Картотека подвижных игр с мячом-фитболом для детей старшего дошкольного возраста.
картотека по физкультуре (старшая группа) на тему

Карасева Елена Альбертовна

Подборка  подвижных игр на фитбол-мячах для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podv._igry_na_fitbolah.docx31.92 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2» г. Сосногорска

Картотека подвижных игр с мячом-фитболом

 для детей

старшего дошкольного возраста.

Подготовила

Воспитатель Карасева Е.А.


2016 г.

Данная разработка подвижных игр с мячом-фитболом рассчитана на детей старшего дошкольного возраста и предназначена для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, также данная разработка может быть интересна родителям и всеми, кого интересуют проблемы физической культуры детей.
Представленная картотека игр может применяться в НОД по физической культуре, в свободной деятельности, на занятиях ЛФК при нарушениях осанки.

Цель: Профилактика нарушения осанки у детей старшего дошкольного возраста

1.ЗАЙЦЫ И ВОЛК 

Задачи: Развитие ловкости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей, внимания, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры: Дети – «зайцы» скачут на фитболах по залу, воспитатель при этом приговаривает следующие слова: 
Зайцы скачут: скок, скок, скок, 
На зеленый на лужок. 
Травку щиплют, кушают, 
Осторожно слушают: 
Не идет ли волк?

Воспитатель кричит: «Волк!» Все зайцы должны быстро спрятаться за свой домик-мяч. Игра повторяется 2-3 раза.
Правила игры: Выполняя прыжки, не сталкиваться друг с другом; прятаться за мячом посредством приседа на пятках.

2. БАРМАЛЕЙ И КУКЛЫ

Задачи: Развитие ловкости, координационных способностей, внимания, формирование навыка правильной осанки, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры: Злодей Бармалей хочет поймать множество кукол для своего театра. Все дети – «куклы», живущие в своих домиках, т.е. сидят на своих фитболах, приняв правильную осанку. Между домиками ходит Бармалей. Куклы дразнят Бармалея, перебегают из домика в домик со словами:
Мы веселые ребята,
Любим бегать и играть.
Ну, попробуй нас поймать.
 
Задача Бармалея - поймать озорных кукол. Игра повторяется 2-3 раза.
Правила игры: Бармалея выбирают при помощи считалки, убегая от Бармалея, нельзя садиться на один мяч вдвоём.

3. ДРАКОН КУСАЕТ ХВОСТ

Задачи: Развитие ловкости, внимания, воспитание чувства товарищества, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры: Дети становятся друг за другом, приняв правильную осанку, и крепко держатся за впередистоящего ребенка. В руках первого ребенка мяч -«голова дракона», последний ребенок - «хвост». «Голова» должна поймать свой «хвост», дотронувшись до него мячом. Игра проходит гораздо интереснее, если в ней участвуют две команды, то есть «два дракона».
Правила игры: Во время движения «головы» к «хвосту» «тело дракона» не разрывать.

4. ПИНГВИНЫ НА ЛЬДИНЕ

Задачи: Развитие ловкости, внимания, координационных способностей, формирование навыка правильной осанки, повышение эмоционального фона.
Описание игры: Дети - «пингвины» бегают свободно по залу. Мячи - «льдины» в произвольном порядке разбросаны на полу. Водящий ребенок - «охотник» пытается поймать «пингвинов» и запятнать их. Если «пингвин» забрался на «льдину», то есть сидится на мяч, приняв правильную осанку, ловить его не разрешается.
Правила игры: Передвигаться по залу не задевая фитболы, занимать место можно на любом мяче.

5. УТКИ И СОБАЧКА

Задачи: Формирование навыка правильной осанки, развитие скоростных качеств, внимания, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры: В одном конце зала дети сидят на фитболах, приняв правильную осанку. На противоположной стороне располагается ребёнок – «собака». По команде воспитателя, дети встают со своих фитболов и, имитируя уток, подходят к «собаке», которая лежит у себя в конуре. Воспитатель вместе с детьми говорит: «Ты, собачка, не лай, наших уток не пугай. Утки наши белые без того несмелые».
При этом непослушная «собачка» выскакивает и догоняет уток, которые убегают к своим мячам и садятся на них, принимая правильную осанку. Игра повторяется 2-3 раза.
Правила игры: «Собака» выбирается при помощи считалки, убегая от собаки не сталкиваться с другими играющими и занимать место только на своём мяче.

