Физкультурный праздник «Лето, Здравствуй!» для детей старшей группы.
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Шамшурина Екатерина Николаевна

Аннотация: На протяжении всего праздника закрепляются ранее полученные знания на занятиях физической культуры в течение года, происходит укрепление физического, психического здоровья, эмоционального благополучия детей. Эстафеты и игры предоставляют прекрасную возможность для установления дружеских отношений между детьми. Эстафеты и игры являются одной из форм рабoты по oрганизации физкультурно-оздорoвительной рабoты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizkulturnyy_prazdnik_zdravstvuy_leto.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурный праздник «Лето, Здравствуй!»

для  детей старшей  группы

Аннотация: На протяжении всего праздника закрепляются ранее полученные знания на занятиях физической культуры в течение года, происходит укрепление физического, психического здоровья, эмоционального благополучия детей. Эстафеты и игры предоставляют прекрасную возможность для установления дружеских отношений между детьми. Эстафеты и игры являются одной из форм рабoты по oрганизации физкультурно-оздорoвительной рабoты.

Цель: Доставить детям чувство радости, создать хорошее настроение.

Задачи:

- Учить элементам спортивных игр, играм с элементами соревнований, играм-эстафетам;

- Развивать психофизические качества: быстроту, ловкость, силу, выносливость, гибкость;

- Учить бегать на перегонки с преодолением препятствий;

- Учить ориентироваться в пространстве.

Действующие персонажи: лето (физ. инструктор), жюри (старший воспитатель), соревнующиеся  - хищники и травоядные (команда детей).

Оборудование: разноцветные силиконовые кружки по 7 шт., 2 шт. колокольчика, 2 ленточки, 2 стула, 20 предметов, 2 столика, эмблемы для участников по количеству детей.

Место проведение праздника: на физкультурной площадке на территории ДОУ.

Ход праздника

На площадку под музыку входят дети и выстраиваются в шеренгу.

На физкультурную площадку выходит сказочный персонаж «Госпожа лето».

Госпожа лето. Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались на этой площадке, чтобы принять участие в спортивном празднике « Здравствуй   лето!».

Дети. Здравствуй, Госпожа лето!

Госпожа лето. Сейчас мы с вами разделимся на две команды, которые будут называться: травоядные – «Панды», хищники – «Львята» (старшая группа);

травоядные – «Кенгуру», хищники – «Тигрята». А теперь, в две колонны стано- вись! И так, я назову эстафеты, которые состоятся между «травоядными» и «хищниками»: «Пройди по кочкам, через болото!», «Позвони в колокольчик», «Завяжи и развяжи», «Будь внимательным», «Словесная дуэль», «Покрутись на доске».

«Госпожа лето» показывает первую эстафету и по команде «Начи - най!», дети начинают соревноваться. И так, каждое состязание.

1. «Пройти по кочкам через болото». Пройти по разноцветным фишкам, не наступив на землю, до противоположной стороны площадки и вернуться бегом  на место.

2. «Позвени в звонок».Добежать до куба, позвонить в колокольчик, положить колокольчик на куб и вернуться на место.

3. «Завяжи и развяжи».  На расстоянии 4 м. от каждой команды стоит стул, к которому привязана цветная лента. По сигналу первый в команде бежит и развязывает ленту, возвращается и передаёт ленту следующему игроку. Тот бежит к стулу и привязывает её, возвращается и встаёт в конце шеренги.

4. «Будь внимательным». На столе разложены 10 разных предметов и игрушек, один из детей должен запомнить предметы за 10 секунд, затем опять накрыть их платком. Дети по очереди должны назвать по памяти предметы, стоящие на столе (по одному).

5. «Словесная дуэль». Чья команда назовёт  больше животных.

6. «Покрутись на диске». Каждый участник из команды должен добежать до середины площадки, покрутиться на диске «Здоровье», и вернуться бегом к своей команде.

В заключении соревнований «Госпожа лето» объявляет об окончании эстафет.

