Спортивный праздник для подготовительной группы, посвященный 23 февраля «Служить России»
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Левшина Светлана Михайловна

Конспект праздника для детей подготовительной группы к 23 февраля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_prazdnik_posvyashchennyy_23_fevralya.docx573.17 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник для подготовительной группы,  посвященный 23 февраля «Служить России»

Подготовила инструктор по физкультуре Левшина С.М.

Ведущая. Здравствуйте уважаемые гости и дети. Сегодня мы собрались, чтобы отпраздновать один из важнейших дней нашей страны – 23 февраля. День защитника Отечества — советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Украине, Белоруссии, Приднестровье и Южной Осетии. Неофициально отмечается как день мужчин. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота. С 1949 до 1993 г. носил название: «День Советской Армии и Военно-Морского флота». В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год).  

Встречайте наших будущих защитников.

Дети под музыку «Служить России» входят в зал и выполняют перестроения. Садятся на стулья.

Ведущая. Во все времена мужество и героизм российских воинов, слава и мощь русского оружия являлась неотъемлемой частью величия Российского государства.

Так, уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник защитника Отечества, мы отмечаем его с достойной торжественностью и особой теплотой.

23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг. Конечно, особое внимание и значение 23 февраля - День защитника Отечества приобрел в год 60-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В России Великая Отечественная Война коснулась абсолютно каждой семьи. Для всех, победа - это величайший подвиг народа за всю мировую историю, но, это такая трагедия, которая ни в коем случае никогда больше не должна повториться. В настоящее время, несмотря на определенные трудности, мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.

Стихи о 23 февраля

Исполняется песня   Гимн России

Ведущая. Издавна славилась русская земля богатырями. А вы знаете, кто такие богатыри? Богатыри – это герои русских былин, совершающие воинские подвиги. Это Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович – богатыри – в глубокой древности. Изучая в школе историю, вы узнаете, сколько раз освобождали  русские воины родную землю, и не только ее, от врагов.

Стихи про богатырей.

Исполняется танец мальчиков под музыку Стаса Намина «Богатырская сила» с акробатическими элементами.

Ведущая. Ребята, а разве в мирное время не бывает богатырей? Ведь не только военные,  но и космонавты, моряки, пожарные и другие люди мужественных и отважных  профессий  имеют право называться богатырями. Все ребята любят мечтать, играть в военных, изображать летчиков, моряков, космонавтов. Давайте послушаем, кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми. Есть ли среди вас ребята, которые мечтают о таких профессиях?

Стихи о военных профессиях.

Ведущая. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить всех мужчин с Днём Защитника Отечества». Защитники есть в каждой семье — дедушки, старшие братья и конечно наши дорогие папы. Давайте, их по приветствуем, пожелаем здоровья, успехов и гордости за своих детей, которые вас очень любят. Поздравляем наших мальчиков, которые когда вырастут - станут сильными, отважными мужчинами.

Стихи про пап.

Ведущая. Ребята, а вы знаете какие рода войск существуют? Служба в армии не легка, однако мы ребята смелые, ловкие, умелые и побываем на  некоторых базах и попробуем свои силы. «Делу время – час — забаве». Готовы соревноваться в силе, ловкости, смекалке? Тогда команды становись.

1 соревнование «Мотострелковые войска»

Команды строятся у стартовой линии. Задача играющих – построить укрепление. По команде – первый участник берет куб и преодолевая препятствие в виде «лужи» бежит к указанному месту и выстраивает куб, возвращается передает эстафету следующему игроку. Команда должна построить высокое укрепление «окоп».

2 соревнования «Секретчики»

Команды строятся у стартовой линии. Задача играющих – протянуть телефонный провод до штаба. Каждому играющему дается палочка с ниткой (моталочка). По команде игроки всех команд сматывают нитку и поднимают руку вверх. Чья команда справится быстрее – та и побеждает. Следующая задача – размотать нитку.