6. ТУЧИ И СОЛНЫШКО

Задачи: Развитие скоростно-силовых качеств, ловкости, глазомера, внимания и памяти; повышение эмоционального тонуса.
Описание игры: Выбирается мяч – «солнышко», а все остальные мячи – «тучки». Игра средней подвижности, проходит в спокойном темпе. Все дети врассыпную спокойно ходят по залу и катают перед собой мячи. Воспитатель говорит следующие слова: «Тучи по небу ходили, красно солнышко ловили». Дети, приняв основную стойку и зафиксировав правильную осанку, отвечают хором: «А мы солнышко догоним, а мы красное поймаем».
«Солнышко» останавливается и говорит: «А я тучек не боюсь! Я от серых увернусь!» После этих слов «солнышко» пытается вместе со своим мячом «укатиться за горизонт», «тучки» должны своими мячами сбить «солнышко», толкая мяч по полу в направлении «солнышка» и не дать ему спрятаться.
Правила игры: Нельзя выбивая «солнышко» кидать мяч, во время передвижения по залу не сталкиваться с другими детьми.

7. ЛИСА И ТУШКАНЧИКИ

Задачи: Развитие вестибулярного аппарата, скоростно-силовых качеств, способствовать формированию навыка правильной осанки; навыка прыжков на фитболе, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры: Выбирается один ребенок – «лиса», задача которого — переловить всех детей - «тушканчиков». Воспитатель объявляет: «День!», и тогда все «тушканчики» прыгают на своих мячах по всему залу, в разных направлениях. Как только звучит команда «Ночь!» — все «тушканчики» замирают, приняв правильную осанку. «Лиса» выходит на охоту и может съесть любого, кто стоит криво или шевелится. Игра повторяется 2-3 раза.
Правила игры: «Лиса» выбирается при помощи считалки.

8. ЦАПЛЯ И ЛЯГУШКИ 

Задачи: Развивать память, вестибулярный аппарат, ритмичность движений и умение согласовывать их со словами; способствовать формированию навыка правильной осанки; навыка прыжков на фитболе.
Описание игры: Воспитатель обозначает детям, что зал - это болото. В стороне стоит «цапля». Другие дети группы - «лягушки» прыгают на мячах по болоту и говорят:
Мы веселые лягушки,
Мы зеленые квакушки, 
Громко квакаем с утра:
Ква-ква-ква,
Да ква, ква, ква!

«Лягушки» останавливаются, принимают правильную осанку, замирают и внимательно слушают слова цапли, которая ходит вокруг болота, высоко поднимая ноги, и говорит:
По болоту я шагаю, 
И лягушек я хватаю. 
Целиком я их глотаю. 
Вот они, лягушки, 
Зеленые квакушки. 
Берегитесь, я иду, 
Я вас всех переловлю.

После этих слов «цапля» должна поймать как можно больше прыгающих лягушек. Игра повторяется 2-3 раза.
Правила игры: Когда «цапля» произносит слова никто из «лягушек» не двигается. Кто будет нарушать это правило, считается тоже проигравшим и выбывает из игры.
9. БЫСТРАЯ ГУСЕНИЦА

Задачи: Развитие ловкости, координационных способностей, воспитание ответственности, чувства коллектива.
Описание игры: Играют две команды детей. Каждая команда - это «гусеница», где все участники соединяются друг с другом с помощью фитболов, которые удерживают между собой туловищем. По команде дети начинают движение гусеницы по направлению к финишу. Выигрывает самая быстрая команда, не разорвавшая «гусеницу» и не уронившая мяч. Игра повторяется 2-3 раза.
Правила игры: Во время передвижения фитбол руками не трогать.

10. БЫСТРАЯ ЛЯГУШКА

Задачи: Развивать память, вестибулярный аппарат, ритмичность движений и умение согласовывать их со словами; способствовать формированию навыка правильной осанки; навыка прыжков на фитболе.
Описание игры. Дети, сидя на мячах на одной стороне зала, выполняют пружинящие движения и проговаривают слова:
Мы – лягушки кваксы,
Ночь чернее ваксы…
Шелестит трава.
Ква, ква, ква!
Под ногами – кочки.
У пруда – цветочки.
Ква, ква, ква!
Ну-ка не зевай,
Лягушек догоняй!

