Картотека спортивного инвентаря
картотека по физкультуре на тему

Картотека

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kartoteka.doc481 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕНТА

Лента – это спортивный снаряд, используемый в художественной гимнастике. Длина ленты должна быть для детей должна быть до 3 м и шириной 2,5-4 см. Лента изготавливается из атласа разного цвета и крепится к цилиндрической палочке 50-60 см длиной.

Упражнения с лентой эффектны, красивы и разнообразны. В упражнениях с лентой необходимо непрерывно поддерживать ленту в состоянии полета, при этом последовательно выполнять различные рисунки: махи, круги (большие, малые, средние). Такие рисунки, как «змейки», спиральки, восьмерки бывают вертикальные и горизонтальные, могут выполняться по полу и по воздуху.

Туловище и голова сопровождают полет ленты и помогают следить за правильностью выполнения упражнений.

ОБРУЧ

Обруч – это спортивный снаряд, который используется в художественной гимнастике. По-другому его называют хула-хупом. Слово «хула-хуп» произошло от слияния двух слов: hula, названия народного гавайского танца, и английского hoop – обруч.

С обручем выполняют физические упражнения и вращения его вокруг тела сверху вниз и обратно без помощи рук.

Обручи бывают однотонные и многоцветные, деревянные, пластмассовые, металлические, складные, утяжеленные, с массирующими элементами, со счетчиками калорий.

МЯЧ

Мяч - это спортивный снаряд, как правило, в форме шара. Мяч обладает такими свойствами, как упругость и прыгучесть. В подвижных и спортивных играх применяются разные виды мячей: теннисный, баскетбольный, футбольный, для регби, волейбольный и т.д.

Мячи бывают полые (например, теннисные, футбольные и др.), плотные, покрытые оболочкой из синтетических материалов или кожи (например, для хоккея с мячом), набивные мячи, надувные мячи.

ФИТБОЛ

Фитбол (fit – оздоровление, ball – мяч) – это большой надувной гимнастический мяч, родиной которого является Швейцария.

Фитбол – очень прочный мяч, он выдерживает до 300 кг.. Мячи бывают разной величины и разного цвета.

Гимнастический мяч с ручками называют мячом-хоппом или мяч-кенгуру. Они предназначены для прыжков с продвижением.

СКАКАЛКА

Скакалка – это спортивный снаряд с ручками на концах, предназначенный для прыжков. Скакалки изготавливают из разных материалов.

Скакалки бывают кожаные, хлопковые, пластиковые, из бусин, утяжеленные (весом до 3кг). У некоторых скакалок можно регулировать длинную Ручки скакалок изготавливают из дерева или пластмассы, в отдельных ручках находятся счетчики прыжков.

Упражнения со скакалкой:

  • Прыжки с ноги на ногу поочередно
  • Прыжки с поворотами
  • Прыжки на одной ноге
  • Прыжки на двух ногах с продвижением в различных направлениях

ГАНТЕЛИ

Гантели – это спортивный инвентарь, предназначенный для развития мышц рук и укрепления суставов.

Гантели бывают двух видов: цельнолитые и разборные. Классические цельнолитые гантели имеют форму двух шаров, соединенные посередине рукояткой для захвата рукой. Раборные гантели позволяют изменять вес гантели.

Гантели бывают легкие (1-5кг), средние (6-10кг), тяжелые (до 50кг и более).

Упражнения с гантелями:

  • И.п. – стойка ноги на ширине ступни, гантели внизу.1- гантели в стороны, 2-гантели вверх, 3-гантели в стороны, 4-и.п.
  • И.п. – стойка на коленях, гантели у плеч. 1-2 – повороты вправо (влево), поставить гантели у носков ног, 3-4 – вернуться в и.п.

КЕГЛИ

Кегли – это спортивная игра, цель которой – сбить меньшим количеством шаров большее число кеглей, установленных в определенном порядке на площадке или в кегельбане. Кегли бывают пластмассовые.

Набор состоит из девяти кеглей.

Игра, похожая на кегли, была распространена в Древнем Египте. Египтяне сбивали шарами деревянные фигуры.

ШВЕДСКАЯ СТЕНКА

Шведская стенка – это гимнастический снаряд в виде ряда вертикальных стоек с поперечными перекладинами. В соответствии со своим именем, шведская стенка изобретена именно в Швеции, где ее называют «рама с перекладинами».

Шведская стенка является универсальным спортивным снарядом, на который можно навешивать турники, кольца, качели, и многое другое.

Упражнения на шведской стенке:

  • Захватить перекладину обеими руками повыше, отпустить ноги
  • Встав на нижнюю перекладину, взяться руками за перекладину на уровне груди и присесть
  • Положить одну ногу на перекладину на удобной высоте и наклониться к ней