5-6 раз.

Рекомендации.

  • Чтобы усложнить игру, воспитатель, пока дети бегают по помещению, может играть в бубен, задавая разный ритм: медленный и быстрый.
  • После нескольких таких игр воспитатель убирает не один кубик, а два и даже три.
  • Во время этой игры нужно обязательно следить, чтобы дети как можно дальше отходили от своего круга.

 

Птички и кошка.

На полу обозначается небольшой круг. Его можно начертить мелом или выложить связанной веревкой.  В центре круга встает один из играющих детей. Он будет играть роль «кошки». Остальные дети  — «птички».

«Кошка» садится на корточки и спит. «Птички» запрыгивают в круг и начинают клевать зернышки. Внезапно «кошка» просыпается и ловит «птичек». Те, в свою очередь, стараются выбежать из круга, чтобы не стать добычей «кошки». До кого «кошка» успела дотронуться, считаются пойманными и садятся в центр круга. После того, как «кошка» поймает две-три птички, она считается победителем, и меняется местами с одной из птичек, т. е. «птичка» становится «кошкой», а «кошка» «птичкой». Все пойманные дети выходят из круга  ик остальным, чтобы начать  игру заново.  Так, игра продолжается до 5 раз.

Рекомендации.

  • Если у «кошки» никак не получается поймать хотя бы одну из птичек, то ей в помощь дается еще одна «кошка».

 

Карусель.

Дети встают в круг и держат каждый в правой руке связанную на концах веревку. Веревка одна на всех! Затем они произносят следующие слова, сопровождая их соответствующими движениями (идут медленно по кругу и постепенно набирают темп, доходя до бега)::

Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом кру-гом, кру-гом
Все бегом, бегом, бегом.

Воспитатель, подгоняя детей, повторяет «побежали, побежали». Как только дети пробегут два круга, воспитатель дает команду «поворот» дети разворачиваются и бегут в другую сторону.

После этого играющие вместе с воспитателем говорят другие стихи:

Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите
Раз, два, раз, два!
Вот и кончилась игра!

Дети замедляют темп и в конце совсем останавливаются, опускают веревку на пол и расходятся по помещению. Они могут играть, бегать, прыгать и просто ходить, пока не раздастся новая команда ( воспитатель три раза бьет в бубен) после которой все вновь возвращаются в круг и начинают эту игру заново. И так 3-4 раза.

 Рекомендации.

  • Украсьте карусель. Прицепите к веревки колокольчики, бубенчики или красивые яркие ленточки.

 

Найди себе пару.

Дети устанавливаются вдоль стены, и каждому из них дается по флажку. Флажки должны быть всего двух цветов, например, красный и синий.  Звучит сигнал (удар в бубен), разрешающий детям разойтись по комнате. Через некоторое время раздается новый сигнал (два удара в бубен), повествующий о том, что каждый должен найти свою пару. Игрок ищет другого игрока с таким же по цвету флажком, что и у него. Созданная пара образует собой любую фигуру.

Нужно заметить, что для этой подвижной игры необходимо нечеткое  количество детей, чтобы после второго сигнала один из игроков не смог найти свою пару.

Тому, кто не успел найти себе партнера, дети говорят:

Ваня, Ваня, не зевай! (имя проигравшего)
Быстро пару выбирай!

После этих слов воспитатель опять ударяет один раз в бубен, и дети разбредаются кто куда.  Игра закончена. После небольшого перерыва ее можно повторить заново, но не больше 5 раз.

Рекомендации.

  • Во время игры необходимо, чтобы все дети держали свои флажки поднятыми вверх. Это уменьшит риск травматизма.

 

Самолеты.

Площадка делится на четыре части и помечается флажками. Позади флажков в колонну встают дети, разделенные тоже на 4 группы. Дети играют роль летчиков на самолетах.  Раздается команда «к полету готовься» — дети сгибают в локтях руки и начинают жужжать. Идет новая команда «летите». Дети, жужжа и расправляя руки в стороны «разлетаются» по всему помещению. После того, как дети немного «полетали» воспитатель командует « на посадку», тем самым давая понять, что пора возвращаться на свои места. «Летчики» летят каждый на свое место и становятся на одно колено, т. е. «приземляются». В это время воспитатель обращает внимание, чья колонна построилась быстрее всех. Играть в эту подвижную игру в старшей группе можно не более 4-5 раз.

Соберись быстрей.

