методическая разработка подвижных игр и игровых упражнений с мячом для дошкольников
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему

Мяч является одним из любимых игрушек детворы.Подвижные игры и игровые упражнения с мячом-наиболее интересное и доступное развлечение для дошкольников.Упражнения с мячом способствуют развитию ловкости, быстроты, координации движений, двигательной реакции.

Предлагаю вашему вниманию картотеку подвижных игр и упражнений с мячом, которые могут быть использованы в совместной деятельности педагогов с детьми. Эти игры могут быть рекомендованы инструкторам по физической культуре,  воспитателям и родителям.

Картотеку легко использовать в работе: ее надо распечатать и разрезать на карточки, которые удобно брать с собой на прогулку или в физкультурный зал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.odt58.56 КБ

Предварительный просмотр:

        Методическая разработка подвижных игр и игровых  

            упражнений с мячом   для дошкольников

      Игра - самая любимая и естественная  деятельность  дошкольников, отвечающая их жизненно важным потребностям. Эмоциональное переживание  в игре мобилизует все силы при достижении поставленной цели.Игра занимает важнейшее место в жизни ребенка и является главным средством воспитания и оздоровления.  Радость и удовольствие сопровождают интересную, активную и доступную для ребёнка игру, она захватывает малыша, оказывая положительное влияние на общее физическое и умственное развитие.Подвижные игры благоприятно влияют на весь организм  в целом. Положительная эмоциональная окрашенность физической деятельности детей  и руководителя обеспечивает комфортную обстановку на занятиях и укрепляет желание дальнейшей работы.

Радостное, приподнятое настроение является важным условием повышения заинтересованности детей в выполнении различных двигательных заданий, стремления произвести их быстро, ловко, с наименьшей затратой сил.  Это ведёт к значительному усилению деятельности организма, повышению его функциональных возможностей. Улучшению обмена веществ.

Подвижные игры и ировые упражнения с мячом являются наиболее интересным и доступным развлечением для дошкольников. Подвижные игры воспитывают командный дух,т.к. каждый член команды понимает, что общий результат зависит от его действий.Использование различных дополнительных игровых приемов с разной физической нагрузкой сосредотачивает внимание детей, дисциплинирует и, снимает напряжение.

                             Игровые упражнения с мячом для дошкольников

                  Попадание мячом в цель

На расстоянии 8-10 м устанавливается кегля. Каждый участник команды должен постараться сбить мишень. После каждого броска мяч возвращается команде.Побеждает та команда, у которой больше точных попаданий.

-игроки пинают мяч ногой;

-мяч катится по полу, пущенный рукой.

        Подвижная цель

Все дети делятся на несколько групп, каждая становится в круг, водящий — в центре. Дети передают друг другу мяч ногой, стараясь попасть в водящего.Попавший становится водящим, а ребенок , бывший водящим, встает в круг.

Мяч в кольцо

Команды  построены в колонну по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2-3 м. После сигнала первый номер выполняет бросок мяча по кольцу, затем передает мяч следующему и так далее. Выигрывет та команда, которая больше всех попала в кольцо.

Бег с тремя мячами

На линии старта первый участник берет 3 мяча. По сигналу бежит с ним до поворотного флажка и складывает возле него мячи. Назад возвращается без мячей. Следующий игрок бежит до флажка, собирает мячи, возвращается с ними к команде и передает следующему. Играет несколько команд.

Стрелки

На стене закрепить мишень. Маленькими мячиками участники должны попасть в цель.У каждого игрока по 3 попытки.

Кого назвали, тот и ловит

Дети передвигаются по спортивному залу. Мяч в руках у инструктора. Он называет имя одного из ребят и бросает мяч .Тот, кого назвали, должен поймать мячи снова бросить его следующему игроку, называя его имя.

Мяч водящему

Дети делятся на подгруппы и строятся в колонны. В каждой подгуппе выбирается водящий, который становится напротив своей колонны. По сигналу водящие бросают мячи впереди стоящим в колоннах. Поймав мячи, играющий бросает его обратно, а сам встает последним. Выигрывает колонна, быстрее закончившая переброску.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка подвижных игр и игровых упражнений с мячом для детей дошкольного возраста "Мой весёлый, звонкий мяч"."

Данная  методическая разработка подвижных игр и игровых упражнений с мячом для детей  подготовительной к школе группы, предназначена для инструкторов физкультуры детских садов, воспитателей ...

Подвижные игры и игровые упражнения с мячом для развития ручной ловкости детей дошкольного возраста

Упражнения для развития мелкой моторики рук с малым мячом (диаметр 5-6 см)Комплекс 1.1. И.п.: о.с, руки согнуты в локтях. Мяч между ладонями. Пальцы смотрят вверх. Прокатывание мяча между ладонями, ск...

Исследовательский проект на тему «Создание педагогических условий для развития ловкости детей старшего дошкольного возраста с использованием подвижных игр и игровых упражнений с мячом»

В проекте описывается исследование поразвитию ловкости у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучению подвижным играм и упражнениям. Составлен план работы с детьми, педагогами и родителями....

Методическая разработка подвижных игр и игровых упражнений с мячом для дошкольников «Праздник мяча»

Методическая разработка посвящена различным играм и упражнениям с мячом для детей 4-7 лет....

Методическая разработка Тема: «Подвижные игры и игровые упражнения с мячом как средство развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста»

Упражнения с мячом являются эффективным средством развития ловкости, в том числе, ручной ловкости детей старшего дошкольного возраста. Упражнения с мячами развивают не только крупные, но и мелкие мышц...

Методическая разработка подвижных игр и игровых упражнений с мячом для детей дошкольного возраста "Мой весёлый, звонкий мяч"."

Методическая разработка  подвижных игр и      игровых упражнений с мячом для дошкольников              ...


 

Комментарии