"На Крайнем Севере" физкультурный досуг для детей старшей группы
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Физкультурный досуг, на котором дети знакомятся с жизнью людей Крайнего Севера (обычаями, укладом жизни, подвижными играми).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon физкультурный досуг 53.5 КБ

Предварительный просмотр:

                     

«На Крайнем Севере»

                                                        физкультурный досуг

для детей старшей группы

   

Цель: Формирование гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Задачи:

 1.Формировать устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре                         родной  страны.        

 2.  Развивать толерантное отношение к людям разных национальностей.

 3.  Закреплять навыки, полученные ранее на занятиях физической культурой.

 4. Познакомить с подвижными играми народов Крайнего севера.

Оборудование: карта России, иллюстрации с изображением жителей Крайнего севера, животных тундры, занятий, жилья народов Крайнего Севера, мяч, шапочки «солнышко», «оленьи рожки».

Ход досуга:

-Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, что у меня в руках? (показываю карту России)

-Ребята, это карта нашей страны, так  выглядит  наша страна из космоса.

-А вы знаете, как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

-На карте наша страна кажется маленькой, но это не так. Чтобы проехать на поезде из одного конца России в другой нам понадобится 7 дней, целая неделя (9000 км).

- Кто из вас знает, как называется город, в котором мы живём? (Санкт-Петербург)

-А где он находится на карте России, кто-нибудь из вас может мне показать?

-Наш город находится вот здесь.

-Ребята, а кто живёт в нашем городе? (люди)

- А люди все похожи друг на друга или чем-то отличаются? (ответы детей)

- Люди все похожи. У них одна голова, две руки, две ноги и т.д.

- А отличаемся мы друг от друга цветом глаз и волос, одеждой и поведением.

-И сегодня мы отправимся в гости к людям, которые живут на другом конце нашей огромной страны, на Крайнем Севере. И посмотрим, чем они отличаются от нас, Петербуржцев, а чем на нас похожи? В самое настоящее путешествие мы отправиться не можем, вас мамы не отпустят, поэтому путешествовать будем, не выходя из зала.

- На Крайний Север можно добраться на поезде. Вставайте паровозиком и в путь!

Едет, едет паровоз —

Две трубы и сто колес,

Мы к соседям в гости едем.          (едем паровозиком по залу)

Едем к зайцам и медведям.

Ожидайте в гости нас,

Мы приедем ровно в час.

Едем, едем, ту-ту-ту!

Остановка на мосту.

Озорной ручеек                              (останавливаемся, садимся на пол)

Нам дорогу пересек.

Остановка, остановка!

Мы на травку спрыгнем ловко.

Едет, едет паровоз—

Две трубы и сто колес

Он под горку мчится, мчится...    (снова собираемся в паровоз, продолжаем движение в

Машинисту сладко спится.            более быстром темпе, останавливаемся)

Эй, приятель, не зевай

И на тормоз нажимай!

- Вот и добрались мы до Крайнего севера. Кто же это нас встречает? (показываю иллюстрацию с  изображением женщины и детей в национальной одежде)

- Это люди? (да)

- Они похожи на нас? (да)

-Чем? (голова, руки и т.д.)

А чем отличаются от нас? (одеждой)

-Да ребята, на Крайнем Севере почти весь год зима, лежит глубокий снег, и там нужна очень теплая одежда. И ещё жители Крайнего севера с нетерпением ждут солнышко, чтобы оно согрело их своими лучами. И даже придумали игру, которая называется «Солнышко», сейчас мы в неё поиграем.

Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные взмахи вперед-назад и на каждый шаг говорят хейро. Ведущий-солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает руки в стороны). 

Правила игры. Все игроки должны увертываться от солнца при его поворотах. На сигнал «Раз, два, три — в круг скорей беги!» те, кого ведущий не задел, возвращаются в круг.

- Ребята, посмотрите ещё раз на одежду жителей Крайнего Севера, как вы думаете, из чего она сделана? (из шкур животных)

- Как вы думаете, какие животные обитают на Крайнем Севере? (выслушиваю ответы детей, обобщаю, уточняю, показываю иллюстрации с изображением животных)

- Посмотрите ещё раз внимательно на северного оленя и скажите, почему его называют главным животным на Крайнем Севере?

- Олень даёт людям: молоко, мясо, из шкуры шьют тёплую одежду, которую мы с вами уже видели, а ещё олений запрягают в специальные сани (нарты) и ездят на них. (показываю иллюстрацию)

- Но, чтобы поймать оленя и запрячь его нужно быть очень ловким. А развивать ловкость  детям  Крайнего Севера помогает игра, которая называется «Ловля оленей» и мы в неё сейчас поиграем.

