Программа кружка по фитбол гимнастике для детей старшего возраста.
рабочая программа по физкультуре на тему

ЦЕЛЬ: популяризация здорового образа жизни; внедрение новых технологий для пробуждения интереса к занятиям физической культурой.

ЗАДАЧИ:  обучение детей элементам фитбол- гимнастики; развитие выносливости, совершенствование физических качеств, ощущение ритма, внимания, координации движений; содействие в формировании чувства коллективизма и взаимовыручки посредством выполнения командных заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_kruzhka_po_fitbol.docx21.01 КБ

Предварительный просмотр:

Программа кружка по фитбол -гимнастике для детей старшего возраста.

ЦЕЛЬ: популяризация здорового образа жизни; внедрение новых технологий для пробуждения интереса к занятиям физической культурой.

ЗАДАЧИ:  обучение детей элементам фитбол- гимнастики; развитие выносливости, совершенствование физических качеств, ощущение ритма, внимания, координации движений; содействие в формировании чувства коллективизма и взаимовыручки посредством выполнения командных заданий.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

          Упражнения  на гимнастическом мяче способствуют приобретению двигательной сноровки, координации движений и сохранению равновесия. Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, улучшают функционирование сердечно- сосудистой и дыхательной систем, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы, нормализуют работу нервной системы, стимулируют нервно-психическое развитие, но главное – формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

             Занятия фитбол- гимнастикой проводятся не менее двух раз в неделю по 30 минут. Группы подбираться с учетом возрастных, двигательных и индивидуальных особенностей детей. Занятие подразделяется на 3 части: подготовительную, основную и заключительную. В подготовительной части происходит настрой детей на работу и подготовка организма к основной части тренировки. В основной части происходит максимальная нагрузка на организм, которая должна быть оптимальной для детей. В связи с этим во время занятия должны учитываться возрастные и индивидуальные особенности детей. Заключительная часть способствует улучшению восстановительных процессов и расслаблению организма. Всё занятие проходит под музыкальное сопровождение.
Примерное построение занятия с использованием фитболов.
1. Упражнения с фитболами в движении: ходьба с фитболом в руках, ходьба с прокатом мяча перед собой; ходьба с высоким подниманием бедра, фитбол в руках, поднятых над головой; отбивы поочередно правой и левой руками фитбола об пол; боковой галоп вправо и влево с фитболом в руках; поточное выполнение проката фитбола «змейкой» вокруг различных ориентиров, возращение на исходное положение фитбол в руках.
2. Комплекс ОРУ с фитболами: различные движения руками, сидя на фитболе; сидя на фитболе наклоны вперед и в стороны; лежа на полу на спине, прямые ноги на фитболе: поочередное постукивание по мячу пятками правой и левой ног; и. п. то же, но ноги согнуты, и мяч зажат коленями. Из и. п. сед с касанием руками мяча; стоя на коленях с опорой прямыми руками о мяч, прогибание в поясничном отделе с давлением руками на мяч; сед ноги врозь, мяч между ног, наклон вперед с прокатом мяча вперед; из положения лежа на спине, мяч зажат между ног, сделать перекат на живот; ползание на спине, мяч в руках, способом «гусеница»; ползание на животе, мяч зажат между ног; броски фитбола из разных и.п..
3. Подвижная игра «Убеги от мяча».
4. Элементы стретчинга с использованием мяча.
5. Элементы расслабления: в положении лежа на фитболе на животе с небольшим по амплитуде покачиванием вперед-назад.
Данная схема универсальна для всех возрастных групп, т. К. с изменением диаметра мяча указанные упражнения могут использоваться начиная с 4 лет при определенной дозировке (4-5 раз). Со старшими детьми можно организовать выполнение упражнений по типу цикла, аналогично круговой тренировке.


Механизмы физиологического воздействия фитбола на организм ребенка

           В практике спорта, педагогики и медицины накоплен значительный опыт по использованию мячей для решения оздоровительных и спортивных задач.

Мячи большого диаметра — фитболы — появились сравнительно недавно и уже завоевали широкую популярность. Фитбол в переводе с английского языка означает мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях.

Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма. Новой формой занятий по физическому воспитанию и коррекции осанки у детей является фитбол-гимнастика.

Фитбол-гимнастика проводится на больших разноцветных мячах, выдерживающих вес до 300 кг. При этом мяч может использоваться как тренажер, как предмет и как утяжелитель (его масса равна примерно 1 кг).

На занятиях используют фитболы различного диаметра, в зависимости от роста и возраста занимающихся. Для детей 3—5 лет диаметр 45 см, от 6—10 лет — 55 см. Мяч подобран правильно, если при посадке на нем угол между бедром и голенью равен или чуть больше 90°. Для занятий с профилактической и лечебной целью, а также для занятий с детьми дошкольного возраста мяч должен быть менее упругим.

Мячи могут быть не только разного диаметра, но и разного цвета. Тёплые цвета (красный, оранжевый) повышают активность отдела вегетативной нервной системы. Так же стимулируют, тонизируют иммунитет, укрепляют память, зрение, придают бодрость, улучшают цвет кожи.

Холодные цвета (синий, голубой) нормализуют сердечную деятельность, ухудшают скоростно-силовые качества.

Зелёный цвет нормализует сердечную деятельность и ЦНС, стабилизирует артериальное давление, расслабляет, снимает напряжение, помогает при заболеваниях позвоночника, обмена веществ, мигрени.

