Презентация "Тили-бом, загорелся кошкин дом"
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Щеткова Марина Владимировна

ЛИТЕРАТУРА:

Е. Ф. Желобкович "Физкультурные занятия в детском саду в старшей группе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tili-bom_zagorelsya_koshkin_dom.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Тили-тили-тили-бом, загорелся кошкин дом» комплексное занятие в старшей группе Материал подготовила Щеткова М.В., инструктор по физическому воспитанию МАОУ ДОД детский сад «Сказка» корпус « Дюймовочка »

Слайд 2

Учить детей: √ прыгать с ноги на ногу с продвижением вперед на 4-6 м. Закреплять умения: √ ходить широким шагом; √ ходить выпадами; √ ходить с преодолением препятствий; √ ползать на четвереньках в прямом направлении, толкая головой мяч; √ ползать на четвереньках «змейкой» между перекладинами поставленной на бок лестницы. Совершенствовать умения: √ бегать, отводя назад согнутые в коленях ноги; √ бегать широким и мелким шагом; √ бегать с выполнением задания.

Слайд 3

- Сегодня мы вспомним сказку С. Маршака «Кошкин дом» и расскажем ее на языке движений и спортивных упражнений Против дома у ворот Жил в сторожке старый кот. Век он в дворниках служил, Дом хозяйский сторожил. Подметал дорожки Перед домом кошки. Покажите, как кот Василий ходил и подметал дорожки. Ходьба в колонне: н а носках, руки вверх; н а пятках, руки согнуты в локтях в «замке» за спиной; на внешней стороне стопы, руки на поясе; - широким шагом, руки на поясе; - выпадами, руки к плечам – в стороны.

Слайд 4

Вот пришли к богатой тетке Два племянника-сиротки. Постучались под окном. Чтобы их пустили в дом. Но вот кот Василий прогнал маленьких котят, и они убежали. Покажите, как убегали от Василия котята. Бег: ш ироким и мелким шагом, руки на поясе; - отводя назад согнутые в коленях ноги, руки на поясе.

Слайд 5

А потом к кошке стали собираться гости. Кто пришел к кошке в гости? (ответы детей) «Сейчас пришли мы впятером взглянуть на ваш чудесный дом», - сказали кошке гости. И устроили они веселый перепляс.

Слайд 6

Упражнения с гимнастическими палками под ритмическую музыку И. п.: стойка ноги врозь, палка в обеих руках внизу. 1-руки вперед; 2-руки вверх; 3-наклон влево; 4-встать прямо; 5-наклон вправо; 6-встать прямо; 7-руки вперед; 8-и.п. (3-4 раза) 2. И. п.: стойка ноги слегка расставлены, палка сзади в опущенных руках. 1-3-резким движением отвести палку вверх до отказа; 4- и.п . (6-7 раз) 3. И. п.: сидя, палка в руках впереди, упор прямыми ногами о палку. 1-2-согнув ноги поднять палку к себе; 3-4-и.п. (6-7 раз) 4. И. п.: о.с ., палка вертикально одним концом на полу. Правая рука на верхнем конце палки. 1-4-присев пониже, обойти палку влево. То же вправо. (по 3 раза) 5. И. п.: о.с ., палка сзади в опущенных руках. 1-отвести назад согнутую ногу, дотянуться ступней до палки; 2-и.п. То же другой ногой. (по 3-4 раза) 6. И. п.: палка на полу. Прыжки через палку вперед-назад. 8 прыжков 3 раза.

Слайд 7

Основные виды движений К богатой кошке Гость пришел – Известный в городе козел. С женой, седой и строгой, Козою длиннорогой. Покажите, как прыгали козел с козой. Дети выкладывают для своих колонн прямую линию из гимнастических палок. Поточно по трое. Допрыгав до конца линии из палок, дети идут к ее началу и повторяют прыжки. (3-4 раза) 1. Прыжки через гимнастические палки с ноги на ногу с продвижением вперед

Слайд 8

2. Эстафета: Ползание на четвереньках «змейкой» между перекладинами лестниц, поставленных на бок на расстоянии 1 м одна от другой; обратно переступание через лестницы. (3-4 раза) А давайте устроим веселые спортивные эстафеты в доме кошки. 3. Эстафета: Ползание на четвереньках под тремя дугами, толкая головой мяч; обратно переступание через дуги с мячом в руках. (3-4 раза)

Слайд 9

Хозяйка и Василий, усатый старый кот, Не скоро проводили соседей до ворот. Словечко за словечком – И снова разговор. А дома перед печкой Огонь прожег ковер… Вернулся кот Василий, И кошка вслед за ним. И вдруг заголосили: - Пожар! Горим! Горим! Эстафета «Пожар» Две команды строятся в шеренги лицом друг к другу. В каждой команде у ног первого участника в обруче стоят 5-6 ведер. По сигналу дети передают ведра друг другу, затем хлопают в ладоши над головой и поворачиваются на 360 градусов.

Слайд 10

Дыхательная гимнастика «Насос» Покажите, как работали пожарные насосами, накачивая воду и заливая огонь. 1-4 – на вдохе через нос поднять руки ладонями вниз до уровня груди; 5-8 – на выдохе через рот опустить руки ладонями вниз. А что же было дальше? (ответы детей)

Слайд 11

Пальчиковая гимнастика Вместе с котятами дружно кошка с Василием построили новый дом Дружба Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши) Девочки и мальчики. Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга) Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца) Будем снова мы считать. Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на другой руке) Мы закончили считать.

Слайд 12

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Слайд 13

ЛИТЕРАТУРА: Е.Ф. Желобкович «Физкультурные занятия в детском саду в старшей группе»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Тили-тили-тили-бом! Загорелся Кошкин дом».

План - конспект по ОБЖ в подготовительной группе. Детям  очень понравилось занятие....

Конспект занятия по ОБЖ "Тили,тил,тили бом- загорелся кошкин дом"

Познавательная деятельность по формированию у дошкольников павил пожарной безопасности....

«Тили - бом, тили - бом! Загорелся кошкин дом!»

Конспект совместной деятельности педагога с детьми средней группы, раздел "Познание"...

КОНСПЕКТ занятия ППБ на тему: «Тили-тили-тили-бом! Загорелся Кошкин дом»

Знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Дать детям понятие о пользе и вреде огня. Закрепить знания о том, что горит, что не горит. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем. О...

Картина "Загорелся кошкин дом..."

Выполнили  Сабутин Богдан и Юнусов Султан. Из разных круп....

конспект развлечения по правилам пожарной безопасности для детей младшего дошкольного возраста "Загорелся кошкин дом"

Самая большая ценность людей- это их жизнь. Уже с детских лет детям нужно прививать правила безопасного поведения к себе и окружающим. Работа по формированию представлений безопасности жизнедеятельнос...