Методика по выявлению уровня общей физической подготовленности (УОФП)
учебно-методическое пособие по физкультуре на тему

Наталья Владимировна Коренькова

Для комплексного исследования уровня физического развития детей нами применялась методика по выявлению уровня общей физической подготовленности (УОФП), предложенная Бойко В.В.  

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика по выявлению уровня общей физической подготовленности (УОФП)

Для комплексного исследования уровня физического развития детей нами применялась методика по выявлению уровня общей физической подготовленности (УОФП), предложенная Бойко В.В.  

В данной методике проанализированы и обобщены многие разработки по оценке двигательной и физической подготовленности детей.

Результаты обследования оформляются в виде протоколов. Такой вид помогает неоднократно возвращаться к начальным результатам, сравнивать и анализировать их. Также анализ данных этих обследований показывает уровень и динамику развития основных движений и двигательных качеств детей и помогает определить успешность освоения программного материала. В том числе оценивает степень эффективности совместной работы педагогов и инструктора по физической культуре в отдельно взятой возрастной группе и по учреждению в целом.

Данная методика обследования (УОФП) имеет самое главное преимущество перед всеми остальными, а именно, она основана на индивидуальном подходе, т.е. подходит для обследования любого ребенка. Она основана на собственных достижениях ребенка и не зависит от средних показателей. Ещё один плюс данной методики –  это объем оформления протоколов, он минимальный, но дает довольно объективную и полную информацию о динамике изменения результатов каждого отдельного ребенка в течение времени посещения им учреждения.

Для получения объективных данных, обследование (УОФП) проводится в одинаковых условиях. Если тест проводится в первый раз в сентябре - октябре на улице, то и вторичное обследование (УОФП) проводится в тех же условиях (на улице). Если какой - то из тестов проводится в зале, то и вторичное обследование по данному тесту проводится в зале.

Целесообразно проводить обследование в первой половине дня с 9.00 до 11.00, так как в это время у детей максимальная активность.

Данная методика обследования (УОФП) имеет 3 блока:

1 блок –  физическая подготовленность (количественный результат),

2 блок –   двигательная подготовленность (техника выполнения движения),

3 блок –  культура движения (самостоятельная творческая двигательная деятельность) и знание и творчество в подвижных играх.

Все блоки взаимосвязаны между собой. Таким образом, каждый из блоков дополняется, позволяя сделать полный анализ уровня общей физической подготовленности (УФОП) ребенка. Проводя любой тест, предварительно всем детям необходимо полностью объяснить задание, а младшим –  показать, как нужно выполнять. При этом инструктор по физической культуре нацеливает на качественное и результативное выполнение движений.

Условно уровень общей физической подготовленности ребенка-дошкольника (УОФП) производится по 4-х бальной системе (соответственно: низкий, средний, оптимальный (норма), высокий).

Если СР (средний бал) больше 3,5,  но меньше или равно 4 баллов –  высокий уровень общей физической подготовленности (как двигательной подготовленности, так и физической подготовленности, так и самостоятельной деятельности).

Если СР больше 2,4,  но меньше или равно 3,5 балла –  оптимальный уровень (норма), характеризующийся незначительными недостатками в развитии отдельных компонентов одного из 3 блоков.

Если СР больше 1,3,  но меньше или равно 2,4 балла –  средний уровень, характеризующийся недостаточным развитием составных компонентов 3 блоков.

Если СР больше 0,  но меньше или равно 1,3 балла – низкий уровень, характеризующийся серьезными проблемами в развитии составных компонентов всех блоков.

Если СР равен 0 баллов –   нулевой уровень, характеризующий, что ребенок не владеет умениями и навыками для своего возраста.

В ходе диагностики уровня  общей физической подготовленности группы детей среднего дошкольного возраста, нами были оценены следующие показатели:

1. Скорость –  это способность выполнять двигательные действия в минимальный срок. Систематические упражнения развивают быстроту реакции и мышления, ловкость и координацию, смекалку и находчивость. Методика обследования челночного бега 3*10 м. Проводится на дорожке, расстояние которой 10 м. На одной из сторон дорожки кладется два кубика, на другой – ставится куб, стул и т.п. Ребенок стоит на линии старта с одним кубиком в руках. Ребенку предлагается (бегом) перенести этот кубик на другую сторону, положить его на куб, вернуться обратно (бегом), взять 2-ой кубик, и бегом отнести его и положить рядом с первым. Таким образом, ребенок пробегает 30 метров. Инструктор по физической культуре дает установку: «Перенести как можно быстрее кубики». Отмечается количественный результат  -  время в секундах и даётся качественная оценка техники бега. Качественная оценка (средний дошкольный возраст):  Небольшой наклон туловища, голова прямо.  Руки полусогнуты в локтевых суставах.  Выраженный вынос бедра маховой ноги (под углом 40-50 градусов).  Ритмичность бега.