3 соревнования «Космические войска» (только для мальчиков)

Команды строятся у стартовой линии. Задача играющих – построить ракету. Первый игрок вешает на себя табличку носа ракеты и бежит к впереди стоящему конусу, обегает его, возвращается и  берет за руку второго игрока (с табличкой фрагмента ракеты) и бежит за третьим игроком. В итоге, дети собираются «в ракету».

Ведущая. Ну, что же в армии не только учатся военному делу, а ещё и отдыхают, танцуют, поют. Мы с вами присядем и немного отдохнем. А чтобы поддержать дух соревнований – девочки приготовили танец «группы поддержки», встречайте.

Исполняется танец «Группа поддержки» девочками с султанчиками с элементами аэробики под музыку Россия - чемпионка

Ведущая. Продолжим соревнования. Наступает очередь и пап показать свою смелость.

4 соревнование «Военно-морской флот» (папы)

Команды строятся у стартовой линии. Задача играющих – «отдраить» палубу до блеска. Первый игрок берет щетку(швабру), и с её помощью прокатывает два маленьких шарика, добравшись ориентира, огибает его и возвращается назад. Передает эстафету следующему игроку.

5 соревнование  «Яблочко» (для пап)

Под музыку «Яблочко» взрослые исполняют импровизированный танец моряка.

6 соревнование «Артиллерия –  (общая)

Команды строятся в 2 шеренги  друг на против друга, посередине прочерчена линия «граница». Задача играющих – заступать нельзя, стрелять можно. По команде «Пли» - обе команды стараются забросить как можно больше воздушных  шаров на сторону противника.

7 соревнование «Военная разведка» (общая)

Команды строятся у стартовой линии. Задача играющих – добыть важное донесение, преодолевая препятствия. Взять с собой смекалку, ловкость и смелость. Первый игрок проходит все препятствия как можно тише берет конверт и возвращается назад, предает конверт следующему игроку.

Вскрываются 3 пакета. 3 кусочка разорваны, соединяются вместе и получается карта. На которой отмечены места, где спрятаны подарки.

Ведущая. С Днём защитника Отечества! В завершении объявляю праздничный САЛЮТ! УРА!» (пока зачитывается приказ – детям раздают конфетти взрослым – хлопушки)

Ведущая. От всей души поздравляем всех с Днем защитника Отечества, желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, пусть вашу жизнь всегда освещает великая слава побед российской армии, сила и мощь русского оружия, любовь и преданность своей Отчизне.

E:\детский садик\1 физкультура\2014 -2015 г\23 февраля подготовительная группа\IMG_20150219_103720.jpgE:\детский садик\1 физкультура\2014 -2015 г\23 февраля подготовительная группа\IMG_20150219_103454.jpg

E:\детский садик\1 физкультура\2014 -2015 г\23 февраля подготовительная группа\IMG_20150219_112331.jpg

                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника в средней группе посвященный 23 февраля « Тяжело в учении- легко в бою».

Сценарий спортивного праздника в средней группе посвященный 23 февраля « Тяжело в учении- легко в бою».спортивное развлечение для детей и родителей....

Спортивный праздник для средней группы посвященный 23 февраля

Споривный празник посвященный Дню защитника отечества для детей средней группы ДОУ...

Спортивный праздник для старших групп, посвященный 23 февраля

Спортивный праздник для старших групп, посвященный к 23 февраля.Цель: Знакомить детей с традицией празднования Дня Защитника Отечества;Закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники...

Сценарий спортивного праздника в средней группе, посвященного 23 февраля "Дошколята - бравые ребята"

Данный конспект будет интересен педагогам дошкольных учреждений, а также инструкторам по физической культуре, которые работают с детьми этой возрастной категории....

Сценарий музыкально-спортивного праздника в старшей группе, посвященного 23 февраля

Воспитывать у детей уважение к защитникам и любовь к Родине....

Сценарий спортивного праздника в средней группе, посвященной 23 февраля «Будем Родине служить»

Сценарий спортивно-музыкального праздника в средней группе детского сада...

Сценарий спортивного праздника в средней группе,посвященного 23 февраля и 8 марта«Мама, папа, я- спортивная семья»

Цель: Создание условий к приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни....