Как помочь своему здоровью без лекарств
материал

  • Упражнения и полезные советы для здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_svoemu_zdorovyu.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь своему здоровью без лекарств

Мы хотим, чтобы не только наши дети, но и мы с вами были здоровыми. Для этого нужно выполнять регулярно несколько упражнений и выполнять

некоторые советы.

                Тазовая область едва ли не самая важная область организма.

Ягодичные и лонкокрестцовая мышцы играют громадную роль в жизнеобеспечении человека. Научитесь ходить на ягодицах и тогда, вам не придется ходить по врачам. Проделывайте упражнение, когда появляется возможность. Время выполнения независимо от возраста и состояния, неограниченно.

  1. Упражнение «Ходьба на ягодицах.

И.П. – сидя на полу, ноги согнуты в коленях. Выставление правой ноги с подниманием правой ягодицы, затем выставление левой ноги и поднимание с продвижением левой ягодицы.

  1. Упражнение для профилактики остеохондроза «Ходьба на лопатках».

И.П. – Лежа на спине. Опора на лопатки и ноги, прогнуться в пояснице (приподнять попу). Руки свободно полусогнуты. Идти на лопатках  вверх на 4 счета, затем вернуться назад.

  1. Упражнение для профилактики остеохондроза «Рисование спиной из стороны в сторону».

И.П. – Лежа на спине. Опора на лопатки и ноги, прогнуться в пояснице

        (приподнять попу). Руки свободно полусогнуты. Водить спиной из стороны, в сторону опираясь на ноги.

Полезные советы

  1. Ежедневное употребление 30 гр. грецких орехов, 20 гр. изюма, 30 гр. сыра, тонизирует и укрепляет нервную систему, снимает переутомление и головные боли, укрепляет сердечную мышцу.

  1. Если вы хотите, чтобы у вас было здоровое сердце, обязательно пейте рябиновый чай, хотя бы 1 раз в неделю, но без сахара.

  1. Зеленый чай с изюмом вылечивает воспаление кишечника.

  1. Чтобы кожа лица всегда хорошо выглядела, пейте чай из 7 трав: ромашка, лаванда, розмарин, донник, мать и мачеха, бадьян, чабрец. Это старый рецепт.

  1. На Руси считалось: кто съедает с утра свежую  морковку, никогда не мучается  зубной и сердечной болью. Сок из нее используется для лечения, практически всех заболеваний, абсолютно не имея никаких противопоказаний. Полезна тертая морковь с медом.

  1. Наш организм на 70 % ориентирован на потребление растительной пищи и только на 30 % - животной. Включайте чаще в рацион растительную пищу, особенно крупы (неотшлифованные) они содержат клетчатку, пектин – витамин группы В. Пектин выводит токсины, соли тяжелых металлов. Клетчатка препятствует всасыванию холестерина и не дает подъему глюкозы в крови. Это профилактика диабета, ишемической болезни сердца, рака кишечника. Сильно разваренные каши, содержат много слизистого отвара, который обволакивает и защищает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (при гастритах, дуоденитах, язвенной болезни, колитах). Крупы содержат легко усвояемые белки, железо, медь ,галлий (которые стимулируют кроветворение), хром (действует на жировой обмен). Очень важен и нужен хлеб, но ни в коем случае белый и мягкий, а черный с отрубями.

  1. Домашние заготовки (компоты, соления – это избыток сахара и соли). Это избыточный вес и угроза сосудам. Самые полезные заготовки из фруктов и овощей – замороженные, вымоченные, высушенные. В них клетчатка и пектин.

  1. Лучше отказать себе лишний раз в сладком, в колбасе, а съесть яблоко, салата из капусты, моркови, свеклы, редьки, зелени, лука, чеснока или домашний компот из сухофруктов (чернослива, яблок, груши ,изюма, кураги) – богатого калием, необходимого для сердца и костной ткани.

  1. Очень полезна клюква и брусника – в них много бензойной кислоты, обладающая дезинфицирующим свойством и повышает иммунную систему.

  1.  Не забывайте принимать круглый год витаминные компоты из таких трав, как спорыш, мокрец, одуванчик, крапива, молодой лопух.

Будьте здоровы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "К здоровью без лекарств"

Проект "К здоровью без лекарств"...

ООД "Здоровье без лекарств"

ООД "Здоровье без лекарств"...

Консультация для родителей "Здоровье без лекарств" (буклет)

Здоровье ребёнка - самое ценное сокровище, которым обладают родители. Быть здоровым  - бесценное качество, ведь однажды пошатнувшееся здоровье бывает очень сложно восстановить и желательно без ле...

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: « К ЗДОРОВЬЮ – БЕЗ ЛЕКАРСТВ! »

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: « К ЗДОРОВЬЮ – БЕЗ ЛЕКАРСТВ! »...

Консультация для родителей"Здоровье без лекарств"

Консультация для родителей"Здоровье без лекарств"...

Буклет "Как помочь ребенку сохранить свое здоровье

Буклет предназначен для родителей дошкольников...