Консультация для воспитателе "Прогулка с повышенной двигательной активностью"
консультация по физкультуре на тему

Борк Татьяна Викторовна

Как провести ППДА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_ppda.docx67.62 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ

 ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№1 «СИБИРЯЧОК»

Консультация для воспитателей «Прогулка с повышенной двигательной активностью»

Инструктор по физической культуре: Борк Татьяна Викторовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОГУЛКИ С ПОВЫШЕННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.

Прогулка с повышенной двигательной активностью необходима для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей. Организация различных физических упражнений, подвижных игр оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние детей, способствует развитию важнейших систем организма.

 Практика подтвердила необходимость начинать проводить ППДА (прогулку с повышенной двигательной активностью) уже с детьми младшей группы, потому что именно с этого возраста мы закладываем фундамент их здорового образа жизни. (Но, по программе Вераксы – со среднего возраста)
Организуя такую прогулку, необходимо соблюдать ряд требований, так как ППДА имеет свои отличительные от обычной прогулки особенности.
Прогулки
 с повышенной двигательной активностью должны включаться в план воспитателя группы в утреннее или вечернее время, в дни, когда нет в расписании занятий по физической культуре. Инструктор по физической культуре помогает составить годовой план-график ППДА, в содержание которого входят разновидности ходьбы и бега, основные виды движений, игры и их распределение по неделям.
Началом прогулки может быть мини поход по территории детского сада, ходьба змейкой между деревьями за воспитателем, переходящая в медленный бег. Во время
 прогулки с повышенной двигательной активностью обязательно должны чередоваться различные виды деятельности: более интенсивные упражнения чередуются с менее интенсивными, что позволяет поддерживать высокую работоспособность детей на протяжении всей прогулки. Например, медленный бег сменяется игрой, игра – упражнением в основном движении и т.д.
Одна из особенностей прогулки с повышенной двигательной активностью заключается в том, что используемые ОРУ с детьми проводятся не подряд, а в различных частях прогулки. Например, во время мини похода можно выполнить упражнения для рук (хлопки, круговые вращения), медленный бег чередовать с прыжками. Такое выполнение ОРУ экономит время и делает прогулку более динамичной, что особенно важно в холодный период года
Другая особенность состоит в том, что во время прогулки есть место и время для обучения детей спортивным играм и упражнениям: прыжкам через скакалку, ходьбе на лыжах, скольжению по ледяным дорожкам, элементам баскетбола, футбола, хоккея и закрепления других упражнений, ранее изученных на физкультурных занятиях.
Вся прогулка с повышенной двигательной активностью регулируется по времени и форме проведения в зависимости от возраста детей, состояния здоровья, их подготовленности, от погодных условий, наличия оборудования, участка или спортивной площадки.
Время
 прогулки с повышенной двигательной активностью надо определить так, чтобы сразу после прогулки дети могли вернуться в группу, переодеться и вновь выйти погулять, либо остаться в помещении. Все это регулирует воспитатель в зависимости от погодных условий и времени года. Так в холодное время года целесообразнее такую прогулку организовать за полчаса до ухода в помещение.
Длительность прогулки с повышенной двигательной активностью должна быть не менее того времени, которое отводится в соответствии с возрастом на занятие ( младшая группа – 15-20 мин., средняя – 20 –25 мин., старшая – 25-30 мин., подготовительная – 30-35 мин).
Структура прогулки с повышенной двигательной активностью соответствует структуре физкультурного занятия и состоит из вводной, основной и заключительной частей. Цель вводной части: способствовать организации детей, созданию настроения. Основная часть должна повышать функциональные возможности организма детей, развивать силу, быстроту, выносливость. Заключительная – восстановить дыхание, успокоиться, подвести итоги.
Во время прогулки с повышенной двигательной активностью постоянно необходимо напоминать детям о правильном дыхании, следить, чтобы дыхание сочеталось с движением тела. Постоянное чередование потоков холодного и согретого воздуха при прохождении через носовые пазухи являются хорошим закаливающим средством.
При определении формы одежды нужно учитывать индивидуальные особенности детей: закаленным можно облегчить одежду, после болезни в более теплой одежде. Временно освобожденные после болезни дети привлекаются воспитателем вовремя п /игр и игр – эстафет в качестве помощников и судей. Зимой ходьба на лыжах организуется вместо основных видов движений. Если временно нет условий для таких занятий (не выпал снег и т.п.) проводится прогулка, в которой используются наиболее полюбившиеся детям игры и упражнения.
Систематическое и интересное проведение таких прогулок под руководством воспитателя в течение всего года укрепят здоровье детей, улучшат физическую подготовленность и повысят функциональные возможности организма.

Список литературы

  1. Тонкова Р.В.-Ямпольская, Черток Т.Я. Ради здоровья детей. – М.: Просвещение, 1985.
  2. Фролов В.Г. Физкультурные занятия, игры и упражнения на прогулке. – М.: Просвещение, 1986.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Повышение двигательной активности детей посредством подвижных игр"

Подвижные игры – один из самых замечательных способов для ребёнка развить свою двигательную активность, координацию движений, ловкость, выносливость. В семейную копилочку подвижных игр можно добавить ...

Использование подвижных игр для повышения двигательной активности детей (консультация для воспитателей)

Консультация для воспитателей, раскрывающая  актуальную тему повышения двигательной активности дошкольников....

Консультация для воспитателей "Способы повышения двигательной активности у детей"

Способы повышения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физической культуре Старший дошкольный возраст явля­ется наиболее важным периодом для формирования дви...

Консультация для воспитателей «Подвижные игры как условия повышенной двигательной активности детей на прогулке»

Подвижные игры на прогулке - комплексный воспитательно-образовательный процесс, во время которого дети могут достаточно полно реализовать свои двигательные навыки, потребности....

Консультация для воспитателей "Способы повышения двигательной активности детей в режимных моментах"

Правильная организация физического воспитания детей в повседневной жизни обеспечивает выполнение двигательного режима, необходимого для здорового физического состояния ребёнка и его психики в течение ...