Играющие, прыгая на мячах, перемещаются на другую сторону зала. Игра 
Повторяется 3-4 раза.
Правила игры: Выполнять движения согласно тексту, соблюдая ритм; при проговаривании слов, руки согнуты в локтях на уровне головы, пальцы широко раскрыты, на словах: «Ква, ква, ква!» - активно сжимать кисти; при перемещении на другую сторону зала, можно обгонять друг друга, соблюдая технику безопасности.

11. НЕОБЫЧНЫЙ ПАРОВОЗ

Задачи: Развивать память, вестибулярный аппарат, скоростно-силовые качества, ритмичность движений и умение согласовывать их со словами; способствовать формированию навыка правильной осанки; закрепление (совершенствование) навыка прыжков на фитболе.
Описание игры. Дети по команде прыгают на мячах в колонне, проговаривая вместе с инструктором ритмично, в определённом темпе, следующий текст:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Я колёсами стучу.
Я колёсами стучу,
Прокатить тебя хочу.
Чох, чох, чу, чу,
Далеко я укачу! 
Ту-ту! 
Чух, чух, чух…

Игра повторяется 3-4 раза.
Правила игры: Выполнять движения согласно тексту, двигаться точно друг за другом, при остановке самоконтроль за осанкой.
Варианты игры:
a)Двигаться по прямой или в обход
б)Двигаться по залу между предметами в заданном направлении.

12. БЕЗДОМНЫЙ ЗАЯЦ

Задачи: Развитие ловкости, внимания, закрепление навыка правильной осанки, повышение эмоционального тонуса, воспитание умения стойко переносить неудачи.
Описание игры: Мячи врассыпную лежат по залу на один меньше, чем количество игроков в зале. Все дети: «зайцы» бегают по залу. По команде воспитателя «Все в дом!» - дети садятся на любой из мячей, принимая правильную осанку. «Бездомным зайцем» является тот ребенок, который не занял мяч. Следующая игра начинается с полным составом детей, а количество мячей сокращается ещё на один и т.д. Игра повторяется 2-3 раза. Во время бега возможно музыкальное сопровождение лёгким фоном и без слов.
Правила игры: Во время бега не сталкиваться и не задевать мячи.

13. ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Задачи: Способствовать развитию концентрации внимания, и формированию навыка правильной осанки. 
Описание игры:
Во всех вариантах самоконтроль за осанкой
а) Дети становятся в две шеренги друг против друга, одновременно под музыку на начало каждого такта исполняют два противоположных движения. Одна шеренга делает приседание за мяч и выпрямление подъемом на носки, а другая, наоборот, выпрямление с подъемом на носки и приседание за мяч.
б) Сидя на мячах. Одна шеренга делает хлопок над головой и хлопок по бедрам, а другая, наоборот, по бедрам и над головой.

14. ЛОВИШКИ ДЛЯ СМЕШАРИКОВ

Задачи: Развивать вестибулярный аппарат, быстроту реакции; способствовать формированию навыка правильной осанки; закрепление (совершенствование) навыка прыжков на фитболе; повышение эмоционального тонуса.
Описание игры. Выбирается ловишка при помощи считалки. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три, Смешариков лови!» - дети прыгают на мяче в разные стороны по залу. Ловишка без мяча ловит детей, дотрагиваясь рукой. Пойманные дети отходят в сторону. Когда будет поймано 3-4 ребёнка, выбирается новый ловишка и игра продолжается с участием всех детей.
Правила игры: Прыгать можно только после слов «Смешариков лови!»; пойманным считается тот, кого коснулся ловишка; перед словами фиксация правильной осанки из положения сидя на мяче.

15. ГОРЯЧИЙ МЯЧ

Задачи: Формирование вертикальной позы в положении сидя, развитие равновесия, координации движений, внимания.
Описание игры: Дети сидят в кругу в и.п. - сед на пятках, приняв правильную осанку. По команде начинают передавать фитбол из рук в руки по часовой стрелке. По команде «Стоп!» мяч останавливается на каком-либо играющем, который выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один ребенок - победитель.
Варианты:
a)По команде ведущего меняется направление передачи фитбола.
б)При большом количестве играющих в игре используются два фитбола.

16. ЭСТАФЕТА С ФИТБОЛАМИ

Задачи: Развитие быстроты реакции, быстроты передвижения, внимания, координации движений, воспитание ответственности и чувства товарищества.
Описание игры: Игра проводится в виде эстафеты. У стартовой линии все играющие строятся в две колонны. По команде первые начинают передвигаться вперед, отбивая от пола фитбол. Добегают до стены (стойки), ловят мяч, возвращаются назад, передают его следующему в команде, встают в конец колонны. Выигрывает команда, финишировавшая первой.
Правила игры: Ведение фитбола осуществляется правой рукой, на обратном пути - левой.