Воспитатель  делит игроков на 3-4 группы. Каждому из них дается по флажку. У каждой группы свой цвет флажка! Так же, 4 флажка ставят на пол в разных местах. Группы должны выстроится в колонну у флажка своего цвета. Раздается сигнал, что пора погулять и дети расходятся по комнате. Они начинают бегать, прыгать и ходить. Затем звучит сигнал «по местам» и дети возвращаются каждый к своему флагу, вновь вставая в колонну. Воспитатель отмечает, чья группа быстрее всех построилась.

После двух-трех игр воспитатель прибавляет новое правило – по сигналу «стоп» игроки должны резко остановиться и закрыть глаза и открыть их только после команды «по местам».  Играть  в игру можно не больше 6 минут.

Рекомендации.

  • Дети должны отходить от своего флажка подальше.

 

Мы веселые ребята.

Дети встают вдоль стены помещения. Перед ними мелом чертится разделительная черта. Такая же черта чертится на противоположной стороне от детей на расстоянии 10-12 см. Воспитатель выбирает одного ребенка и назначает его ловишкой. Ловишка встает посередине между двумя прочерченными линиями.

Дети  произносят:

Мы, веселые ребята,
Любим бегать и скакать.
Ну, попробуй нас догнать.
Раз, два, три – лови!

После последнего слова «лови!» игроки должны перебежать за противоположную черту. Задача ловишки – поймать игроков, находящихся между линиями. Те до кого он дотронулся на своем поле, считаются пойманными и садятся рядом с ловишкой.

Затем из пойманных детей выбирается новый ловишка и игра возобновляется с самого начала.

Рекомендации.

  • Если ловишка так и не сможет никого поймать, то его все равно заменяют на нового.

 

Гуси-лебеди.

На одной стороне площадки обозначается «дом» (проводится черта). Там будут жить «гуси». Сбоку от дома живет «волк». А на противоположной стороне от «дома» стоит «сторож». Все остальное – «луг».

Один из детей играет роль пастуха, а другой роль волка. Остальные дети – гуси. Пастух выгуливает «гусей» попастись. «Гуси» ходят и летают по «лугу». Затем «пастух» произносит:

Гуси, гуси!

Дети в ответ:

Га, га, га!

Пастух: Есть хотите?
Дети: Да, да, да
Пастух: Так летите!
Дети: Нам нельзя!
Серый волк под горой
Не пускает нас домой!
Пастух: Так летите, как хотите,
Только крылья берегите!

 

Дети-гуси вытянув руки в стороны бегут через весь луг к своему «дому». В это время выбегает «волк» и старается поймать (дотронуться) «гусей», а кого поймал, забирает с собой. Так нужно сделать три-четыре перебежки через «луг» к «дому». После чего воспитатель пересчитывает пойманных «гусей» и назначает нового «волка». Игра продолжается 5 минут.

Рекомендации.

  • В самой первой игре пастухом должен быть воспитатель. Только после того, как дети привыкнут и выучат все правила игры, можно будет из них выбирать пастуха.

 

У медведя во бору.

На одной стороне помещения обозначается (проводится черта) «опушка леса». В 2-3 шага от черты намечается место для медведя. На противоположной стороне помещения рисуется черта, за которой символически расположен«дом детей».

Один из игроков играет роль  медведя. Все остальные остаются детьми и располагаются за своей линией, т. е. сидят в своих домиках. Воспитатель дает команду «идите гулять». Дети выходят на «опушку леса» и начинают собирать (наклоняются и выпрямляются) ягоды, грибы, цветочки. В совокупности со своими движениями дети говорят стихи:

У медведя во бору
Грибы, ягода беру!
А медведь сидит
И на нас рычит!

После последнего слова «рычит», «медведь» выходит из своего места и пытается поймать (дотронуться) детишек. Те от него уклоняются и бегут «домой». Все кого «медведь» успел поймать уходят за черту и встают на его место. Игра продолжается. Через некоторое время «медведь» заменяется на нового и все повторяется до 8 минут.

Рекомендации.

  • Дети должны читать стихи одновременно. Для этого до начала игры воспитатель с ними заучивает все строчки.

 

Лошадка.

Воспитатель делит детей на две равные группы. Одна группа – лошадки, другая – конюхи. Конюхам раздаются веревки-вожжи. Помещение делится на три части. Одна часть – конюшня, другая часть – помещение для конюхов, а пространство между ними – луг.

