Консультация "Подвижные игры летом на прогулке"
консультация по теме

Денисова Светлана Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ ПОДВИЖНЫХ ИГР С ПРАВИЛАМИ В КАЖДОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ:

 «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ЛЕТОМ НА ПРОГУЛКЕ»

Подвижные игры должны обеспечить разностороннее развитие моторной сферы детей, а также способствовать формированию их умений действовать в коллективе, ориентироваться в пространстве, выполнять действия в соответствии с правилами или текстом игры. Поэтому надо использовать подвижные игры и упражнения не только разнообразные по содержанию, но и по организации детей, по сложности согласования движений.

Подвижные игры, игры-эстафеты, игры с элементами спорта необходимо проводить в любое время года, но наиболее благоприятным сезоном для их проведения является летний период. В это время могут быть использованы игры с самыми разнообразными двигательными заданиями.

ОСОБЕННОСТИ ПОДВИЖНЫХ ИГР С ПРАВИЛАМИ

В КАЖДОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ

МЛАДШАЯ ГРУППА

У детей младшей группы кругозор еще не велик, мышление конкретно, внимание неустойчиво, поэтому им даются игры с простым, несложным сюжетом. Движения, которые входят в игры просты и разнообразны - это преимущественно основные, жизненно необходимые движения: ходьба, бег, подлезание, прыжки, равновесие и т.д. В играх малышей отсутствует элемент соревнования.

Рекомендуемые игры:

- «Солнышко и дождик»,

- «Мыши и кот»,

- «Воробушки и автомобиль»,

- «Цветные автомобили»,

-«По ровненькой дорожке»,

- «Поймай комара»,

- «Пузырь»,

- «Кто бросит дальше мешочек?»,

- «Попади мешочком в круг».

СРЕДНЯЯ ГРУППА

С детьми средней группы проводятся игры более разнообразные по содержанию, чем с малышами. У детей этого возраста в результате воспитательной работы расширяют представления об окружающем. Поэтому в игры можно включать не только те образы и явления, которые дети непосредственно видят, но и такие, с которыми детей знакомят при помощи рассказов, картинок.

В средней группе, как и в младшей, проводятся игры, в которых нет образа, но в средней группе в них носят элемент соревнования, сначала индивидуального, а затем и коллективного.

В средней группе также даются игры, сопровождающиеся текстом, причем исполнение текста может быть хоровым; например, в играх «У медведя во бору», «Перебежки», «Мы веселые ребята» и т.д. Текст дает ритм движению, помогает развитию речи у детей; окончание текста служит сигналом к прекращению действий или к началу новых движений. Произнесение текста является иногда отдыхом после интенсивных движений, например, после бега сопровождает спокойную ходьбу в играх «Мы веселые ребята». «Карусель».

Рекомендуемые игры:

- «Найди себе пару»,

- «Чья колонна скорее соберется»,

- «Самолеты»,

- «Мы веселые ребята»,

- «У медведя во бору»,

- «Гуси-лебеди»,

- «Зайцы и волки»,

- «Охотник и зайцы»,

- «Кто скорей снимет ленту»,

- «Кто скорей добежит до флажка»,

- «Затейники».

СТАРШАЯ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППЫ

В старшей группе увеличивается количество игр, в которых нет образов: даются разного рода, «ловишки», игры с мячом и т.д.

Игры детей этого возраста также построены на основных движениях - беге, прыжках, метании, лазании, но к детям предъявляются больше требований в отношении качества движений, правильности и точности их выполнения. Например, нужно идти по кругу, не нарушая формы круга, легко бегать.

Правила в старшей группе усложняются. Выполнение правил требует от детей торможения, выдержки, сосредоточенности внимания, наблюдательности, ловкости.

Дети этого возраста лучше владеют своими движениями и более заинтересованы результатом игры, поэтому в игры включается колпективное соревнование.

Рекомендуемые игры:

- «Мышеловка»,

- «Ловишки из круга»,

- «Хитрая лиса»,

- «Два мороза»,

- «Ловишка, бери ленту»,

- Эстафеты с бегом, прыжками, метанием и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лето — время новых открытий! Простые игры во время прогулки

Наступило лето, а лето – это мир удивительных открытий для ваших детей. На что нужно обратить внимание при развитии ребенка? Как его знакомить с окружающим миром?...

Игры летом на прогулке. Старшая группа

Игры летом на прогулке малой и средней подвижности....

Картотека на тему "Подвижные игры летом" Подвижные игры на прогулке в теплое время года ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ

Картотека на тему"Подвижные игры летом"Подвижные игры на прогулке в теплое время годаИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ...

Картотека на тему "Подвижные игры летом на прогулке в теплое время года"

Лето - это не только знакомство, наблюдение и исследования на природе, но и игры на улице, так как в летний период дети большую часть дня могут проводить на улице, детских площадках. Ребята с удо...

Логопедические игры летом на прогулке

Коррекционная работа летом продолжается и вне занятий, перемещаясь на прогулку. Летом на воздухе легко проводить артикуляционную и пальчиковую гимнастику, игры на закрепление и автоматизацию сформиров...

Картотека на тему "Подвижные игры летом на прогулке в теплое время года"

Подборка интересных летних подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста....