"Зимние аттракционы с элементами спортивных игр для детей старшего дошкольного возраста"
картотека по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Жиянбаева Ляйсан Гильфановна

Игровые упражнения облегчают работу при составлении занятий на воздухе в зимнее время.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Картотека зимних аттракционов с элементами спортивных игр для детей старшего дошкольного возраста

«Хоккеисты»

Вариант №1

      Дети ведут шайбу короткими последовательными ударами клюшкой между предметами змейкой, огибают дуги, возвращаются в свою команду.

Усложнение: на расстоянии 1,5-2 м от ворот ориентир – нужно шайбу вести клюшкой до ориентира после прокатывают шайбу в ворота, догоняют шайбу бегут обратно.

Вариант №2

       Дети в парах прокатывают шайбу друг другу с расстояния 2м. Инструктор следит, чтобы во время передачи шайбы дети стояли в пол-оборота друг к другу, ноги на ширине плеч и слегка согнуты. Шайбу с ускорением отталкивать клюшкой друг -другу продвигаясь вперед так же вернуться обратно огибая ориентир. Передавать шайбу нужно как справа, так и слева.

Вариант №3

       Играющие поочередно от каждой команды с расстояния 2 м. посылают шайбу в ворота соперника. Выигрывает команда, забившая больше шайб.

Вариант №4

       Распределившись на пары, дети соревнуются, кто сумеет сделать 3,5,7 передач, не потеряв шайбы.

Вариант№5

Дети с клюшками в руках стоят в кругу. Передают шайбу друг другу. Кто не смог встретить и передать шайбу дальше тот оббегает играющих сзади (штрафной круг) и только после этого продолжается игра.

«Керлинг для детей»

Вариант № 1

Плоской шваброй катают камень по ледяной дорожке до ориентира и так же обратно возвращаясь, швабру и камень передают следующим.

Вариант№2

Дети делятся на команды по 4 человек в каждой, общего 8 ходов. В команде первый игрок со шваброй активно чистит лед по направлению к мишени, второй катит камень, старается попасть в мишень. Дальше эти же действия выполняет другая команда. Затем игроки меняются ролями, кто прокатил камень, тот чистит лед, другой катает камень. Каждое попадание в мишень одно очко.

Вариант №3

Дети делятся на две команды, посередине где мишень ставится деревянный кубик, первый член команды вооружившись шваброй катит камень, стараясь сдвинуть камнем кубик с места. Если кубик сдвинулся за мишень в сторону противника, команда зарабатывает очко, игрок после себя возвращает оборудование в исходное положение. Следующий ход делает другая команда и так далее продолжается игра.

«Биатлонисты»

На одной лыже

Вариант №1

Дети двигаются вперед на одной лыже, по ходу движения из корзинки берут снежок (малый мяч) бросают в горизонтальную цель огибают ориентир и возвращаются в свою команду. Считают количество попаданий и обращают внимание на скорость выполнения.

Вариант №2

Дети двигаются вперед змейкой между ориентирами, обратно в команду возвращаются по прямой.

Вариант №3

Понадобятся лыжи с двумя петлями. Двое детей на одной лыже двигаются вперед. Так же возвращаются в свою команду. Передают следующим игрокам.

На двух лыжах

«Встречная полоса»

Проложены две лыжни. Поперек их на расстоянии 50м друг от друга обозначены флажками две стартовые линии. Команды встают в колонны на разные лыжни у противоположных линий.  сигналу первые бегут как можно быстрее до противоположной линии. В момент пересечения линии они подают условный сигнал (поднимают руку вверх), по которому следующий в его команде начинает бег. Выигрывает команда, которая быстрее соберется.

«Меткий биатлонист»

Дети друг за другом двигаются по лыжне подходят к мишени, затем берут снежки (м. мяч) стараются попасть в мишень. Меткие биатлонисты, катаются дальше по лыжне, а кто промахнулся, бегут штрафной круг, отмеченный красными флажками и догоняет остальных.

Санный спорт

Вариант №1

Дети распределяются на 3-4 команды и встают в колонны у черты. В 6м перед колоннами ставят по одному флажку. У детей, стоящих впереди, санки. По команде инструктора они ставят санки на снег и, упираясь в санки сзади, толкают их вперед. Объезжают флажок и возвращаются обратно. На линии старта они передают санки следующим.

Усложнение: змейкой между ориентирами двигаются на санках вперед, обратно бегом возвращаются в команду.

Вариант№2

Аттракцион проводится на площадке с не большом уклоном. Дети распределены по командам так же впереди санки, флажки-ориентиры на расстоянии 5-6м.Дети садятся на санки продвигаются вперед с помощью ног. Доезжая до ориентира встают и бегом с санками возвращаются в команду.

Вариант №3

Дети распределяются на 3-4 команды и встают друг за другом у черты. В 10м напротив каждой команды ставят флажок (ком снега). У троек, стоящих первыми, санки. По команде один из тройки садится на санки, двое других как можно быстрее везут его до флажка, там участники меняются ролями, везут другого обратно. Тот участник, который не прокатился, поворачивая санки в направлении движения, садится на санки, следующие два игрока везут его и так продолжается игра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально – спортивное развлечение с элементами фольклора «Жаворонки» для детей старшего дошкольного возраста.

Знакомство детей с народным праздником "Сороки", закрепление знаний о весне, прилете птиц....

Зимний спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «День здоровья. Зимние спортивные игры.»

Зимний спортивный праздникдля детей старшего дошкольного возраста«День здоровья. Зимние спортивные игры.»...

Сценарий зимнего спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы»

Сценарий спортивного развлечения с  краткой консультацией для родителей о пользе прогулок на свежем воздухе. Совместная двигательная активность детей и родителей в эстафетах и подвижных играх....

Зимний спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста "Зимнее путешествие " (5-6 лет)

Зимний спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста "Зимнее путешествие " (5-6 лет)Задачи:Создать у детей бодрое, радостное настроение, доставить детям удовольствие от с...

Сценарий зимнего спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Зимние веселые старты"

Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения. Укрепить опорно-двигательную систему ребёнка. Обогатить  представление детей об оздоровительн...

Сценарий зимнего спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Зимние забавы!»

laquo;Зимние забавы!» развлечение на воздухе для детей старшего дошкольного возраста.Цель: пропаганда здорового образа жизни, популяризация зимних видов спорта, привлечение дете...

Зимний спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Спортивный город»

Цель: Формирование интереса детей к здоровому образу жизниЗадачи: - Развивать внимание и ориентировку в пространстве.- В играх и конкурсах проявлять активность и умение быстро реагировать на ситу...