Подвижные игры по ознакомлению с правилами дорожного движения
картотека по физкультуре (старшая группа) по теме

Эти игры можно использовать и во время совместной деятельности, и во время прогулки, и в любое другое время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pi_po_pdd.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

«К своим знакам»

 Цель: закрепить представления детей о дорожных знаках; развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, ориентировку в пространстве.

Материал: дорожные знаки.

Ход игры: Играющие делятся на группы по 5–7 человек, берутся за руки,

образуя круги. В середину каждого круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке, танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.

«Сигналы светофора»

 Цель: развивать сообразительность, быстроту реакции, внимание, зрительное восприятие, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, согласованность и сотрудничество.

Материал: мешочек с мячиками красного, желтого, зеленого цвета, стойки.

Ход игры: На площадке от старта до финиша расставляют стойки. Играющие

каждой команды встают друг за другом цепочкой у стойки-старта и кладут руки на плечи впереди стоящему. В руках у ведущего игры мешочек с шариками (мячиками) красного, жѐлтого, зелѐного цвета. Капитаны по очереди опускают руку в мешочек и достают по одному шару. Если капитан достал красный или жѐлтый шар, то команда стоит на месте; зелѐный – передвигается к следующейстойке. Чья команда быстрее придѐт к финишу, та и выиграла.

 

«Где мы были, мы не скажем, на чем ехали покажем»

 Цель: закрепить знания о видах транспорта, учить детей изображать виды транспорта в команде, с помощью рук, эмоциональной выразительности, звуков, развивать творчество, пластику, сообразительность, находчивость, воспитывать согласованность, сотрудничество.

Ход игры: Каждая команда решает, какое транспортное средство будет изображать (троллейбус, карету, теплоход, паровоз, вертолѐт). Представление транспортного средства должно проходить без комментария. Команда соперника отгадывает задуманное. Задание можно усложнить, предложив команде конкретный вид транспорта.

 

«Зебра»

Цель: упражнять детей в точности исполнения правил игры, развивать быстроту реакции, скорость, ориентировку в пространстве.

Материал: полоски белой бумаги (картона). Ход игры: Всем участникам в каждой команде, кроме последнего, раздаѐтся по полоске белой бумаги (картона). По сигналу - первый участник кладѐт полосу, встаѐт на неѐ и возвращается к своей команде. Второй шагает строго по своей полосе, кладѐт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно. Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь, собирает их.

 «Глазомер»

 Цель: закрепить знания детей о дорожных знаках, количественный счет, развивать логическое мышление, сообразительность, находчивость, глазомер, ориентировку в пространстве, воспитывать согласованность, сотрудничество.

Материал: дорожные знаки.

Ход игры: В игровом поле устанавливаются дорожные знаки на различном расстоянии от команд. Участник игры должен назвать знак и количество шагов до него. Затем участник идѐт до этого знака. Если участник ошибся и не дошѐл до знака или перешѐл его, возвращается в свою команду. Знаки на поле расставляются по-другому. Выигрывает та команда, все игроки которой быстрее  и точнее «прошагают» до знаков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры по ознакомлению с правилами дорожного движения

Эти игры можно использовать как самостоятельно, так и как часть совместной деятельности с детьми....

Дидактические и подвижные игры для детей по правилам дорожного движения.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ «Угадай транспорт» Цель: закрепить представления детей о транспорте, умение по описаниюузнавать предметы; развивать смекалку, быстроту мышления и речевуюактивность.М...

Презентация " Подвижные игры и эстафеты по правилам дорожного движения на занятиях физическая культура в детском саду"

Презентация " Подвижные игры и эстафеты по  правилам дорожного движения на занятиях физическая культура в детском саду"...

Дидактические и подвижные игры для детей по правилам дорожного движения

Рекомендуется использовать педагогам  в рамках непосредтсвеннной образовательной деятельности, а также во время проведения совместной и игровой  деятельности. Дидактические игры делаю досуг ...

Дидактические и подвижные игры для детей по правилам дорожного движения.

Дидактические и подвижные игры для детей по правилам дорожного движения....