Консультация для родителей: «Закаливание - залог здоровья Вашего ребёнка»
консультация по физкультуре на тему

Седова Татьяна Николаевна

Консультация для родителей 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_zakalivanie.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 14 «Ручеек»

городского округа город Фролово

Консультация для родителей:

«Закаливание - залог здоровья

Вашего ребёнка»

                                       

                                       

                                       Подготовила:

                                       воспитатель

                                       Седова Т.Н.

Важную роль в укреплении здоровья ребёнка играет закаливание. Закаливание способствует правильному развитию ребёнка, и

повышает сопротивляемость организма вредным влияниям окружающей среды. Под воздействием различных раздражений, получаемых ребёнком из внешнего мира, в его организме вырабатывается способность без вреда для здоровья переносить изменяющиеся условия жизни. Закалённый организм быстро приспосабливается к колебаниям внешней температуры (к жаре, холоду, ветру, дождю), к физическим нагрузкам и т. п,

У здоровых закалённых детей всегда цветущий вид, хороший аппетит, спокойный сон. Они могут без вреда для здоровья, даже зимой, долго находиться на открытом воздухе, хорошо переносят обтирание и обливание прохладной водой. Такие дети редко болеют простудными заболеваниями, гриппом. Кроме того, они реже, чем незакалённые дети, заражаются инфекционными болезнями (корью, скарлатиной), а если и болеют, то переносят болезни легче и почти без осложнений.

Большую роль в оздоровлении детей играет закаливание их с самого раннего возраста, с помощью естественных факторов:

воздуха, солнца и воды.

При организации закаливания детей необходимо придерживаться следующих правил: выбор закаливающей процедуры нужно проводить с учётом состояния здоровья, индивидуальных особенностей, поведения ребёнка. Осуществлять закаливание следует с постепенным усилением воздействия данной процедуры на организм (постепенное снижение температуры воды, увеличение времени пребывания на солнце и т.д.)

Состояние здоровья оценивается с учётом перенесённых заболеваний, соответствия развития возрасту, правильности вскармливания на первом году жизни и питания в последующие годы,

Здоровые, правильно развивающиеся дети закаливаются быстрее и эффективнее. Детей часто болеющих, ослабленных надо закалять очень осторожно: внимательно наблюдать за характером ответных реакций ребёнка, постоянно консультироваться с врачом. Но ни в коем случае нельзя лишать ослабленного ребёнка закаливания, так как ему оно необходимо для оздоровления.

Закаливающие процедуры не только повышают сопротивляемость к холоду, но и способствуют улучшению

регулирующей функции коры головного мозга. Преобладание процессов возбуждение в центральной нервной системе сопровождается повышенной тратой энергии, быстрой утомляемостью, что ведёт к истощению нервной системы и отрицательно сказывается на развитии ребёнка. Поэтому таким детям закаливание возбуждающими процедурами может принести вред; им показаны только успокаивающие процедуры, например, обтирание, тёплые ванны перед сном.

Детям, у которых преобладают процессы торможения, не проявляющим интереса к подвижным играм, сонливым, которые много спят и медленно пробуждаются, полезны бодрящие процедуры, такие как общее обливание или душ после сна.

Закаливать детей надо постоянно. Повторять процедуры

следует систематически в одно и тоже время суток, т.к. не

подкреплённый условный рефлекс исчезает. Закаливающие

процедуры нельзя отменять даже при лёгких заболеваниях детей,

не сопровождающихся значительным ухудшением их общего

состояния. В таких случаях надо применять слабо действующие

процедуры менее сильные раздражители: обливание заменить обтиранием, используя воду на 2-3° теплее той, какую применяли,

когда ребёнок был здоров. После выздоровления ребёнка температуру вновь постепенно следует снизить.

Во время проведения закаливания необходимо учитывать эмоциональное состояние ребёнка, потому что от общей настроенности нервной системы зависит эффективность проводимых мероприятий. При бодром, жизнерадостном настроение ребёнка регулирующая функция нервной системы улучшается, легче вырабатываются условные связи и быстрее достигается общий положительный эффект закаливания. Особенно важно учитывать настроение у маленьких детей. Если во время первой процедуры закаливания малыш ведёт себя спокойно, то в дальнейшем он будет всегда принимать процедуры охотно. Если же ребёнок чем то расстроен, его надо предварительно успокоить. Проводить процедуры с плачущим ребёнком нельзя, т.к. может вырабатываться отрицательная условная связь и в дальнейшем попытка продолжать закаливания будут вызывать у ребёнка плохое настроение и отрицательные реакции.