Среди играющих выбирают двух пастухов, остальные участники – олени. Они становятся внутри очерченного круга. Пастухи находятся за кругом, друг против друга. По сигналу ведущего «Раз, два, три – лови!» пастухи по очереди бросают мяч в оленей, а те убегают от мяча. Олень, в которого попал мяч, считается пойманным. После четырех-пяти повторений подсчитывается количество пойманных оленей.

Правила игры. Игру надо начинать только по сигналу. Бросать мяч можно только в ноги играющих. Засчитывается прямое попадание, а не после отскока.

-Отлично, оленей поймали, запрягли в нарты, теперь можно ехать.  Только нужно не забыть дом свой с собой забрать. Как вы думаете, такое возможно?

-Да, ребята, такое возможно. Посмотрите, как выглядит дом жителя Крайнего Севера (показываю иллюстрацию).  Такой дом называется чум. Как вы думаете, из чего он сделан? Чум сделан из шкур оленей и жерздей (палок). Представляете, даже дома, жители Крайнего Севера изготавливают из оленьих шкур. Несколько семей ставят рядом свои дома и называется такое место – стойбище (показываю иллюстрацию). Рядом со стойбищем пасутся олени, едят мох (ягель). Как только еды для оленей становится мало, жители стойбища складывают свои дома на нарты и переезжают в другое место.  Сейчас и мы с вами  поиграем в игру « На новое стойбище»

 Играющие становятся парами. В паре один – олень, другой – каюр. Упряжки стоят одна за другой. Ведущий говорит: «Оленеводы переезжают на новые стойбища». После этих слов все бегут по краю площадки, при этом каюры, подгоняя оленей, издают характерный для оленеводов-тундровиков звук кхх-кхх. Останавливаются по сигналу ведущего. Во время движения упряжки делают привал. Каюры отпускают оленей, которые бегут врассыпную. По сигналу «Упряжки!» все должны построиться в прежней последовательности.

Правила игры. Начинать движения надо в соответствии с сигналом. Санный поезд должен двигаться упорядоченно (упряжкам нельзя обгонять друг друга). Очередность сохраняется и после привала.

-Оленеводы переехали на новое стойбище, а нам с вами пора возвращаться домой.  И я предлагаю вам  полететь на самолёте. Как вы думаете, это быстрее, чем на поезде? (да)  Тогда вперёд!

Приготовится пилотам, отправляем самолёты!

Если долго-долго-долго в самолёте нам лететь

Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда и леса, и города.                         (выполняем упражнение «самолёт»)

Океанские просторы, ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края, тундру, где звенит весна,

И поймёшь тогда, какая наша Родина большая,

Необъятная страна.

На посадку самолёты, приземляются пилоты!

- Вот мы и приземлились, наше путешествие   закончилось. И мы снова в нашем городе. Вам понравилось на Крайнем Севере? А люди, живущие там похожи на нас? (да)  А их жизнь чем-то отличается от нашей? (да)   Чем? (слушаю и обобщаю ответы детей)   Значит, куда бы мы с вами не отправились, везде нас встретят люди, похожие на нас, даже если их жизнь отличается от нашей.  И если мы будем приветливы и добры с ними, то и они нас встретят радушно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивный досуг для детей старшей группы и учениками первого класса "Джунгли зовут"

Спортивный досуг для детей старших групп детского сада и учениками первого  класса "Джунгли зовут"ЦЕЛЬ- учить детей сохранять и укреплять свое здоровье, формировать привычку ...

Конспект физкультурного досуга для детей старшей группы детского сада "На морском берегу" с использованием элементов здоровьесберегающей технологии - психогимнастика по С.Б. Шармановой.

Психогимнастика - это специальные занятия, направленные на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально - личностной сферы психики ребёнка. Между  физическим и психическим состоянием челове...

Досуг для детей старшей группы "Весёлая физкультура".

Досуг для детей старшей группы "Весёлая физкультура"....

Познавательно-игровой досуг для детей старшей группы на тему: «В гостях у сказки» Подготовили и провели, Совместно с родителями Воспитатели группы № 5 Дудорова Т.Е. Мазова В.П.

Познавательно-игровой досуг для детей старшей группы на тему: «В гостях у сказки»          Подготовили и провели, Совместно с родителямиВоспитат...

Физкультурный досуг для детей старшей группы «Будим здоровыми». методическая разработка (старшая группа)

формировать представление о здоровом образе жизни;            закрепить основные составляющие здоровья, вызвать желание ...