Сценарий спортивных соревнований, « Мама, папа, я – спортивная семья!»
методическая разработка по физкультуре на тему

Беспалова Наталья Валериевна
Добрый день! Мы рады приветствовать вас в этом спортивном зале Центра Физической культуры, спорта и здоровья. Семья – это не просто слово. Это теплая улыбка мамы, добрые руки отца и веселый смех детей. Семья, это когда нас любят и ждут. Чем крепче семья, тем могущественнее государство. Семейные традиции существовали всегда, и мы очень рады, что вы пришли на наш спортивный праздник. Соревнуйтесь не робея, Пусть победа не легка, Но надейтесь на удачу – И она придет всегда. Пусть от севера до юга Всюду есть у нас друзья. Но без спорта, как без друга, Никому прожить нельзя. Мы открываем наши соревнования с торжественного марша. Команды напра-во! Шагом марш! Сегодня в наших соревнованиях принимают участие команды семей от дошкольных учреждений Калининского района. Представление команд. Судейство на линиях осуществляют инструктора по физической культуре дошкольных учреждений. Ну что команды готовы? Ну тогда не ленись, на разминку становись. Разминка. Вижу я со стороны, Команды в технике равны. Взглянуть хочу я поскорей, Кто пробежит из вас быстрей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_mama_papa.docx20.68 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

Добрый день! Мы рады приветствовать вас в этом спортивном зале Центра Физической культуры, спорта и здоровья. Семья – это не просто слово. Это теплая улыбка мамы, добрые руки отца и веселый смех детей. Семья, это когда нас любят и ждут.  Чем крепче семья, тем могущественнее государство. Семейные традиции существовали всегда, и мы очень рады, что вы пришли на наш спортивный праздник.

Соревнуйтесь не робея,

Пусть победа не легка,

Но надейтесь на удачу –

И она придет всегда.

Пусть от севера до юга

Всюду  есть у нас друзья.

Но без спорта, как без друга,

Никому прожить нельзя.

Мы открываем наши соревнования с торжественного марша. Команды

напра-во! Шагом марш!

Сегодня в наших соревнованиях принимают участие команды семей от дошкольных учреждений Калининского района. Представление команд.

Судейство на линиях осуществляют инструктора по физической культуре дошкольных учреждений.

Ну что команды готовы?

Ну тогда не ленись, на разминку становись.

Разминка.  

Вижу я со стороны,

Команды в технике равны.

Взглянуть хочу я поскорей,

Кто пробежит из вас быстрей.

1 эстафета «Три мяча»

ИФК показывают что делать.

----------------------------------------------------------

Нам полезно без сомнения

Все, что связано с движением

Чтобы было веселей

Гол в ворота ты забей

2 эстафета «Забей гол»

ИФК показывают эстафету

-----------------------------------------------------------

Как хорошо, что есть игры на свете,

В которых радость движенья с мячом.

Объединяет нас мяч на планете

И зажигает сердца наши огнем.

После второго задания

Внимательно смотрите третье испытание.

3 эстафета «Перекати поле»

ИФК показывают эстафету

----------------------------------------------------------

Кто ловкий из вас, друзья,

Нам давно узнать пора

С мячами вы играйте и в обруч пролезайте,

Но мяч не потеряйте.

4 эстафета «Самые ловкие»

ИФК показывают эстафету

-------------------------------------------------------------

Что ж друзья!

Расслабляться нам нельзя!

Дух перевели – и мячи переносить пошли!

Сейчас посмотрим какие вы дружные.

5 эстафета «Дружная семья»

ИФК показывают эстафету

-----------------------------------------------------------------

Последний вид соревнований,

Мы завершили и сейчас

Итог всех наших состязаний

Пусть судьи доведут до нас.

Вижу нашим судьям нужно еще время, пока они  подводят итог,  приглашаю всех на танец.

Награждение

Предлагаю всем сфотографироваться на память.

Спасибо вам, и до свидания!

До новых встреч в спортивном зале.

Содержание эстафет

1 эстафета «Три мяча».

На дистанции лежат три обруча, в конце дистанции стоит ориентир. В обручах лежат резиновые мячи разного размера: в 1 – мяч диаметром 8 см, во 2 -  мяч диаметром 12 см, в 3 – мяч диаметром 20 см. На линии старта семья строиться в колонну: первый стоит ребенок, вторая – мама, папа стоит последним. По команде ребенок бежит до первого обруча, берет из него в руки мяч, затем оббегает ориентир и возвращается обратно, передает мяч маме. Мама бежит с мячом в руках, до второго обруча, берет второй мяч в руки, затем оббегает ориентир и бегом возвращается обратно, передает два мяча папе. Папа с двумя мячами в руках бежит до третьего обруча, берет третий мяч, оббегает ориентир и бегом возвращается обратно. Эстафета закончена, когда папа пересечет линию старт-финиш.

Ошибки: заступ за линию, начали движение раньше передачи эстафеты, не выполнили задание, не оббежали ориентир.

