ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ с ОВЗ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОО.
учебно-методический материал по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

татарина татьяна николаевна

Опыт работы инструктора по физической культуре Татариной Татьяны Николаевны с детьми с ОВЗ дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_konkurs.docx8.44 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ОВЗ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОО.

Автор:

Татарина Татьяна Николаевна

МАДОУ№20 станица Крыловская

Краснодарский край

Крыловский район

Основная проблема развития детей с ОВЗ- это трудности в освоении ими окружающего мира. Отсюда — возникновение эмоциональных проблем у таких детей: страх, плаксивость, тревожность, замкнутость, неуверенность в себе. Но ребёнок с патологией в здоровье, как и здоровый ребёнок, имеет свои потенциальные возможности развития. Важно помочь каждому, кто имеет особенности в развитии, научиться жить в современном обществе и найти своё место. Мне, как маме, которая на протяжении 15 лет воспитывала ребёнка-инвалида эта проблема очень близка и понятна. Работая  более 10 лет в должности инструктора по физическому воспитанию в дошкольном учреждении, поняла, что для организации работы по физическому воспитанию таких детей, необходимы новые более эффективные формы и методы. Очень отрадно, что с принятием ФГОС ДО появилась возможность оказывать комплексную помощь детям с ОВЗ. Мой  опыт работы, умение методически правильно организовать и провести занятия, нестандартные подходы к выбору форм и средств их проведения решают первостепенную образовательную задачу - социализировать детей с ОВЗ.

        Новизна моего педагогического опыта предлагает применение комплекса адаптивных физических упражнений, способствующих развитию физических качеств детей и  обеспечивающих оптимальное функционирование двигательных умений и навыков. Конечно, в своей работе я использую и традиционные физкультурные занятия, которые включают в себя и элементы логоритмики  и психогимнастики,  релаксации. Большое внимание уделяю фитбол-гимнастике, занятиям в сухом бассейне, дыхательной гимнастике, стретчингу и самомассажу. Включаю элементы СУ-ДЖОК  терапии.

Но, главная идея моей работы,- это оздоровление через удовольствие. Яркая игровая психоэмоциональная окраска и индивидуальное разнообразие физических упражнений с применением разнообразного, в том числе нетрадиционного оборудования, повышает интерес детей с ОВЗ к занятиям физической культурой, их активность заметно возрастает, они легко справляются даже со сложными заданиями. Расслабляясь психологически, дети много смеются, с удовольствием выполняют игровые упражнения, легко идут на контакт с педагогом, что позволяет выполнить основное требование организации занятий по адаптивной физической культуре- соблюдение индивидуально-дифференцированного подхода к детям.

 Очень эффективно, на мой взгляд, использование имитационных и подражательных упражнений. Они раскрывают понятные детям образы, формируют умение творчески передать характер и повадки изображаемого животного. Кроме того , упражняясь в выполнении таких движений, дети развивают силу, ловкость, координацию движений, учатся ориентироваться в пространстве, приобретают навык двигаться в заданном темпе и ритме.

Для проведения таких упражнений я изготавливаю  яркие маски из поролона, подбираю интересный музыкальный материал.

В практику нашего МАДОУ активно внедряется проектная деятельность . Мне очень нравится разрабатывать проекты здоровьесберегающего характера ,в которых реализуется потребность в двигательной активности. Большой популярностью у детей пользуются проекты в форме путешествий, сказок, с использованием театрализованной деятельности, такие как : «Большие гонки», «Поиски сокровищ пиратов Карибского моря», «Зарница», «Олимпийские игры», «Весёлый зоопарк», «Форд Боярд», «В гости к Неболейке», «Путешествие по космическим просторам». На подготовительном этапе в реализации проектов большую помощь оказывают родители. Предоставляется уникальная возможность развития у ребёнка коммуникативных навыков в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, обогащается двигательный опыт, формируется у всех участников образовательного процесса потребность в здоровом образе жизни.