2. Прыгучесть –  это способ координировать свои движения, владеть своим телом и сознанием в полёте, начиная с разбега и толчка, до полного приземления. Развивает чувство самостраховки, ловкость, быстроту реакции, смелость и решительность – качества, необходимые для обеспечения безопасности жизни ребенка в движении и экстремальной ситуации. Методика обследования прыжка в длину с места. Для проведения обследования детей необходимо иметь на участке яму с песком 4х4 м. Глубина ямы 40-50 см., на расстоянии 40 см перед ямой вкапывается доска для отталкивания. Ребенку предлагается встать на опорную доску (к обозначенной черте) и прыгнуть как можно дальше. Каждый ребенок имеет три попытки. Количественный результат - расстояние измеряется в сантиметрах, также проводится качественная оценка техники прыжка в длину с места.

Качественная оценка (средний дошкольный возраст):  И. п.: узкая стойка, ноги врозь.  Замах: руки вперед, затем полуприсед с наклоном туловища и отведением рук назад.  Толчок: двумя ногами одновременно с махом руками вперед вверх.  Полёт: руки вперёд – вверх, туловище и ноги выпрямлены.  Приземление: одновременно на обе ноги, мягко, с пятки на носок, положение рук свободное.

3. Меткость –  это способность посылать предмет в намеченную цель или даль. Систематические упражнения на разные виды метания развивают в ребенке умение сочетать волевое усилие с собранностью внимания, сосредоточенностью, целенаправленностью и координацией движения при обязательном глазомерной оценки расстояния; развивают все группы мышц, особенно плечевого пояса, а также ловкость, гибкость, быстроту реакции, быстроту мышления, чувство равновесия.

Методика обследования метания вдаль. Проводится на участке. Выбирается дорожка, длина которой 15-20 м, ширина 4-5 м; дорожка размечена на метры или 0,5 м флажками. Отмечается начальная черта, к которой встает метающий ребенок. Для метания берутся мячи (мешочки) весом 150 г для детей средней группы. Инструктор предлагает ребенку встать у черты и бросить мешочек с песком как можно дальше правой и левой рукой способом «из-за спины через плечо». Ребенок производит три броска каждой рукой, замер осуществляется после каждого броска. Количественный результат записывается в метрах и сантиметрах, проводится качественная оценка техники метания. (Для метания правой рукой используются мешочки красного цвета, а для метания левой мешочки зеленого цвета). Качественная оценка (средний дошкольный возраст):  И.п.: при метании правой рукой стойка ноги врозь левая, туловище повёрнуто в сторону броска, мешочек в опущенной руке.  Прицеливание: наклон туловища вперед, правая рука поднимается вперед – вверх.замах: рука с мешочком проносится вниз – назад около колена и отводится в крайнее заднее положение, туловище слегка отклоняется назад.  Бросок: рука с мешочком резко выпрямляется.  Сохранение равновесия.

4. Мышечная сила – это способность в процессе двигательных действий преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечного напряжения. Постепенное развитие мышечной силы влияет на выработку правильной осанки, что положительно отражается на состоянии всего здоровья.

Методика обследования метания мяча весом 1 кг. Проводится на участке. Выбирается дорожка, длина которой 1-10 м, ширина 4-5 м; дорожка размечена на метры или 0,5 м флажками. Отмечается начальная черта, к которой встает метающий ребенок. Для метания берётся мяч весом 1 кг. Инструктор предлагает ребенку встать у черты и бросить мяч с места двумя руками из-за головы как можно дальше. Ребенок производит три броска, замер осуществляется после каждого броска. Лучший результат фиксируется. Количественный результат записывается в метрах, также проводится качественная оценка техники метания. Качественная оценка (средний дошкольный возраст):  И. п. Стоит лицом в направлении броска. Ноги слегка расставлены. Держит мяч за головой.  Бросок: резкое движение руки вдоль вверх.  Бросая, руки идут вниз – вперед, затем вверх - вперед.  Сохранение заданного направления полета предмета. Сохранение равновесия.

5. Выносливость – это способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности. Воспитывает силу воли, терпение, упорство; максимально мобилизует защитные силы в экстремальных ситуациях.

