консультация" Роль воспитателя на физкультурных занятиях"
консультация по физкультуре ( группа) на тему

Михальцова Людмила Викторовна

консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_vosp_na_fizdokument1.docx19.28 КБ

Предварительный просмотр:

Роль воспитателя на физкультурных занятиях

консультация для педагогов

Дошкольный возраст играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического воспитания.

Цель физического воспитания в детском саду формирование у детей основ здорового образа жизни.

Физкультурные занятия – это основная форма организации физического воспитания в детском саду. Для того, чтобы физкультурное занятие прошло эффективно необходимы слаженные действия инструктора по физической культуре и воспитателя.

Так как воспитатель является активным участником воспитательно-образовательного процесса на физкультурном занятии, то воспитателю необходимо самому знать методику обучения движениям, общеразвивающим упражнениям, особенности выполнения движения, технику выполнения, педагогические требования при обучении.

ВОСПИТАТЕЛЮ СЛЕДУЕТ НАКАНУНЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ

  • ознакомиться с его содержанием,
  • обговорить с инструктором по физической культуре организационные моменты,
  • обговорить расстановку оборудования.

При ознакомление детей с новыми общеразвивающими упражнениямиинструктор по физической культуре показывает, как правильно выполнять упражнение, а воспитатель следит за правильностью выполнения задания и при необходимости помогает ребенку действием – направляет, поддерживает. Если дети выполняют общеразвивающие упражнения в звеньях, то инструктором по физической культуре контролирует правильность выполнения упражнений в передних рядах, а воспитатель – в задних.

Существуют разные способы организации детей во время обучения движения: фронтальный, групповой, индивидуальный, посменный, поточный.

При использовании группового способа организации обучения инструктором по физической культуре занимается с одной группой, а воспитатель с другой.При организации поточного способа – «станционального» (кругового) воспитатель и инструктором по физической культуре делят «станции» между собой и следят на них за качеством выполнения упражнений.

Также воспитатель оказывает помощь при размещении оборудования, его уборке. При организации физкультурных досугов, праздников, дней здоровья и д.т. воспитатели должны оказывать посильную помощь инструктором по физической культуре.

Примерное распределение обязанностей при совместной работе инструктора по физической культуре и воспитателя (варианты):

Инструктор занимается ослабленными детьми, воспитатель остальными (и наоборот).

Инструктор занимается отстающими по физической подготовленности детьми, воспитатель с остальными (и наоборот).

Инструктор берет по одному ребенку для индивидуального обучения, воспитатель занимается со всеми детьми спокойной двигательной деятельностью.

Инструктор работает с подгруппами детей, готовя их к творческим выступлениям, воспитатель отрабатывает движения с другой подгруппой на спортивных снарядах.

Инструктор занимается с талантливыми детьми, воспитатель с остальными.

Инструктор и воспитатель занимаются со всей группой тогда, когда движения освоены всеми и показывают друг другу свое творчество, придумывая все новые и новые комбинации движений.

Эти разные варианты можно использовать в зависимости от ситуации.

Например, в группе много ослабленных детей, значит им следует уделять больше внимания.

 

Литература:

Рунова М.А. Дифференцированные занятия по физической культуре. – М, 2005

Шебеко В.Н. и др. Физическое воспитание дошкольников. -  М, 1996


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Роль воспитателя на физкультурных занятиях"

 Роль воспитателя  на физкультурных занятиях. Физическое  воспитание является одним из главных в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения. На занятиях п...

консультация для воспитателей "Роль воспитателей на физкультурных занятиях"

Роль воспитателя на физкультурных занятиях в ДОУконсультация для педагогов  Для того, чтобы физкультурное занятие прошло эффективно необходимы слаженные действия инструктора по физическ...

Памятка для воспитателей: "Роль воспитателя на физкультурном занятии"

Физкультурные занятия – это основная форма организации физического воспитания в детском саду. Для того чтобы физкультурное занятие прошло эффективно необходимы слаженные действия руководителя фи...

Консультация для воспитателей: «Роль воспитателя на физкультурных занятиях»

Взаимодействие и взаимоотношения педагогов и инструктора по физической культуре напрямую связанно с эффективностью физкультурно-оздоровительной работой ДОУ...

Консультация для воспитателей "Роль воспитателя на физкультурных занятиях".

Физическое  воспитание является одним из главных в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения. На занятиях по физической культуре укрепляется здоровье детей, что является перво...

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя на физкультурных занятиях» 2018год

Физкультурные занятия – это основная форма организации физического воспитания в детском саду....