Госпожа лето.  И так, ребята, в заключение, пока  жюри подводит итоги (жюри старший воспитатель), мы с вами поиграем в подвижную игру: старшая группа - «Мы весёлые ребята!», подготовительная группа – «Гуси лебеди»  (продолжительность игры 3 минуты).

Подвижная народная игра «Гуси-лебеди»

Участники игры выбирают волка и хозяина, все остальные — гуси-лебеди. На одной стороне площадки дом, где живут хозяин и гуси, на другой — волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять, зеленой травки пощипать. Гуси уходят от дома далеко. Через некоторое время хозяин зовет гусей: «Гуси-лебеди, домой!» Гуси отвечают: «Старый волк под горой!» — «Что он там делает?» — «Сереньких, беленьких рябчиков щиплет»,— «Ну, бегите же домой!» Гуси бегут домой, а волк их ловит. Пойманный выходит из игры. Игра кончается, когда все гуси пойманы.

Правила.

1. Гуси могут лететь домой, а волк ловить их только после слов: «Ну, бегите же домой!»

2. Гуси, выходя в поле, должны разойтись по всей площадке.

Игру повторять 2-3 раза.

Подвижная игра «Мы весёлые ребята»

Дети стоят по кругу, взявшись за руки. «Ловишка», назначенный воспитателем, находится в центре круга. Играющие двигаются по кругу вправо или влево (по указанию воспитателя) и говорят:

Мы веселые ребята,

Любим бегать и скакать,

Ну, попробуй нас догнать!

Раз, два, три — лови!

На последнем слове все разбегаются, а «ловишка» догоняет их. Пойманный временно отходит в сторону. Игра продолжается, пока «ловишка» не поймает 2—3 детей.

По сигналу воспитателя «В круг!» все играющие становятся в круг. Игра возобновляется с новым «ловишкой».

Правила игры. Бежать можно только после слова «лови» Пойманным считается тот, кого коснулся «ловишка». Игру повторять 2-3 раза.

После окончания игры, жюри подводит итоги соревнований.

Жюри: Подсчитав все очки, которые заработали обе команды в результате получилось равное количество очкой, а это значит победила «дружба»!

Госпожа лето.  Как здорово ребята! Давайте похлопаем все дружно! В заключение праздника, я хочу наградить вас памятными медалями, на которых изображены увлекательные картинки с ребусом, каждого из участников.

«Госпожа лето» и жюри награждает детей медалями. Ребята прощаются с «Госпожой лето!». Под музыку дети уходят с площадки в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного праздника на воздухе для детей старшего дошкольного возраста "Зима наша"

Сценарий содержит описание игр и забав, предназначенных для проведения  на свежем воздухе на санках, на лыжах. Поможет организовать интересный и полезный досуг дошкольников. Минимум п...

Физкультурный праздник "Детский сад встречает детей"

Физкультурный праздник, посвященный Дню знаний, первому приходу детей в детский сад после лета....

Сценарий физкультурного праздника "Зимняя олимпиада" для детей подготовительной к школе группы

Предлагаю сценарий физкультурного праздника "Зимняя Олимпиада", который можно провести в предверии Олимпиады в Сочи-2014....

физкультурный праздник "Лето красное"

Помещаемый материал представляет собой сценарий летнего физкультурного праздника. Данный материал может быть использован в работе со старшими дошкольниками при организации двигательной деятельности на...

"Сокровища Флинта" физкультурный праздник, квест - игра для детей старшего дошкольного возраста, приуроченный Дню Защиты Детей.

Сценарий квест - игры для детей старшего дошкольного возраста, приуроченный Дню Защиты Детей. Весёлый, активный праздник на территории ДОУ.Видеопрезентация https://nsportal.ru/node/5726089...

Летний физкультурный праздник "Лето красное пришло" младшие, средние группы

Представлен сценарий летнего праздника  в мл и ср группах  с описанием игр  с детьми....

Лето, здравствуй! (для детей младшего возраста)

Цель: обобщение и расширение знаний детей (в стихах и загадках) по теме: «Лето».Задачи:Образовательные: - закрепить знания о изменениях в природе, о насекомых, птицах;- закреплят...