Методика обследования бега. Бег на выносливость проводится с группой детей из 4-5 человек. Ребенок бежит в удобном для себя темпе (умеренном). Он бежит до тех пор, пока не отказывается бежать дальше и не переходит на ходьбу. Фиксируется расстояние в метрах (количественный результат), а также дается качественная оценка бега. Дети среднего возраста бегут за лидером (инструктор по физкультуре). Желательно чтобы старт и финиш находились в одном и том же месте. Качественная оценка (средний дошкольный возраст):  Небольшой наклон туловища, голова прямо.  Руки полусогнуты в локтевых суставах.  Выраженный вынос бедра маховой ноги (под углом 40-50градусов).  Ритмичность бега.

6. Методика обследования знаний подвижных игр и умений организации и самоорганизации детей среднего дошкольного возраста в них.  

Инструктор спрашивает у двух ребят, какие подвижные игры они знают, в которые они играли на занятиях по физкультуре, прогулке.  Каждый рассказывает какую-нибудь считалочку для выбора водящего.  Каждый ребенок рассказывает правила одной игры, по выбору инструктора.  Может ли данный ребенок организовать подвижную игру со сверстниками, определяет воспитатель.

Оценка:  4 балла. Ребенок знает название не менее 5 подвижных игр (знания выбора водящего – не менее 3 различных считалочек), может рассказать правила игры, которую предлагает инструктор и умеет организовать их со сверстниками (определяет воспитатель).  

3 балла. Знает 2-3 подвижные игры, (знания выбора водящего – считалочка), но затрудняется в самостоятельной организации их.  

2 балла. Знает не более одной подвижной игры, (не имеет знаний выбора водящего), но организует ее только с частичной помощью взрослого.  

1 балл. Все выполняет по подсказке взрослого.  

0 баллов. Полное отсутствие знаний игр и умений их организовать.

7. Методика оценки культуры движений детей среднего дошкольного возраста (самостоятельно действовать с предметами).

Используется преодоление полосы препятствий: пройти 10 метров обычным шагом, пройти по наклонной доске высотой 30-35 см; перепрыгнуть на двух ногах через 3-4 предмета (высота 4-5 см); влезть на гимнастическую стенку; прокатить мяч в ворота или между предметами (ширина 50 см), пробежать змейкой, подбросить и поймать 3 раза  мяч, пролезть на четвереньках под дугой, подпрыгнуть достать предмет на небольшой высоте.

Оценка:  4 балла. Выполняет все действия самостоятельно и правильно.  

3 балла. Выполняет все действия правильно, но с небольшой помощью инструктора.  

2 балла. Выполняет самостоятельно и правильно менее 50% действий, с значительной помощью взрослого.  

1 балл. Практически все действия выполняет с помощью инструктора.  

0 баллов. Отсутствие умений и навыков.

Результаты первичной диагностики представлены в Таблице

№ п/п

Методики оценки уровня физической подготовки (УОФП)

СР

(средний балл)

Уровень

1

2

3

4

5

6

7

2, 7

3

3, 2

2,8

2,8

2,9

2,8

2,8

Оптимальный

1,8

2

2

1,8

1,9

2,2

1,7

1,9

Средний

2,8

3,2

3,3

2,9

2,5

2,7

2,8

2,8

Оптимальный

1,6

2

2,1

1,7

2,2

2

2

1,9

Средний

0,5

0,5

0,8

0,4

0,9

1

0,8

0,6

Низкий

0,9

1,2

1

1

1,3

1

1

1,0

Низкий

0,5

0,2

0,6

0,3

0,3

0,6

0,3

0,4

Низкий

1,4

1,6

2

2

1,5

1,7

1,5

1,7

Средний

0,5

0,7

1

1

1

0,8

1,0

0,8

Низкий

0,1

0,5

0,4

0

0,3

0,2

0,2

0,2

Низкий

1

1

0,7

0,5

0,6

0,4

0,5

0,7

Низкий

3

3

2,9

2,8

2,8

3

2

2,9

Оптимальный

2,9

3

3

2,5

2,7

2,7

2

2,8

Оптимальный

0,5

0,5

0,9

0,7

0,5

0,4

0,3

0,5

Низкий

0,9

0,7

1

1

0,8

1

1

0,9

Низкий

2,4

2,1

2

2

2,3

0,9

2

2,0

Средний

0,6

0,4

0,7

0,6

1

0,8

0,6

0,7

Низкий

3

3

2,9

2,7

2,9

2,9

2,6

2,8

Оптимальный

1

1

0,8

0,9

0,6

0,8

0,7

0,9

Низкий

0

0,4

0,1

0

0,5

0,2

0,2

0,2

Низкий