Считаю, что огромную роль в коррекционно-развивающем процессе непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с детьми дошкольного возраста отводится музыкальному сопровождению. С помощью данстерапии развивается осознание собственного тела, исследуются чувства, и приобретается  групповой опыт. Полагаю, что детям с ОВЗ необходимо   заниматься танцевально-двигательной терапией, так как в процессе таких занятий ребёнок учится не только выражать свои чувства в движении, но и проговаривать свои ощущения вслух. Для развития у детей такой категории интереса и восприятия упражнений, как законченного «художественного-смыслового образа», танцевально- ритмические комплексы носят сюжетно-игровой характер: «В гости к бабушке», «Чунга-Чанга», «Мы лягушки -Кваксы», «А волны в море двигаются так», «Шалунишки».Танцевально-игровая ритмика является доступной, эффективной, эмоционально яркой для детей дошкольников . Осуществление спонтанного танцевального действия способствует выработке свободы и выразительности движений, развивает общую подвижность и повышает физические и психические возможности организма детей с ОВЗ.

Таким образом, физкультурные занятия эффективны только в том случае, если они не ущемляют индивидуальность ребёнка. Направлены на реализацию склонностей, потребностей и учитывают индивидуальные различия. Правильное развитие двигательной сферы детей с ОВЗ оказывает положительное воздействие на формирование интеллекта, духовных качеств личности, развитие общих способностей(воли, выносливости, дисциплины, коммуникативности, памяти, мышления, способности ориентироваться в пространстве, координации движений, творческой инициативы).

Чтобы систематизировать работу с детьми с ОВЗ по физическому воспитанию, в нашем дошкольном учреждении при поддержке заведующего и старшего воспитателя мною была разработана программа по физическому воспитанию дошкольников с ОВЗ под названием : «Весёлый кузнечик», которую представила на районном методическом объединении по физическому воспитанию. В процессе реализации данной программы мы достигли следующих результатов: в процессе работы увеличилось количество детей с высоким уровнем физической подготовленности, дети с ОВЗ с удовольствием выполняют основные виды движений, повысилась посещаемость детей. Появилась возможность использования приемов, позволяющих стимулировать проявление положительных эмоций и наглядно оценивать достигнутый результат. А, в целом, повысился уровень качества жизни детей, эффективно формируются адаптационные способности к жизнедеятельности в социуме.

Создавая в процессе адаптивной физической культуры комплексную здоровьесберегающую среду, коррекционно-развивающую среду и,  предъявляя к ней вышеописанные требования, мы формируем благоприятные условия для повышения двигательной активности, коррекции нарушений в двигательной сфере, развития самостоятельности, переноса в повседневную жизнь необходимых двигательных навыков и умений, гармонизации физического и психического компонентов здоровья детей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС (из опыта работы воспитателя)

Работа с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС (из опыта работы воспитателя).Эти (да и не только эти) уже известные и многократно опробованные приёмы помогают нам в работе с детьми с ОВЗ. А также ис...

Консультация для воспитателей «Планирование и организация работы по речевому развитию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОУ»

Лучшему осуществлению работы по развитию речи у детей дошкольного возраста помогает ее планирование. Планирование строится на научных основах и ориентируется на качество образования. Содержание р...

консультация для педагогов "Планирование и организация работы по речевому развитию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО"

Лучшему осуществлению работы по развитию речи у детей дошкольного возраста помогает ее планирование. Планирование строится на научных основах и ориентируется на качество образования. Содержание р...

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ТНР в условиях реализации ФГОС ДО.

Организация коррекционной работы в соответствии с проектом ФГОС ООО направлена на создание системы комплексной помощи детям с тяжелыми нарушениями речи в освоении адаптированной основной образовательн...

Консультация для воспитателей «Планирование и организация работы по речевому развитию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОУ»

  Лучшему осуществлению работы по развитию речи у детей дошкольного возраста помогает ее планирование. Планирование строится на научных основах и ориентируется на качество образо...

Консультация для воспитателей «Планирование и организация работы по речевому развитию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Консультация для воспитателей «Планирование и организация работы по речевому развитию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»...