2 эстафета «Забей гол».

На дистанции стоят три барьера, на 8м, 9м и 10м отметке лежат мячи, в конце дистанции стоят ворота. На линии старта семья строиться в колонну: первый стоит ребенок, вторая – мама, папа стоит последним. По команде ребенок бежит перескакивая барьеры к 10м отметке, берет мяч и выполняет удар ногой по мячу направляя его в ворота. После удара ребенок бегом возвращается обратно и передает эстафету маме. Мама бежит, перескакивая барьеры к 9м отметке, и оттуда выполняет удар ногой по мячу и т.д. Папа выполняет удар с 8м отметке. Эстафета закончена, когда папа пересечет линию старт-финиш. Если участник попал по воротам, то команде за каждое попадание снимается минута с общего времени выполнения эстафеты.

Ошибки: заступ за линию, начали движение раньше передачи эстафеты, не выполнили задание.

3 эстафета «Перекати поле»

На дистанции через каждые 2м сделаны отметки – Х. На 2м отметке от линии старта лежит мяч для фитбола. На линии старта семья строиться в колонну: первый стоит ребенок, вторая – мама, папа стоит последним. По команде ребенок бежит до мяча и кладет на него руки. Как только ребенок коснулся мяча, мама бежит к следующей отметке – ребенок прокатывает ей мяч. Как только мама коснулась мяча – бежит папа  и т.д. Когда папа дойдет до последней отметке и поймает мяч к нему подбегает мама и ребенок. Они возвращаются обратно к линии старта, катя мяч вместе. Эстафета закончена, когда семья пересечет линию старт-финиш.

Ошибки: заступ за линию, начал движение раньше, чем предыдущий участник занял свое место, не было прокатывания мяча, на обратном пути не все члены семьи катили мяч.

4 эстафета «Самые ловкие»

На отметке 2м, 4м и 6м стоят конусы, затем  лежат три обруча.  На линии старта семья строиться в колонну: первый стоит ребенок, вторая – мама, папа стоит последним. У ребенка в руках резиновый мяч. По команде ребенок бежит между конусами, кладет мяч в первый обруч, затем пролезает в один обруч, пролезает во второй обруч, оббегает ориентир и бегом возвращается обратно, по пути забирая мяч. Передает мяч маме и встает в конец колонны. Мама выполняет ведение мяча между конусами, затем кладет мяч в первый обруч, потом пролезает  в обручи, оббегает ориентир и бегом возвращается обратно, по пути  забирая  мяч. Мама передает мяч папе и встает в конец колонны. Папа выполняет ведение мяча ногой между конусами и т.д. Эстафета закончена, когда папа пересечет линию старт-финиш.

Ошибки:  заступ за линию, начали движение раньше передачи эстафеты, не выполнили задание, не оббежали последний ориентир. Если мячик укатился, то его надо поднять и продолжить эстафету с того места где его потеряли.

5 эстафета «Дружная семья»

На линии старта в обруче лежат три мяча, в конце дистанции стоит контейнер. Ребенок стоит рядом с обручем. Мама с папой стоят на линии старта лицом друг к другу, боком по направлению движения, положив руки на пояс  друг другу. По команде ребенок берет в руки мяч и кладет его между родителями, родители, зажав мяч животом, передвигаются  боковым галопом до контейнера, не касаясь руками мяча, кладут его в контейнер и боковым галопом возвращаются обратно. Ребенок вкладывает им второй мяч и т. д. Эстафета закончена, когда родители пересекут линию старт-финиш, а три мяча будут лежать в контейнере.

Ошибки: ребенок вышел навстречу родителям, родители держали мяч руками, мячик выкатился из контейнера и его не подняли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника "Мама,папа,я спортивная семья"

спортивный праздник "Мама,папа, я спортивная семья" посвящённое дню здоровья....

Спортивные соревнования "Мама, папа, я спортивная семья"

Ведущий:Добрый день, дорогие друзья.  Сегодня мы проводим соревнование – конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». Во все времена человек стремился к здоровому образу жи...

Сценарий соревнований "Мама, папа, я - спортивная семья"

Ход праздника Команды ОО  стоят в шеренге по периметру спортивной площадки. Ведущий1:   Мы зиму ждали не напрасно:Морозным днем под небом ясным,Все будущие чемпионы,Торопятся ...

Соревнование "Мама, папа, я - спортивная семья". 2019г.

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хо...

Сценарий спортивных соревнований "Мама, папа и я - спортивная семья", посвященный Дню авиации и космонавтики, дата проведения апрель 2018 год

Целью спортивных соревнований является привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствов...

Соревнования "Мама, папа, я - спортивная семья"

Материал содержит описание эстафет для детей дошкольного возраста и их родителей....

Соревнования "Мама, папа, я - спортивная семья"

Материал содержит описание соревнований эстафет для детей дошкольного возраста и их родителей....