"Подвижная игра в жизни дошкольника"
консультация на тему

Патрогин Денис Викторович

Вся жизнь — игра... Игра начинается с началом жизни человека. Как только малыш рождается, он сразу начинает играть, хотя еще долгое время он не знает, что это называется игрой... Игра самоценна. Она не обязательно должна иметь какой-то значимый, оцениваемый результат. Игра детей — это и развлечение, и обучение, и средство самоисследования, и построение своего «Я»,  и  развитие  навыков  общения,  и  познание  жизни  взрослых,  и самооздоровление, и коррекция детско-родительских отношений.

Игра для ребенка - важный момент его развития. Играя, ребенок познает мир, определяет себя в этом мире, свою роль в семье, в коллективе. Игры вносят  в  душу  ребенка радость и одновременно  содействуют  укреплению организма.  В  процессе  игры  ребенок  приобретает  множество  неоценимых качеств: ловкость, наблюдательность, быстроту реакции и другие.

Главная задача для нас, взрослых, - научить ребенка играть и поощрять игры, самим участвовать в детских забавах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnaya_igra_v_zhizni_doshkolnika.docx49.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Вся жизнь — игра... Игра начинается с началом жизни человека. Как только малыш рождается, он сразу начинает играть, хотя еще долгое время он не знает, что это называется игрой... Игра самоценна. Она не обязательно должна иметь какой-то значимый, оцениваемый результат. Игра детей — это и развлечение, и обучение, и средство самоисследования, и построение своего «Я»,  и  развитие  навыков  общения,  и  познание  жизни  взрослых,  и самооздоровление, и коррекция детско-родительских отношений.

Игра для ребенка - важный момент его развития. Играя, ребенок познает мир, определяет себя в этом мире, свою роль в семье, в коллективе. Игры вносят  в  душу  ребенка радость и одновременно  содействуют  укреплению организма.  В  процессе  игры  ребенок  приобретает  множество  неоценимых качеств: ловкость, наблюдательность, быстроту реакции и другие.

Главная задача для нас, взрослых, - научить ребенка играть и поощрять игры, самим участвовать в детских забавах.

Игры:http://fishki-vospitaniya.ru/wp-content/uploads/2012/04/3788.jpg

“Съедобное - несъедобное”. Бросаете ребёнку мячик и говорите, например: “Конфета!” Если это можно съесть - малыш мяч ловит, если нет - отбивает. Обязательно меняйтесь местами с ребёнком. Теперь ребёнок бросает вам мячик и называет предметы, а вы ловите или отбиваете. Это очень полезное занятие и для тренировки координации движений, и для развития мышления.

«У медведя во бору». Для этой игры необходимо участие двух взрослых. «Медведь» (один из взрослых) сидит на стульчике в углу комнаты и «спит». Другой взрослый вместе с ребенком (или детьми) ходит по лесу, собирает «грибы», «ягоды», они перекликаются: «Ау! Ау!». Затем взрослый и дети, взявшись за руки, начинают приближаться к «медведю» со словами:

У медведя во бору много шишек наберу,

А медведь слепой – не бежит за мной.

Веточка обломится – медведь за мной погонится!

На  последнем  слове  «медведь»  рычит  (нежно!,  чтобы  не  испугать малышей) и бежит за играющими, ловя их.

Желаю  успехов!  Приятно  и  с  пользой  провести  время  со  своим ребёнком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры в жизни дошкольника

Игра – это сознательная деятельность, направленная на достижение условно поставленной цели. Хорошо подобранная и правильно руководимая игра является сильным средством воспитания детей дошкольного возр...

"Подвижные игры в жизни дошкольников"

Рефеат о значении подвижных игр в жизни детей...

Презентация на тему "Подвижные игры в жизни дошкольников"

Данная презентация содержит информацию о влиянии игры на формирование личности ребенка,оздоровительном и воспитательном значении игр,и как ребенок познает окружающий мир в игре.Включает в себя содержа...

Консультация "Роль и значение подвижной игры в жизни дошкольников"

План консультации1. Значение подвижных игр в жизни дошкольника.2. Классификация подвижных игр.3. Реализация дифференцированного подхода при проведении подвижной игры.4. Двигательные предпочтения мальч...

Роль подвижной игры в жизни дошкольников.

Актуальность физического воспитания детей в настоящее время неоспорима, но, несмотря на отработанную систему, педагоги все чаще замечают о не желании детей заниматься активной двигательной деятельност...

"Подвижная игра в жизни дошкольника"

Консультация для родителей о значимости подвижной игры детей 5-7 лет....

Подвижные игры в жизни дошкольника

Консультация для родителей...