17. ТОЛКНИ – ПОЙМАЙ 

Задачи: Развитие быстроты реакции, концентрации внимания, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры: Дети распределяются парами, у каждой пары фитбол. Один сидит, другой стоит на расстоянии 2-3м. Сидящий отталкивает мяч партнёру, быстро встаёт и ловит брошенный ему мяч. После нескольких повторений дети меняются ролями.
Правила игры: Мяч кидать ни как попало, а стараться попасть в руки товарищу.

18. КЕНГУРУ

Задачи: Развитие ловкости, координационных способностей, внимания, глазомера, закрепление навыка правильной осанки и прыжков на фитболе, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры: «Зверолов» прячется в засаде, пред ним корзина с малыми набивными мячами. По сигналу: «Раз – два – три – игру начни!» дети-«кенгуру» прыгают на мячах по залу в разных направлениях, а зверолов стреляет в них снотворными снарядами (набивными мячами),тот в кого попал зверолов перемещается в определённое место, садится на мяч, принимает правильную осанку и засыпает. Игра повторяется 2-3 раза.
Правила игры: Игра начинается и заканчивается по сигналу инструктора. Возможно музыкальное сопровождение лёгким фоном. 

19. БОУЛИНГ

Задачи: Развитие ловкости, скоростно-силовых качеств, глазомера, повышение эмоционального фона.
Описание игры: Дети стоят в шеренге на одной стороне зала, в руках у каждого фитбол, напротив каждого ребёнка, на определённом расстоянии находятся кегли или любой другой подходящий предмет. По команде дети толкают фитбол двумя руками вперёд по полу, стараясь сбить свою кеглю.
Правила игры: Мяч толкать всем одновременно чётко по команде, за мячом бежать тоже всем вместе только по команде. Поставив на место кегли, вернутся в исходное место. Упражнение повторить 3-4-раза.

20. ИГРА – ЭСТАФЕТА «КОЛОБОК» 

Задачи: Развитие ловкости, координационных способностей, внимания, памяти, воспитание командного духа, повышение эмоционального тонуса.
Описание игры: Играющие делятся на две команды и строятся в колонны перед линией старта. У капитанов команд в руках фитболы (колобки). Хором дети проговаривают:
Наш весёлый колобок
Покатился на лужок.
Кто быстрей его вернёт,
Приз команде принесёт.

После этих слов инструктор подаёт команду, и капитаны команд начинают движение: 
a) Первые участники начинают продвижение вперёд, прокатывая «колобок» по полу, огибают стойку и тем же способом возвращаются обратно, передают «колобок» следующему игроку, а сами встают в конец своей колонны. Когда первые игроки вновь окажутся впереди и последний игрок передаст им мяч, они поднимают его вверх, этим они показывают, что их команда выполнила задание.
б) Первые участники поднимают фитбол над головой и, прогибаясь назад, предают его следующему игроку. Игроки команд, стоящие последними, получив «колобок» бегут с ним вперёд и встают впереди своей команды. Игра продолжается до тех пор, пока капитаны не окажутся вновь впереди. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека "Подвижные игры народов Урала" для детей дошкольного возраста.

"Подвижные игры народов Урала для дошкольного возраста" составитель Крыжановская Л.А. (воспитатель МДОУ 9 г. Первоуральск.)Все игры для детей дошкольного возраста, построенные на движении, можно разде...

Картотека подвижных игр народов Севера для детей дошкольного возраста

Игры коренных народов Севера являются важнейшей частью национальной культуры....

Картотека подвижных игр по ПДД для старшего дошкольного возраста.

Игра «Автоинспектор и водители».     В игре участвуют 5-6 человек.     На площадке для игры проводят мелом 4-5 параллельных линий, означающих этапы ...

Картотека подвижных игр по плаванию для детей дошкольного возраста

-Игры для ознакомления со свойствами воды-Игры с погружением в воду с головой  -Игры с погружением с выдохом в воду -Игры с погружением в воду и открыванием глаз-Игры со ско...

Картотека подвижных игр в работе с детьми дошкольного возраста

Данный материал можно использовать в работе воспитателя младшей группы детского сада...