Цветовое оформление помещения, в которых дети занимаются физическими упражнениями и развивающими играми, существенно отличается от комнат, где дети отдыхают. Интерьер игровой комнаты или спортивного зала, выполненный яркими цветами и оборудованный спортивными снарядами, будет стимулировать творческую и игровую активность детей.

Помимо цветового влияния на организм человека фитболы оказывают также вибрационное воздействие. Механическая вибрация активно стимулирует работу всех органов и систем человека. Непрерывная вибрация действует на нервную систему успокаивающе, а прерывистая — возбуждающе. На занятиях с детьми используется лёгкая вибрация в спокойном темпе (сидя, не отрывая ягодиц от мяча). Вибрация, сходная с верховой ездой, используется в лечении остеохондроза, сколиоза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, ишемической болезни сердца, ожирения, неврастении. При сидении на фитболе наибольший контакт с ним имеют седалищные бугры и крестец. Через крестец происходит распространение ритмических колебаний на весь позвоночник. Поэтому одна лишь правильная посадка на фитболе уже способствует формированию навыка правильной осанки. Правильная посадка на фитболе выравнивает косое положение таза, что является важным для коррекции сколиотических отклонений в грудопоясничном отделе позвоночника. Выполнение упражнений в исходном положении лежа животом или спиной гораздо тяжелее, чем на устойчивой опоре. Поддерживание равновесия привлекает к координированной работе многочисленные мышечные группы, решая задачу формирования мышечного корсета за счёт укрепления мышц спины и брюшного пресса.

Противопоказания:

- тяжелые заболевания сердца;

-грыжи межпозвоночных дисков;

-патологии органов, не позволяющих делать упражнения, в которых напрягаются соответствующие части тела.

Показания для занятий фитболом:

- неврозы, раздражительность;

-нарушение координации движений;

-избыточный вес;

- заболевания органов дыхания;

- недостатки в функциях позвоночника и вестибулярного аппарата;

- болезни сердечно-сосудистой системы (кроме тяжелой патологии)

ГОДОВОЙ ПЛАН РАБОТЫ КРУЖКА

Группы

Месяц

Количество занятий в месяц

Программное содержание

Организационно - методические  указания

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

24

8 занятий в месяц

2 занятия в неделю

Дать представление о форме и физических свойствах фитбола; обучить правильной посадке на фитболе;

учить базовым положениям при выполнении упражнений в партере (сидя, лежа, в присяде).

Структура занятий включает традиционную разминку с различными видами ходьбы, бега, упражнениями для рук, туловища, ног, фитбол -игры или тигровые упражнения в виде эстафет, упражнения на растягивание и расслабление без фитобола, самомассаж. Занимающиеся находятся на расстоянии 1-1,5 м друг от друга и от выступающих предметов в зале. Темп и продолжительность упражнений индивидуальны. Длительность занятия 30 минут

Декабрь

Январь

Февраль

24

8 занятий в месяц

2 занятия в неделю

Научить детей сохранению правильной осанки при выполнении упражнений для рук и ног в сочетании с покачиваниями на фитболе;

то же  при уменьшении площади опоры

 ( тренировка равновесия и координации);

обучить упражнениям на сохранение равновесия (с различными положениями на фитболе) и на расслабление мышц.

При выполнении упражнений в сочетании с колебательными покачиваниями на фитболе необходимо контролировать постоянный контакт с поверхностью мяча. Объем упражнений постепенно увеличивать. Можно использовать музыкально-ритмические композиции с различными перестроениями.

Март

Апрель

Май

24

8 занятий в месяц

2 занятия в неделю

Научить выполнению комплекса ОРУ в едином для всей группы темпе;

вводить упражнения на растягивание с использованием фитбола;

совершенствовать качество выполнения упражнений в равновесии

Продолжать контролировать постоянный контакт с поверхностью фитбола и правильность выполнения упражнений.

Закрепить умение выполнения на фитболе навыки правильной посадки и сохранения равновесия, сохранения ритма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фитбол гимнастика для детей старшего дошкольного возраста

Фитбол гимнастика для детей старшего дошкольного возраста...

ПРОГРАММА кружка танцевально- игровой гимнастики для детей старшего дошкольного возраста

Программа содержит пояснительную записку, перспективный план работы, а так же конспекты занятий по кружковой работе....

ПРОГРАММА КРУЖКА ИЗО-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РАДУГА» (для детей старшего возраста)

Развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного художественного творчества...

ПРОГРАММА «Фитбол - гимнастика» для детей дошкольного возраста (5-7лет) (Кружковая работа для высокомотивированных детей)

В разных странах программы с использованием гимнастических мячей большого размера применяют более 50 лет, в нашей стране - около 8 лет. Программы по фитбол- гимнастике и фитбол- аэробике уникальны по ...

Конспект занятия по физическому развитию с элементами фитбол-гимнастики для детей старшего дошкольного возраста: «Веселый мяч»

Задачи: 1. Познакомить с первыми 4 упражнениями нового комплекса, направленного на сохранение равновесия с различными положениями на фитболе.2. Закрепить навыки выполнения комплекса ОРУ (сидя на фитбо...

Анализ выполнения программы кружка «Грация» корригирующая гимнастика для детей старшего дошкольного возраста»

Анализ выполнения программы кружка «Грация»корригирующая гимнастика для детей старшего дошкольного возраста»...

Программа кружка по фитбол - гимнастике для детей 5-6 лет

В программе представлен план работы кружка по фитбол-гимнастике в старшей группе детского сада....