Методика организации и проведения физкультурных праздников в ДОУ.
консультация по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Гарипова Лилия Ирековна

Особенности методики организации и проведения физкультурных праздников в условии ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика организации и проведения физкультурных праздников в ДОУ

Физкультурные праздники проводятся два раза в год, как правило, зимой и летом. Проводить их следует на свежем воздухе, что приобщает этот вид праздника, к оздоровительным мероприятиям. Одна из наиболее интересных и ценных форм организации физкультурного досуга, это народные праздники. Они выполняют функцию приобщения детей к богатствам родной культуры и при этом развивают физический потенциал ребенка. Во время таких праздников можно закрепить все виды движений, общеразвивающие упражнения, а также применить интересные народные подвижные игры. Например, богатые традиции и мифологию имеет Троица – праздник березы, день Ивана Купалы, Святки, Рождество, и т.д. Совершенно необязательно, чтобы празднование имело чёткое соответствие традиционным канонам, с которыми мы не всегда знакомы и которые не всегда уместны в дошкольном учреждении. Достаточно организовать знакомство детей с народными культурными традициями в соответствующей их возрасту форме. Праздник можно провести как игру-путешествие по сказочным станциям.

Игра-путешествие представляет собой последовательное посещение различных точек на ранее приготовленном маршруте. Перед детьми ставится задача, имеющая игровой характер (они направляются к Бабе-Яге, Емеле, и т.д). На маршруте необходимо организовать остановки, где детям будут предлагаться различные подвижные игры и спортивные задания. Педагоги разделяют между собой функции: часть из них сопровождает детей по маршруту, а другие находятся на своих точках и организуют для них задания. Каждая станция красочно оформлена, встречает детей герой в интересном костюме. Такие физкультурные праздники особенно запоминаются и детям и взрослым.

  • Деятельность детей на празднике должна быть осознанной. Ребенку нужно объяснить, что такое праздник. Только при этом условии можно создать необходимые мотивы деятельности и, соответственно, достичь хороших результатов.
  • Речевой материал к празднику нужно подбирать в соответствии с программными требованиями, ориентируясь на активный словарь детей. При этом важно учитывать индивидуальные возможности каждого ребенка, состояние его устной речи.
  • При разучивании стихов необходимо обращать внимание не только на заучивание текста и его звуковое оформление, но и на внутреннее содержание.
  • При постановке танцев целесообразно использовать движения, уже разученные детьми (на занятиях по физкультуре, ритмопластике), т.к. использование хорошо знакомых движений расширяет рамки работы над выразительностью, содержанием танца.
  • При постановке игровых песен необходимо тщательно продумывать используемые во время пения движения, для того, чтобы они способствовали полноценному речевому дыханию, несли эмоциональную окраску, соответствующую смысловому содержанию песни.
  • Необходимо широкое использование изобразительной деятельности в процессе подготовки праздника, т.к. участие в общем деле формирует у детей чувство коллективизма, украшение зала, группы, создание костюмов способствует развитию творчества детей.
  • Праздник не должен быть растянут во времени, т.к. слишком долго детям трудно удерживать внимание на происходящем.
  • В структуру праздника необходимо включать различные сюрпризные моменты, игры. Для того чтобы поддерживать внимание детей важно дать им возможность в нужный момент расслабиться, поиграть, отдохнуть. Постоянная смена видов деятельности позволяет поддерживать интерес ребенка.
  • В ходе праздника взрослые должны помогать детям ориентироваться в происходящем действии, если возникает необходимость, разъяснить то, что непонятно кому-то из детей.
  • После проведения праздника важно закрепить полученные детьми впечатления и знания. Для этого проводятся беседы с детьми. Целесообразно использовать изобразительную деятельность в подведении итогов праздника, т.к. это способствует закреплению полученных впечатлений, развивает образную память.
  • В процессе подготовки и проведения праздника необходима четкая, взаимосвязанная работа ведущего, музыкального руководителя, взрослых, по возможности, родителей и, конечно, детей. Только при этом условии праздник пройдет успешно и оставит яркие воспоминания у всех его участников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика организации и проведения закаливания во второй младшей группе.

Методика организации и проведения закаливания во второй младшей группе (открытое занятие)....

Методика организации и проведения физкультурных праздников в ДОУ

Методика организации и проведения физкультурных праздников в ДОУ...

Методическая рекомендация "Организация и проведение физкультурных праздников с дошкольниками"

Как организовать   провести физкультурные праздники, досуги и развлечения...

Консультация для воспитателей: «Методика организации и проведения физкультурных праздников».

Проводить спортивные праздники, эстафеты и игры можно в любое время года, их продолжительность зависит от заранее определенной тематики, интенсивности и сложности двигательных движений, особенностей ф...

Методика проведения физкультурных праздников

Методика проведения физкультурных  праздников...