Консультация "Народные подвижные игры"
консультация по физкультуре на тему

Узлова Татьяна Владимировна

Подвижная игра - естественный спутник жизни  ребенка, источник радостных эмоций, обладающий  великой воспитательной силой.           Мне  кажется, самыми интересными, самыми насыщенными являются  народные  подвижные  игры. В этих  отражается образ  жизни  людей, их  быт, труд,  представления о чести, смелости, мужестве, желание  обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой  и красотой движений, желание  проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к побед

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsia_narodnye_igry.docx18.24 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Детский сад № 3 Красносельского района

Санкт- Петербурга

Консультация

«Народные  подвижные  игры»

                                                                                                              Подготовила:

                                                                                                            Инструктор по физической культуре

                                                                                                               Узлова Т.В.

                                               Санкт- Петербург

Подвижная игра - естественный спутник жизни  ребенка, источник радостных эмоций, обладающий  великой воспитательной силой.

Прекрасный  мир игр знаком  каждому не  понаслышке. Играют все, в больших  городах  и селах. Именно через  игру ребенок входит в  мир взрослых. Именно в игре у  дошкольника формируется способность к  взаимодействию  с партнерами по  игре. Уже  на  ранних и младших возрастных  ступенях в  игре дети имеют  наибольшую возможность быть самостоятельными, что позволяет углублять и реализовывать, совершенствовать свои  знания и умения.

Игры  есть разные. Широко в дошкольных  учреждениях  используются  игры  с правилами: подвижные и дидактические. Очень  любят играть дети в сюжетно - ролевые  игры, театрализованные. Значение  игр очень  велико. В  игре ребенок  познает окружающий  мир, развивает сообразительность, находчивость, эмоциональность, формирует свою самооценку, самосознание.

          Мне  кажется, самыми интересными, самыми насыщенными являются  народные  подвижные  игры. В этих  отражается образ  жизни  людей, их  быт, труд,  представления о чести, смелости, мужестве, желание  обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой  и красотой движений, желание  проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей, что формирует у дошкольников  устойчивое уважительное отношение к  культуре родной  страны и создает положительный  фундамент для развития и воспитания патриотизма граждан Великой России.

По  своему  содержанию  все  народные  игры классически, лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению об окружающем. Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, и все свои жизненные впечатления и переживания малыши отражают в условно - игровой  форме, перевоплащаясь  в образ. В  играх, построенных  на определенных игровых  заданиях, очень  много познавательного материала, что способствует развитию мышления и самостоятельности, формируя  быстроту реакции, расширяя кругозор. В народных  играх  много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны  и образны, часто сопровождаются веселыми моментами (считалки, заклички, потешки, жеребьевки). Именно народные  подвижные  игры сохраняют свою художественную  прелесть, эстетическое  значение и составляют ценнейший, неповторимый, игровой  материал. В  ходе  игры педагог привлекает внимание ребят к  содержанию игры, следит за точностью движений, которые  должны соответствовать правилам, за  дозировкой физической  нагрузки, делает краткие  указания, поддерживает и регулирует эмоционально - положительное настроение и взаимоотношения играющих, приучает их  ловко и стремительно действовать в создавшейся ситуации, оказывать товарищескую поддержку, добиваться достижения общей цели и при этом испытывать радость.

И главная  задача взрослого - научить детей  самостоятельно и с удовольствием играть!

 Народные  игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармоничного развитой, активной  личности.

Предлагаю  Вашему  вниманию  несколько   игр разных народов.

Игра  народов  Коми –  Невод (Тыв).

Игроки  выбирают рыбу. На  голову ей  надевают яркий  платок или  венок из  цветов и помещают в центр хоровода, изображающего невод. На расстоянии 1.5- 2 метра от хоровода устанавливают 4 украшенных лентами шеста. Рыба, пробравшись сквозь невод (под руками играющих), бежит к одному из  шестов. Игроки догоняют её. Если  рыбу не  догнали и она спряталась  за  шестом, она  остается  рыбой, если поймают, то  она возвращается в хоровод. Рыбой становится тот, кто её  догнал.

Игра Башкирии - Стрелок (Уксы)

Проводятся 2 параллельные  линии на  расстоянии 10-15 метров друг  от друга. В середине между  ними чертится  круг ( диаметром 2  метра). Один  игрок  стрелок. Он  с мячом в руках стоит в  кругу. Остальные  игроки начинают перебежку от линии к другой. Стрелок старается  попасть в них  мячом. Тот, в кого попал, становится стрелком.

