Буклеты для родителей
материал по физкультуре (старшая группа) на тему

Гусева Ольга Владимировна

Предлагаем вашему вниманию буклеты по физическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Зимние подвижные игры571.5 КБ
Файл снежные забавы59.07 КБ

Предварительный просмотр:

        Эстафета на санках

Команды строятся лицом к финишу на расстоянии 15–20 м от него.

Участник каждой команды имеет свой цветной флажок.

Один участник садится в санки на колени, держа флажок в руке, а второй участник везет его до конечной остановки, где они меняются местами.

                        

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

Зимние подвижные игры

для детей и их родителей

МБДОУ ДС № 413

Группа «ЗВЁЗДОЧКА»

Гусева О.В.

2015г.

Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. 

В них он осмысливает и познает окружающий мир, в них развивается его интеллект, фантазия, воображение, формируются социальные качества. Подвижные игры всегда являются творческой деятельностью, в которой проявляется естественная потребность ребенка в движении, необходимость найти решение двигательной задачи. Играя, ребенок не только познает окружающий мир, но и преображает его.

Зимние подвижные игры

На помеле

Метла в каждой команде – словно эстафета – они передают ее друг другу. Пробежать верхом на помеле и не сбить кегли (кубики, мячи и др.). Если сбивает – ему нужно вернуться и поставить на место предмет, после этого продолжать задание.

Воротца

Команды выстраиваются в колонну, лицом к финишу. На дистанции 20–30 м установлены "воротца" (лыжные палки, связанные вверху).

По сигналу первый участник должен пробежать в "воротца", добежать до конечной остановки и вернуться обратно в команду.

Лыжный городок

Команды стоят в колонне лицом к финишу. По команде первый участник стартует на одной лыже до конечной остановки и таким же образом возвращается обратно.

Гонка с шайбой

Участники игры стоят в таком порядке: мальчики против девочек.

Каждая команда получает шайбу и клюшку.

По сигналу первый ученик – мальчик – обводит поставленные предметы, стараясь не сбить, доводит шайбу до девочек, передает ей шайбу и клюшку; остается в этой команде, а девочка бежит с шайбой и клюшкой до команды мальчиков, передает шайбу и клюшку мальчикам, а сама уходит в конец колонны. Игра продолжается.

Санный городок

1. В команде участники делятся на две группы и строятся друг напротив друга (мальчики – девочки). Санки у мальчиков – поставить правое колено на санки и, отталкиваясь левой ногой, доехать до девочек, передать им санки. Задание повторяется. Прибывший игрок уходит в конец колонны.

2. Команды строятся колоннами лицом к финишу на расстоянии 15–20 м от него. В центре проводится линия. Напротив каждой команды находится по 2 кубика. Первый участник садится на санки, а второй участник везет его. Доехав до кубиков, участник на санках берет их в обе руки, едут до конечной остановки, где участники меняются. Когда участники возвращаются, кладут кубики обратно и т. д.



Предварительный просмотр:

На ледяных дорожках

Можно предложить ребенку пройти по ледяной дорожке, передвигая по льду ноги и стараясь не упасть. Взрослые при этом берут малыша с двух сторон за руки и прокатывают по ледяной дорожке или плотно укатанному снегу. Ребенок пробует разбежаться (2-3 шага) и проехаться немного по ледяной дорожке самостоятельно. Если малышей несколько, можно устроить соревнования, кто проскользит дальше. Можно проехать лицом вперед на прямых и сомкнутых ногах, или боком на прямых и сомкнутых ногах, или спиной на прямых и слегка расставленных ногах, или присев на корточки, или "ласточкой".

Стрельба в цель

Когда на улице слишком грязно или холодно, чтобы проводить там много времени, а вашему ребенку натерпится подвигаться, стрельба в цель именно то занятие, которое ему необходимо. Целью может быть дерево, или круг в снегу, или закопанная в землю шина, или канализационный люк. Устройте соревнование: кто быстрее залепит цель снегом, кидая в неё снежки.

