"Разновидности циклических движений и техника их выполнения. Лазание"
презентация по физкультуре на тему

Сироткина Ольга Владимировна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_rmo.pptx640.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад «РАДУГА» р.п.Ветлужский ТЕМА: «Разновидности циклических движений и техника их выполнения детьми дошкольного возраста: ЛАЗАНИЕ» Выполнила: Сироткина О.В. Инсруктор по физической культуре МАДОУ детского сада «РАДУГА» 2016г.

Слайд 2

Лазанье является условным рефлексом, вырабатываемым в процессе многократных повторений. Оно вовлекает в работу значительную массу мышц и повышает функциональную деятельность всего организма, а также помогает формированию правильной осанки.

Слайд 3

ЛАЗАНЬЕ Циклическое движение, осуществляется посредством поочередного движения рук и ног с опорой каждой ноги на рейки лестницы и задержкой обеих ног на них. Виды лазанья : подлезание , перелезание,пролезание , ползание на четвереньках по горизонтальной и наклонной плоскости (на полу, на гимнастической скамейке), лазание по вертикальной (гимнастической) стенке, стремянке, веревочной лесенке, канату и шесту .

Слайд 4

Первая младшая группа. Ползание на четвереньках по прямой (расстояние 3-4 м); по доске, лежащей на полу; по наклонной доске, приподнятой одним концом на высоту 20-30 см; по гимнастической скамейке. Подлезание под воротца, веревку (высота 40-30 см). Перелезание через бревно. Лазанье по лесенке-стремянке, гимнастической стенке вверх и вниз (высота 1,5 м) удобным для ребенка способом.

Слайд 5

Вторая младшая группа. Ползание на четвереньках по прямой ( расстояние 6 м), между предметами, вокруг них. Подлезание под препятствие (высота 50 см), не касаясь руками пола. Пролезание в обруч. Перелезание через бревно. Лазанье по лесенке-стремянке, гимнастической стенке (высота 1,5 м).

Слайд 6

Средняя группа . Ползание на четвереньках по прямой (расстояние -10 м), между предметами, змейкой, по горизонтальной и наклонной доске, скамейке, по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. Ползание на четвереньках, опираясь на стопы и ладони. Подлезание под веревку, дугу (высота 50 см) правым и левым боком вперед. Пролезание в обруч, перелезание через бревно, гимнастическую скамейку. Лазанье по гимнастической стенке ( перелезание с одного пролета на другой вправо и влево).

Слайд 7

Старшая группа . Ползание на четвереньках змейкой между предметами в чередовании с ходьбой, бегом, переползанием через препятствия. Ползание на четвереньках (расстояние 3-4 м), толкая головой мяч. Ползание по гимнастической скамейке, опираясь на предплечья и колени, на животе, подтягиваясь руками. Перелезание через несколько предметов подряд. Пролезание в обруч разными способами. Лазанье по гимнастической стенке (высота 2,5 м) с изменением темпа, перелезание с одного пролета на другой, пролезание между рейками.

Слайд 8

Подготовительная группа . Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке, бревну. Ползание на животе и спине по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами. Пролезание в обруч разными способами. Подлезание под дугу, гимнастическую скамейку несколькими способами подряд (высота 50-35 см). Лазанье по гимнастической стенке с изменением темпа, сохранением координации движений, использованием перекрестного и одноименного движения рук и ног, перелезанием с пролета на пролет по диагонали.

Слайд 20

ВЫВОД Ежедневное упражнение в лазании обеспечивает ребенку необходимый жизненный навык и воспитывает координацию движений. Для этого рекомендуется в групповых комнатах устанавливать гимнастические лестницы хотя бы в один пролет, а на участке - трибуны с вышками, заборчики, стойки с канатами и шестами. В процессе лазанья воспитываются необходимые волевые качества: смелость, решительность, сообразительность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: " Циклические движения и их разновидности"

Презентация на тему: " Циклические движения и их разновидности"...

Обучение циклическим движениям.

Данная презентация включает в себя материал: основные виды ходьбы, бега, лазанья; технику и методику обучения детей дошкольного возраста....

Методика обучения детей разных возрастных групп лазанию. (Направления, виды, способы лазания, физкультурное оборудование, применяемое в обучении детей лазанию; меры по предупреждению травм; приемы страховки) - подсказки для инструктора

Методика обучения детей разных возрастных групп лазанию. (Направления, виды, способы лазания, физкультурное оборудование, применяемое в обучении детей лазанию; меры по предупреждению травм; приемы стр...

Техника лазанья. Виды лазанья. Методика обучения ...

Техника лазанья. Виды лазанья. Методика обучения .....

Консультация для педагогов "Виды исходных положений, техника их выполнения".

Консультация для педагогов по физическому развитию  "Виды исходных положений, техника их выполнения"....

Разновидности прыжков, техника и особенности выполнения прыжков детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста

Техника подпрыгивания очень разнообразны. На каждом возрастном этане используются как более важные те или иные виды подпрыгиваний. Например, в работе с детьми от 3 до 4 лет основное вниман...