Реализация образовательной области «Физическое развитие» в контексте ФГОС
консультация по физкультуре на тему

Мартюшева Анастасия Юрьевна

Реализация образовательной области "Физическое развитие" в контексте ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Реализация образовательной области «Физическое развитие» в контексте ФГОС

Происходящая в стране модернизация образования, особенности государственной политики в области дошкольного образования на современном этапе обусловили необходимость важных изменений в определении содержания и способов организации педагогических процессов в дошкольных учреждениях. Жизнь в постоянно изменяющихся условиях требует от нас, педагогов решать регулярно возникающие новые нестандартные проблемы. Признаком времени является повышенная профессиональная мобильность.

В настоящее время наше ДОУ работает в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом.

В Стандарте отражено содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и  художественно-эстетическому развитию. Сохранение и укрепление здоровья ребенка - ведущая задача концепций модернизации российского образования, в том числе его первой ступени - дошкольного. В связи с этим значимость реализации образовательной области «Физическое развитие» направлено на становление целенаправленности и саморегуляции двигательной сфере; становления ценностей здорового образа жизни, овладения его элементарными нормами и правилами.

Достичь этой цели педагогам ДОУ позволяет организация различных видов деятельности в процессе реализации проектов: «Азбука Здоровья»; «Расти, здоровым малыш»; «Радость движения»; «Зеленый огонёк». Внедрение технологии проектирования позволяет дошкольникам стать активными участниками образовательного и воспитательного процессов. Проектная деятельность становится инструментом саморазвития дошкольников, ведь опыт самостоятельной деятельности, полученной ребёнком в дошкольном возрасте, развивает в нём уверенность в своих силах, снижает тревожность при столкновении с новыми проблемами, создаёт привычку самостоятельно искать путь решения, учитывая имеющие условия. Особенностью проекта является участие в нем детей, родителей и педагогов. Задача педагога - помочь родителям сделать их взаимодействие с собственными детьми таким же - творческим, радостным, вдохновенным.

Согласно ФГОС одной из задач является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. Обе стороны при этом направляют свои усилия на познание возможностей развития каждого ребенка, создание благоприятных мероприятий. Совместные мероприятия (День здоровья», «День открытых дверей», «Малые Олимпийские игры», физкультурно-оздоровительные праздники и досуги и т.п.), организация клубов общения устанавливают доверительные отношения с родителями, что оказывает положительное влияние на состояние педагогического процесса.

Результатом освоения образовательной области «Физическое развитие», становится ребенок: овладевший основными видами движений, развитой крупной и мелкой моторикой, контролирующий свои движения и управляющий ими. В дальнейшем работа ДОУ будет направлена на реализацию задач ФГОС.

Литература:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М: УЦ «Перспектива», 2014. - 32 с.

Федеральный закон «Об образовании Российской Федерации». – Новосибирск: Норматика, 2013.- 128с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация образовательной области «Физическое развитие» в рамках ФГОС в детском саду

Реализация образовательной области «Физическое развитие» в рамках ФГОС в МБДОУ "ЦРР д-с "Дюймовочка"  г. Алдан РС(Я)...

Реализация образовательной области «Физическое развитие» в контексте ФГОС

Происходящая в стране модернизация образования, особенности государственной политики в области дошкольного образования на современном этапе обусловили необходимость важных изменений в определении соде...

Создание условий для реализации образовательной области «Физическое развитие» в условиях реализации ФГОС ДО

Создание условий для реализации образовательной области «Физическое развитие» в условиях реализации ФГОС ДО...

Реализация образовательной области «Физическое развитие» в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

     Сложившаяся в последнее время стандартизация образовательных систем во всем мире затронула и нашу страну. В Российской Федерации стандартизация системы образования проводитс...