Снежная крепость

Дети любого возраста с радостью увлекаются постройкой снежных крепостей. В этом занятии полностью отдайтесь своему воображению. При постройке крепости некоторые дети любят использовать ведерко, набивая в него снег; другие, чтобы построить стенку, делают большие снежные шары и, спрессовывая, кладут их один на другой. Сооружать крепость лучше в тихом месте подальше от солнца, где у нее будет шанс сохраниться в течение нескольких дней. Можно просто погрузиться в сугроб и вырыть в нем домик, как у эскимосов. Девочки оценят маленький снежный домик для пластмассовой куклы.

Снежные забавы

kak_odet_rebenka1

МБДОУ «ДС № 413 г.Челябинска»

Воспитатель высшей категории

Гусева О.В.

Снежные скульптуры

Не убирайте формочки, которыми ребенок играл летом. Снег – такой же пластичный материал, с помощью которого можно также лепить формы. Для разнообразия можно использовать коробочки, баночки, и горшочки. А скрепив полученные фигуры, можно создать настоящие скульптуры. В качестве «крепежного материала» можно использовать маленькие палочки, спички, зубочистки или простую воду. В качестве украшения прикрепите на свои произведения ягоды, траву (она всегда найдется под снегом) или птичий корм. А для лучшей сохранности облейте их водой.

Снежные краски

Возьмите полстаканчика воды и добавьте туда пищевого красителя или акварели. Дайте ребенку несколько таких стаканчиков с разными красками. Разбрызгивая краски на снег или наполняя им стаканчики, он получит подкрашенный снег, из которого можно делать шарики, разные фигурки или снеговичков. Можно разукрасить этими красками готовые скульптуры.

Ледяная горка

С неё можно скатываться не только на санках, но и на картонных коробках, линолеуме, даже на автомобильных шинах. На горке всегда много детишек. Пусть они устроят соревнования: кто съедет дальше всех, кто быстрее всех. Когда это развлечение надоест, устройте на спуске с горки воротца из длинных прутьев, через которые надо будет проехать каждому спускающемуся. Так, в игре, малыш научится управлять своим средством передвижения. Ловкость можно развить, расставив вдоль склона флажки и предложив ребенку, спускаясь на санках, собрать их. Для малышей они ставятся по одной линии, для детишек постарше - зигзагом. Или же флажками можно отгородить узкий коридор, по которому надо проехать, не сбив препятствия.

Веселые гонки

Санки ставятся на одну линию, дети садятся на них верхом, опустив ноги на землю. По сигналу "Вперед!" – передвигаются на санках до обозначенного ориентира, отталкиваясь ногами. Можно передвигаться спиной вперед или лежа на животе.

Ангелы из снега

Помогите ребёнку аккуратно лечь на большой сугроб. Пусть он отведет руки и ноги в стороны, а затем вернется в исходное положение. Затем аккуратно поднимите малыша и рассмотрите вместе, какой ангел у него получился. Будет ещё веселее, если вы будете делать ангелов вместе.

Лабиринты и туннели

Когда толщина снежного покрова достигает пятнадцати сантиметров или более того, в нем можно прорывать снежные лабиринты и туннели. С ребенком постарше можно заранее нарисовать на бумаге план лабиринта. Когда лабиринт будет готов, полейте его водой и сделайте так, чтобы поверхность внутри него была очень гладкой. По дорожкам сооружения можно катать игрушки или мячики. Для большей забавы можно просто так рыть в снегу туннели-лабиринты, а для малышей – туннели, в которых легко спрятать какие-нибудь игрушки или играть в прятки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Родителям о ФГОС ДО"

Данный материал содержит описание нового образовательного стандарта дошкольного образования. Какие задачи он решает, какие выдвигает требования,в чем его отличительная особенность. Этот буклет поможет...

Буклет для родителей "Маленькие хитрости родителей первоклассника"

Психолого-педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации ребенка. В соответствии с введением ФГОС, а так же с нормативно-правовой базой дошк...

буклет для родителей "Родителям будущих первокласников"

Буклет для родителей "Родителям будущих первоклассников"...

Буклет для родителей для родителей "Особенности воспитания ребёнка шестого года жизни"

Несколько практических советов от воспитателя родителям....