Закаливать малышей рекомендуется с первых же недель их жизни. Мероприятия по закаливанию состоят из закаливания

воздухом (прогулок, воздушных ванн в комнате, сна на открытом воздухе) водных процедур (обтирание, обливание, купание) и, по особому разрешению врача, солнечных ванн.

Останавливаюсь кратко на различных формах закаливания.

Воздушные процедуры действуют на организм наименее резко и потому должны предшествовать другим видам закаливания.

Закаливание воздухом проводится постепенно и систематически. Помещение, где находится ребёнок в холодное время года проветривать непродолжительное время 5-6 раз в сутки, в тёплое время года - круглые сутки. В помещении должна поддерживаться следующая температура воздуха: для грудных детей +22 - 20°; для детей от 1 года до 3 лет +18 — 19°.

Воздушные ванны (полное или частичное обнажение кожных покровов) могут быть короткими (от 4 до 8 минут) и более продолжительными (при проведении гимнастики у детей первых 3 лет жизни).

Прогулки имеют огромное значение для детей. Их надо начинать со здоровыми детьми с 2-недельного возраста при температуре воздуха не ниже - 10 - 12°. При более низкой

температуре или ветреной погоде необходимо сначала приучить детей к холодному воздуху в комнате. Для этого ребёнка следует одевать как для прогулки и класть в коляску у открытой форточки. Зимой прогулки надо начинать в ясные и тихие дни, а в дальнейшем гулять в любую погоду. Первые прогулки продолжаются 15-20 минут, а затем постепенно удлиняются до 30- 40 минут. Правильно, тепло одетый ребёнок должен находиться на воздухе ежедневно и в любую погоду. В тёплую летнюю погоду ребёнка можно держать целый день на свежем воздухе.

Свежий воздух хорошо укрепляет организм ребёнка, обеспечивает ему спокойный сон и предохраняет от различных заболеваний, Надо, чтобы малыш ежедневно проводил на воздухе несколько часов.

При закаливании водными процедурами применяют обтирание, обливание и купание. Все закаливающие процедуры, связанные с применением воды, оказывают положительное воздействие только при соблюдении соответствующих правил. Так, выбирать средства закаливания водой необходимо с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей; начинать закаливание следует со слабо действующих процедур и постепенно переходить к сильно

действующим: снижать температуру воды надо постепенно с учётом возраста и состояния ребёнка.

Наиболее нежной и простой процедурой является обтирание тела малыша варежкой или губкой, смоченной в солёной воде (1ч. ложка на стакан кипячёной воды) + 33 -35° Постепенно снижая до комнатной.

Детей 2-3 лет летом полезно обливать из лейки в течение 20 - 30 секунд и после этого энергично вытирать, температуру воды 36° снижать постепенно до 28°,Лить воду следует на плечи, грудь, спину. Г олову обливать не рекомендуется,

Солнечные ванны - могучее средство укрепления организма детей. Под влиянием солнечных лучей погибает большинство болезнетворных микробов. Солнце оказывает сильное химическое воздействие на организм. Его ультрафиолетовые лучи улучшают качественный состав крови, общий обмен веществ, повышают усваиваемость питательных веществ.

Солнечные ванны допустимы только с разрешения врача. Их

можно начинать с детьми 3-4 месячного возраста. Детям 3-6

месяцев рекомендуются солнечные ванны при температуре воздуха в тени не ниже + 20 - 23°, продолжительность от 2-10 минут.

После каждой ванны проводится обливание водой 30 - 35°. Таким образом, под закаливанием детского организма следует понимать систему мероприятий, повышающих выносливость и сопротивляемость организма вредным влияниям. Эти мероприятия желательно проводить с самого рождения ребёнка, с первых недель его жизни, а результаты вы увидите сами: низкая заболеваемость, высокая сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, бодрое, весёлое настроение).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Игра в жизни вашего ребёнка»

Проанализируйте, из чего сложилось игровое хозяйство вашего сына (дочери). Все ли имеющиеся игрушки отвечают возрастным возможностям и индивидуальным особенностям, интересам ребёнка?...

Консультация для родителей " Развитие познавательных интересов вашего ребёнка"

Консультация для родителей " Развитие познавательных интересов вашего ребёнка"...

консультация для родителей "Закаливание - залог здоровья"

Каждый родитель знает, что закаливание детей - важный аспект в здоровье каждого ребенка.Закалять детей нужно, закалять детей важно, закалять детей просто необходимо....

Консультация для родителей: «Игры для здоровья Вашего ребёнка»

Для ребенка во время болезни следует выбирать игры, не вызывающие большой психофизиологической нагрузки. Чтобы у детей не возникло желания ускорить темп выполнения, так как это может привести к перегр...