Эссе "Моя профессия - Воспитатель".
материал по теме

Дударева Марина Константиновна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть! 

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить! 

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть! 

Всего себя без сожаления

Он должен детям подарить! 

        Главное в профессиональной деятельности человека - это заниматься любимым делом. Оно должно приносить тебе радость, удовлетворение, желание самосовершенствоваться и развиваться.

        Выбор профессии был не случаен. С юных лет я мечтала работать с детьми. После школы, не задумываясь, поступила в Воркутинский педагогический колледж. Окончила его с красным дипломом и пришла работать в детский сад воспитателем.  Проработав 8 лет, я стала инструктором по физкультуре в этом же детском саду. Работа с детьми доставляет огромное удовольствие. Ведь детство это период непосредственности и искренности, радости и веселья, время открытий. И я стараюсь проживать это вместе со своими воспитанниками каждый день.

        Приобщения ребенка дошкольного возраста к ценностям физической культуры является чрезвычайно важным, так как именно в этот возрастной период складывается потребностно-мотивационная сфера к разным видам деятельности, формируется образ будущей жизни. Какое место в системе ценностей дошкольника займет физическая культура, станет ли она составной частью общей культуры личности - на это и направлена моя деятельность . Для формирования у дошкольников осознанного отношения  к своему здоровью, накопления знаний о здоровье и развития умений оберегать, поддерживать и сохранять его внедрила в свою педагогическую практику технологии  обучения ЗОЖ и технологии сохранения и стимулирования здоровья. Для достижения оптимальных результатов при обучении двигательным  умениям и навыкам создаю комфортный микроклимат на занятиях. Учитываю  интересы, склонности и способности  детей. Для осуществления активной спортивной жизни детей,    взаимодействую  и сотрудничаю со спортивными учреждениями нашего города.

        Одним из направлений моей деятельности является вовлечение родителей  в совместную деятельность. На занятиях, спортивных праздниках и досугах родитель является не зрителем, а активным участником. Он выступает для ребенка в качестве тренера – помощника - партнера. Ведь  всегда  пример родителей является для ребенка самым значимым и важным.

        Главная задача моей работы  – найти подход к каждому ребенку, заметить и развить его изюминку: неповторимость и способности, которыми он наделен от Природы.  Также стремлюсь быть нужным своим воспитанникам. И детский вопрос: "Константиновна, а ты меня любишь?", дает мне возможность верить, что я на правильном пути.

         Для повышения интереса к своей деятельности  я постоянно нахожусь в поиске, ведь так хочется, чтобы занятия запомнились детям, были интересны и полезны.  У современного воспитателя есть уникальная возможность взять все лучшее, что развивалось годами в области педагогики, и умножить это на современные методики. Воспитатель, должен видеть больше, чем многие другие, уметь применять самые разнообразные знания из различных областей науки, научиться отвечать на тысячи, порой совсем «недетских» вопросов. И просто нельзя останавливаться  на достигнутом уровне знаний, повышение профессионального мастерства является необходимостью. Мне интересно все: занимательные  факты и разнообразные знания об окружающем мире, исследования психологов и  новые педагогические технологии. 

        Закончить свое эссе хочется стихотворением  воспитателя  Аношкиной Татьяны  Викторовны:

«Беседа с подругой»

Как ты решилась работать с детьми?

От них много шума, смотри, да смотри.

Чтоб не толкались, не покусались,

Чтобы не плакали, а развлекались?  

Чтобы играя, дети учились…

Ну как же, ну как ты на это решилась?

Я и не знаю, сердце спроси.

Как ты решилось работать с детьми?  

А сердце моё так счастливо бьётся.

От детских улыбок  оно как от солнца

Тепло получает и рада в ответ

Дарить бесконечно свой солнечный свет!!!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкультация для воспитателей "Современные требования к профессии воспитателя в группах раннего возраста"

Профессия воспитатель – творческая профессия. Воспитателю нужно многое уметь: петь, танцевать, выразительно читать, рассказывать стихи. Речь воспитателя должна быть грамотной, не громкой, не быстрой, ...

Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель"

На свете есть много разных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудеснейЧем та, кем работаю я!  Было у меня заветное желание с самого детства – работать...

ЭССЕ ( "Я и моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ!" (конкурсный материал на воспитатель года - 2018 год.)

ЭССЕАрдашевой Кристины ЕвгеньевныВоспитатель МБДОУ детский сад № 7 «Радуга»Ул. Дружбы 33 «Моя – профессия». «Призвание – воспитатель детского с...

Проектная работа «Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя».

Проектная работа«Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя»....

Эссе воспитателя«Моя профессия — воспитатель»

Воспитатель - это не профессия - это состояние души! Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка,...