Игра  народов Бурятии - Иголка, нитка, узелок.

Играющие становятся  в круг, держась за  руки. Считалкой  выбирают иголку, нитку, узелок. Все  они друг  за  другом то вбегают, то выбегают из  круга. Если нитка или узелок оторвались ( отстали или неправильно выбежали за  иголкой из  круга  или вбежали  в круг), то эта  группа считается  проигравшей. Выбираются другие  игроки. Выигрывает та  тройка, которая двигалась быстро, ловко, правильно, не отставая друг  от друга.

Русская народная игра – Фанты.

Игра  начинается так. Ведущий обходит играющих и каждому  говорит:

Вам прислали  сто  рублей

Что хотите, то купите,

Черный,  белый  не барите

«да» и «нет» не говорите!

После  этого он ведет с участниками игры спор, задает разные  вопросы, с тем чтобы  кто-то в разговоре произнес одно из  запрещенных слов: черный, белый, да, нет. Тот кто сбился, отдает водящему  фант. После  игры каждый проигравший  выкупает свой  фант. Играют  не более 10-ти человек. Все участники  игры  имеют  по нескольку  фантов. Дети в игре  внимательно слушают вопросы и следят за  своей  речью. При выкупе фантов участники игры  придумывают для хозяина  фантов интересные  задания. Дети поют  песни, загадывают загадки, читают стихи, вспоминают поговорки, прыгают на  одной  ножке. Фанты  могут выкупаться сразу  же  после тог, как проигрывают несколько  человек.

Еще  одна  русская народная игра  будет представлена  мной. Это  игра «Заря».

Дети встают в круг, руки держат за  спиной, а  один из  играющих – заря – ходит сзади с лентой  и говорит:

Заря - зарница,

Красная девица

По полю  ходила,

Ключи  обронила,

Ключи золотые,

Ленты  голубые,

Кольца  обвитые-

За  водой  пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту  на  плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные  стороны по  кругу. Тот, кто останется без  места, становится зарей. Игра повторяется.

Еще  одна  интересная  русская народная игра «Почта»

Игра начинается с переклички водящего с игроками:

- Динь, динь, динь!

-Кто там?

-Почта!

-Откуда?

-Из  города…

- А что в городе  делается?

Водящий  может  сказать, что  в городе  поют, танцуют, прыгают…

Все  играющие  должны  делать то, что сказал  водящий. А  тот,  кто плохо  выполняет задания, отдает фант. Игра  заканчивается,  как  только водящий  наберет 5  фантов. Играющие, чьи фанты у водящего должны их  выкупить. Водящий  придумывает  для них  задания, игроки  их  выполняют.

  И в конце  хочу  еще  раз  подчеркнуть - игра, именно игра, источник радостных  эмоций, естественный спутник  жизни ребенка, обладающей  великой  и неоспоримой  воспитательной силой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры (дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные. подвижные, игры малой подвижности)

Данный материал содержит разнообразные игры для использования  в работе над проеком  "Огород на окне"....

Мастер-класс для педагогов.«Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

Цель: Систематизировать представления педагогов  о подвижных играх и играх малой подвижности как о форме  двигательной активности детей.Задачи:1. Познакомить педагогов  с подвижными игр...

Подвижные игры. (Понятие, значение и характеристика подвижных игр; классификация подвижных игр: элементарные подвижные, спортивные; игры разной динамики, игры с разным двигательным содержанием; место в режиме дня) - подсказки для инструктора

Подвижные игры. (Понятие, значение и характеристика подвижных игр; классификация подвижных игр: элементарные подвижные, спортивные; игры разной динамики, игры с разным двигательным содержанием; место ...

Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок» Подвижная игра «Бабочки летают» Подвижная игра на прогулке «Карусели» (на прогулке)

Ребята, берём стулья и садимся на ковер. Посмотрите какая у нас полянка. А на нашу полянку прилетели бабочки, посмотрите какие они красивые!...

Мастер – класс для воспитателей «Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

В настоящее время наблюдается ухудшение здоровья дошкольников. Среди множества причин называют снижение двигательной активности. Подвижные игры просто необходимы детям дошкольного возраста. Ведь подви...

Мастер – класс для воспитателей «Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

Цель: Систематизировать представления педагогов о подвижных и малоподвижных играх как о форме приобщения детей к здоровому образу жизни. Вносить элементы творчества и театрализованности в игру....

Картотека на тему "Подвижные игры летом" Подвижные игры на прогулке в теплое время года ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ

Картотека на тему"Подвижные игры летом"Подвижные игры на прогулке в теплое время годаИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ...