Показатели физического развития ребенка в 2 года. Гармоничное физическое развитие ребенка в адаптационный период
консультация по физкультуре (младшая группа) на тему

Есакова Татьяна Анатольевна

На третьем году жизни темпы физического развития вашего ребенка будут ниже, так как в этом возрасте большая часть энергии будет идти на обеспечение двигательной активности и совершенствование внутренних органов и систем. 

На протяжении третьего года жизни ребенок будет совершенствовать согласованность и координацию своих движений, умение сохранять равновесие, будет укреплять мышцы. Руки ребенка также будут активно развиваться: они станут более ловкими.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Показатели физического развития ребенка в 2 года

На третьем году жизни темпы физического развития вашего ребенка будут ниже, так как в этом возрасте большая часть энергии будет идти на обеспечение двигательной активности и совершенствование внутренних органов и систем.

Физические навыки и умения: от 2-х до 3-х

Что умеет делать ребенок к концу 2 года жизни:

  • уверенно ходить;
  • приседать и наклоняться;
  • перешагивать через предметы и препятствия высотой 15 – 20 см;
  • пятиться;
  • ползать;
  • достаточно быстро бегать;
  • ловко лазить;
  • подниматься и спускаться по лестнице приставным шагом с поддержкой взрослого;
  • бросать предметы;
  • пинать мяч.

На протяжении третьего года жизни ребенок будет совершенствовать согласованность и координацию своих движений, умение сохранять равновесие, будет укреплять мышцы. Руки ребенка также будут активно развиваться: они станут более ловкими.

К концу третьего года жизни ребенок научится:

  • ходить на цыпочках;
  • перешагивать через препятствия высотой 30 – 35 см;
  • устойчиво стоять на одной ноге;
  • подпрыгивать с поддержкой взрослого, отрывая обе ноги от пола;
  • прыгать на одной ножке, держась за руку взрослого;
  • танцевать, повторяя некоторые движения после показа взрослым;
  • забираться на шведскую стенку;
  • подниматься и спускаться по лестнице без поддержки взрослого, держась за перила;
  • ездить на трехколесном велосипеде.

Таким образом, подвижные игры, в которые играет ваш ребенок, должны, во-первых, быть направлены на совершенствование и развитие навыков, приобретенных им ранее, и, во-вторых, стимулировать его к приобретению новых навыков.

Условия для  нормального физического развития ребенка

Важнейшими условиями для нормального физического развития ребенка являются:

  • активные прогулки на свежем воздухе;
  • режим дня;
  • питание;
  • закаливание.

Активные прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе усиливают все процессы, происходящие в организме: от увеличения тонуса мышц до улучшения работы мозга. Детям прогулки на свежем воздухе особенно полезны, так как обменные процессы в их организме протекают более активно.

В 2 года уже не стоит возить ребенка все время прогулки в коляске или детском велосипеде. Организуйте ваши прогулки так, чтобы ребенок больше двигался: ходил, бегал, прыгал, залезал, перелезал и прочее. Начиная с возраста 2-х лет, ребенок вполне может освоить беговел (двухколесный велосипед без педалей), трехколесный самокат для малышей, ближе к 3-м годам – трехколесный велосипед и ролики. Конечно же, ребенок в 2 — 3 года не сможет кататься на самокате или беговеле часами. Но для физического развития ребенка в 2 года  даже 10 минут в день на самокате, беговеле или роликах – уже очень хорошая нагрузка.

Игры для физического развития ребенка в 2 года

Эти веселые подвижные игры помогут развить вестибулярный аппарат, мышцы спины, ног и рук вашего малыша.

Подъемный кран

Малыш лежит на животе на кровати, слегка свесившись вперед. Разбросайте на полу перед кроватью детали небольшого конструктора. Предложите малышу стать подъемным краном и поднять блоки. Следите, чтобы малыш поднимал игрушки обеими руками по очереди.  Потом из блоков можно построить на кровати дом. Во время игры ребенку можно прочитать отрывок из стихотворения Н. Дорониной (все стихотворение вы можете прочитать здесь):

Жил на стройке Кран Подъемный,

Строил дом большой бетонный.

Очень весело он жил

Не скучал и не тужил.

Кран любил свою работу.

Утром он вставал охотно!

Умывался, кофе пил

И на стройку выходил!

Дело спорилось умело.

Трубы поднимал он смело,

Тонны красных кирпичей

Доставлял до этажей.

Подавал растворы людям.

Дом красивым самым будет!

Ванька – Встанька

Предложите малышу стать неваляшкой, Ванькой–Встанькой. Посадите его на низкий стульчик и учите поднимать и опускать руки, наклоняться вперед и выпрямляться. К этой игре замечательно подойдет стихотворение «Ванька-Встанька» Т. Коваль:

Ванька–Встанька – неваляшка.

Даже если хочет спать,

Все равно стоит, бедняжка,

И не может лечь в кровать.

Цветок

Предложите малышу стать цветочком. «Сейчас ночь, цветочек закрылся, он спит»: малыш сидит на полу, ноги разведены в стороны, подошвы вместе, малыш охватывает стопы руками и наклоняется к ним как можно ниже, стараясь коснуться лбом. «Наступил день, солнышко встало, и цветочек тянется за солнышком»: малыш выпрямляет спину, тянет ручки вверх. Во время игры расскажите малышу стихотворение о кувшинках Т. Дмитриева:

Солнце заснуло,

Заснули кувшинки.

Тихо баюкают их

Камышинки.

Утром,

Лишь солнечный лучик

Прольется,

Тотчас кувшинка

Послушно проснется.

Великан и карлик

Расскажите малышу о чудесных превращениях, на которые способны только волшебники: они могут становиться большими, как горы, и маленькими, как букашки. Предложите малышу стать волшебником. Малыш сидит на полу на пятках. Поднимаясь вверх, малыш подрастает и становится великаном, а опускаясь вниз на пятки, становится карликом. Ручки малыша тоже поднимаются вверх и опускаются вниз.

Кузнечик

Предложите малышу стать кузнечиком: прыгать с устойчивых табуреток, широкой ступеньки, низкого дивана, перевернутой крепкой коробки. Во время игры малышу можно прочитать отрывок из стихотворения Б. Кравецкого:

Кто там прыгает в траве

Прямо на руку ко мне?

Прыг – скок, прыг – скок,

Как зовут тебя, дружок?

«Меня кузнечиком зовут», –

Вдруг сказал зелёный плут.

Прыгнул снова и… пропал.

Может к маме поскакал?

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был хорошо физически развит, посмотрите, насколько любят спорт и движение в вашей семье. Если папа выходные проводит на диване, а для мамы прогулка в ближайший парк – это уже событие, вряд ли малыш полюбит движение. Совместные прогулки пешком и на лыжах, катание на коньках и велосипеде, футбол и хоккей всей семьей, походы и выезды в лес – все это позволит вам не только вырастить физически здорового и выносливого малыша, но и сделает вашу семью дружнее.

Конечно, физическое развитие ребенка в 2 года еще не позволит ему ходить на лыжах и ездить на велосипеде с вами наравне (этого можно ожидать только к 6 – 7 годам). Но можно организовать активную прогулку так, чтобы и малыш сам подвигался, и вы покатались в свое удовольствие (или с ним за спиной, или пока за ним кто-то присматривает). Но самое главное, что получит малыш в этой прогулке или походе, – это чувство причастности: причастности к природе, к спорту, к жизни семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование прыжков через скакалку в организованной образовательной деятельности, направленных на гармоничное физическое развитие личности дошкольников»

Проблема использования прыжков через скакалку как средства развития прыжков у старших дошкольников достаточно актуальна и представляет научный и практический интерес. Прыжки через скакалку в отличие о...

Мир спортаРодителям следует знать, что правильно, разумно подобранные игры и развлечения благотворно влияют на основные показатели физического развития: рост, вес, окружность грудной клетки; на развитие сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

Родителям следует знать, что правильно, разумно подобранные игры и развлечения благотворно влияют на основные показатели физического развития: рост, вес, окружность грудной клетки. Следует знать, что ...

Гармоничное физическое развитие воспитанников.

Гармоничное физическое развитие детей дошкольного возраста подразумевает своевременное развитие целого ряда навыков и умений....

Семинар для воспитателей и инструкторов по физической культуре на тему «Гармоничное физическое развитие воспитанников»

Дошкольное детство является важнейшим этапом в формировании здоровьяребенка и развития физических качеств. Поэтому охрана жизни и укреплениефизического и психического здоровья детей является одной из ...

"Эмоциональное благополучие ребенка как необходимое условие для гармоничного физического развития"

quot;Эмоциональное благополучие ребенка как необходимое условие для гармоничного физического развития"...

Гармоничное физическое развитие как необходимое условие для стимуляция речевого развития и познавательной активности ребёнка

Физическое развитие и развитие речи ребенка тесно взаимосвязаны. В мозге центр, отвечающий за моторную активность, и речевой центр находятся ряом. Поэтому стимулируя физическую активность, мы воздейст...