Нетрадиционное физкультурное занятие "Земляничка"
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему

Бойко Светлана Владимировна

Формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой через нетрадиционные формы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_zemlyanichka.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционное

 физкультурное занятие

Инструктор по физической культуре: Бойко С.В.

                     

Цель: Учить детей самостоятельно обогащать и развивать игровые действия, способствовать творческому самовыражению.

Оборудование: Гимнастическая скамейка, стульчики, листочки.

Ход занятия

      Посмотрите, ребята! Наш физкультурный зал стал похож на лесную полянку! Посмотрите, что выросло на лесной полянке? (Земляничка). И вы, конечно, сразу вспомнили сказку «Земляничка»! Когда земляничка поспела, ее хотели съесть разные лесные жители. Давайте покажем, кто, как подбирался к земляничке, - у нас получится сказочное физкультурное занятие!

      Помните, первым заметил земляничку комар. Наверное, он сидел где-то наверху – на дереве, или на кустике, или на пеньке. «Взлетайте» кто на что хочет.

«Ягодка созрела: красная, душистая!» - запищал комар. Услыхала комара птичка и полетела на полянку, хочет съесть земляничку. Летите, птички! (Бег врассыпную, махи руками, 15-20 с).

Услыхала комара лягушка и поскакала на полянку, хочет съесть земляничку. Прыгайте дети, на двух ногах: согните колени, разведите их в стороны, выставьте ладошки, растопырьте пальцы, квакайте (12-15 с).

Услыхала комара мышка, побежала на полянку, хочет съесть земляничку. Повыше поднимитесь, ребятки, на носочки, ведь у мышки очень маленькие лапки (бег врассыпную, 15-20 с).

Услыхала комара змея, поползла на полянку, хочет съесть земляничку. Ложитесь на живот, руки вытяните, соедините ладошки, ползите, не помогая себе руками (12-15 с).

Набежала на солнышко тучка. Увидел ее комар и запищал: «Дождь пойдет: мокрый, холодный!»

Услыхала комара птичка, скорей – на дерево!

Ребятки! Ищите себе «дерево». Влезайте и на гимнастическую стенку, и на веревочную лестницу, можно повиснуть на канате.

Услыхала комара мышка, скорей – на дерево!

Ребята, можно спрятаться за стульчики, за обручи, за любой предмет в зале.

Услыхала комара лягушка, скорей – под листок!

Скачите, ребята, и думайте, что может быть листком. Можно под «большой лист» спрятаться – перевернуть стульчик и присесть, держа его за спинку вверх ножками. А можно под свои ладошки спрятаться – под «маленький листок», только пониже присядьте.

Услыхала комара змея, скорей – под корень!

Ползите, ребятки, к скамейкам, подлезайте под них кто как сумеет.

А ягодка земляничка под дождем купается да радуется, что ее никто не съел.

А теперь на полянку прилетели бабочки. Посмотрите, какие они красивые: синие, желтые, красные! Возьмите себе бабочку кто, какую хочет (дети берут бумажных бабочек за прикрепленную к ним петелькой тесемочку. Звучит музыка. Воспитатель раскладывает на полу большие бумажные цветы (3-4) соответствующей расцветки). Бабочки, летите, летите (12-15 с), садитесь на свои цветочки: красные бабочки – на красные, синие – на синие. (Цветы можно менять во время бега детей. Повторить 3-4 раза).

(При последнем повторении игры) Только уселись бабочки на цветочки, вдруг – дождик! Скорее прячьтесь под мой зонтик!

           

Сказка «Земляничка»

Наступило утро. Проснулось лучистое теплое солнышко. Оно осветило лес. В лесу проснулись все деревья, цветы, ягоды, животные и насекомые. В лесу росла сказочная полянка. На этой полянке росла земляничка. Когда земляничка поспела, ее хотели съесть разные лесные жители. Первым земляничку заметил комар. Он сидел на кустике и долго-долго смотрел на земляничку. Ему захотелось съесть земляничку, и он от радости запищал: з-з-з…

«Ягодка созрел: красная, душистая!» и он полетел к земляничке. Летит и пищит комар: з-з-з… Подлетел к ягодке, только наклонился, только хотел съесть ягодку, услыхала комара птичка и полетела на полянку. Летит, крыльями машет, хочет съесть земляничку. А комар как запищит: з-з-з…

Услыхала комара лягушка и поскакала на полянку, прыгает, скачет ква-ква-ква, тоже хочет съесть земляничку. А комар все пищит: з-з-з… Услыхала комара маленькая серенькая мышка. Подбежала к душистой земляничке, поднялась на лапки, хочет съесть земляничку. Запищал комар: з-з-з…

Услыхала комара змея и поползла на полянку. Ползет, извивается, хочет съесть земляничку.

Вдруг появилась темная туча, и спрятало солнышко. Увидел ее комар и запищал: «Дождь пойдет: мокрый, холодный!». И полетел на кустик.

Услышали комара: птичка, мышка, лягушка и змея. Птичка полетела на дерево, мышка спряталась в норку, лягушка под листик, а змея – под корень.

А ягодка, земляничка, под дождем купается, радуется, что ее никто не съел.