Игра начинается со слов воспитателя: «Конюхи, вставайте скорей, запрягайте лошадей». «Конюхи» держа в руках «вожжи» подбегают к «лошадям» и запрягают их. Выбирать «лошадь» можно любую! Запряженные «лошади» и их «конюхи» встают в одну колонну и двигаются в зависимости от указания воспитателя: можно бежать или ходить.

Раздается команда «приехали». Вся колонна сразу же останавливается. Воспитатель опять говорит «идите гулять». «Конюхи» снимают с «лошадей» вожжи и отпускают их погулять. Те расходятся по помещению и создают видимость, как будто щиплют травку.

Звучит команда «конюхи, запрягайте своих лошадей». «Конюхи» пытаются поймать каждый свою лошадь, но это им плохо удается, так как «лошади» убегают от них. Игра продолжается до тех пор, пока все лошади не окажутся запряженными и не выстроятся в колонну. После чего воспитатель командует «отведите лошадей в конюшню». «Конюхи» отводят своих лошадей в конюшню, распрягают и «вожжи» отдают воспитателю. Затем группы детей меняются ролями.

Рекомендации.

  • В этой подвижной игре для детского сада рекомендуется чередовать бег с медленной ходьбой! Во время ходьбы дети должны поднимать высоко ноги, как лошадки. Покажите им это на своем примере.
  • Если «конюху» не получается поймать свою лошадку, ему на помощь приходят другие «конюхи» и воспитатель.

 

Угадай, кого поймал.

Вдоль стены комнаты устанавливаются стульчики и на них садятся дети. Воспитатель разрешает детям встать и погулять по помещению, например: «сходите в лес  и поймайте там птичку, жучка, пчелку, муравья, ежика, кузнечика, стрекозу и т. д.».  Дети изображают, как будто кого-то ловят. Они начинают прыгать и бегать за воображаемым животным или насекомым.

Воспитатель говорит: «пора домой». Дети возвращаются и усаживаются все по своим местам. При этом они держат ладошки закрытыми, чтобы их пойманный зверек не смог убежать.

Воспитатель вызывает одного из игроков и предлагает ему показать кого он поймал. Ребенок без слов изображает пойманного зверька. Например, бегает и жужжит, а потом падает на спину и болтает в воздухе руками и ногами, т. е. имитирует движения жучка. В это время дети внимательно наблюдают и затем отгадывают кто это. После верной отгадки вызывается другой игрок и все пытаются отгадать его «пленника». И так 5-6 раз.

Рекомендации.

  • До начала этой подвижной игры воспитатель должен показать детям картинки животных и рассказать им немного о них.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры (дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные. подвижные, игры малой подвижности)

Данный материал содержит разнообразные игры для использования  в работе над проеком  "Огород на окне"....

Мастер-класс для педагогов.«Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

Цель: Систематизировать представления педагогов  о подвижных играх и играх малой подвижности как о форме  двигательной активности детей.Задачи:1. Познакомить педагогов  с подвижными игр...

Подвижные игры. (Понятие, значение и характеристика подвижных игр; классификация подвижных игр: элементарные подвижные, спортивные; игры разной динамики, игры с разным двигательным содержанием; место в режиме дня) - подсказки для инструктора

Подвижные игры. (Понятие, значение и характеристика подвижных игр; классификация подвижных игр: элементарные подвижные, спортивные; игры разной динамики, игры с разным двигательным содержанием; место ...

Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок» Подвижная игра «Бабочки летают» Подвижная игра на прогулке «Карусели» (на прогулке)

Ребята, берём стулья и садимся на ковер. Посмотрите какая у нас полянка. А на нашу полянку прилетели бабочки, посмотрите какие они красивые!...

Мастер – класс для воспитателей «Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

В настоящее время наблюдается ухудшение здоровья дошкольников. Среди множества причин называют снижение двигательной активности. Подвижные игры просто необходимы детям дошкольного возраста. Ведь подви...

Мастер – класс для воспитателей «Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

Цель: Систематизировать представления педагогов о подвижных и малоподвижных играх как о форме приобщения детей к здоровому образу жизни. Вносить элементы творчества и театрализованности в игру....

Картотека на тему "Подвижные игры летом" Подвижные игры на прогулке в теплое время года ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ

Картотека на тему"Подвижные игры летом"Подвижные игры на прогулке в теплое время годаИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ...


 

Комментарии