Стретчинг в системе нетрадиционных занятий физической культурой.
статья по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Фролова Елена Вячеславовна

Современный педагог в своей работе использует много различных техник и приёмов. Всё это повышает интерес детей к занятим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nestandartnye_zanyatiya.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Стретчинг в системе нетрадиционных  занятий физической культурой.

Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И занятия  начинать.

В современной системе образования перед педагогами  одной из основных задач стоит  задача сохранения и  укрепления здоровья детей. Чтобы занятия приносили пользу и вызывали интерес, необходимо использовать разнообразные технологии, формы, методы и приёмы.

Стретчинг. Дети обучаются упражнениям стретчинга в игровой форме. Упражнения, охватывающие все группы мышц, носят близкие и понятные детям названия животных или имитационных действий и выполняются по ходу сюжетно-ролевой игры, основанной на сценарии по сказочному сюжету. На занятии даётся сказка - игра. В которой дети превращаются в различных животных, насекомых и т.п., выполняя в такой интересной форме сложные упражнения. Все упражнения выполняются под соответствующую музыку. Упражнения выполняются без воздействия со стороны, т.к. человеческое тело само себе тренер. Самоманипулирование телом в медленном, а значит, безопасном ритме наиболее эффективно. У детей исчезают комплексы, связанные с физическим несовершенством тела, неумением им управлять. Помимо этого дети приобретают запас двигательных навыков, которые позволяют им чувствовать себя сильными, красивыми, уверенными в себе, создают чувство внутренней свободы. Методика стретчинга не имеет возрастных ограничений. 

Так же можно проводить:

1) игровые занятия, построенные на основе игр и игр-эстафет. для снятия напряжения после занятий с повышенной интеллектуальной нагрузкой, для закрепления движений в новых условиях

2) занятия-тренировки или тренировочные занятия – это серия занятий по обучению спортивным играм с элементами легкой атлетики; закрепление определённых видов движений. Оно обеспечивает возможность многократно повторить движение, потренироваться в технике его выполнения.

3) занятие, построенное на одном движении, как вариант тренировочного занятия.  для упражнений в основных движениях отбирается только один из видов (например, лазание), дети упражняются в различных его видах: ползании по скамейке, лазании по гимнастической стенке, пролезании в обруч и т.д.

4) круговая тренировка –  Во время, отведённое для общеразвивающих упражнений и основных движений, организуется круговая тренировка.

5) сюжетно-игровые занятия – построенное на сказочной или реальной основе. Беря за основу классическую структуру занятия, содержание двигательной деятельности согласуется с сюжетом.

6) занятия на спортивных комплексах и тренажерах. Такие занятия помогают достичь нужного оздоровительного эффекта за сравнительно небольшой период времени. Повышается эмоциональный тонус детей, активизируется познавательная деятельность, развивается творческое воображение;

7) занятия, построенные на танцевальном материале, на музыкально-ритмических движениях – Это гимнастика с оздоровительной направленностью, основным средством которой являются комплексы гимнастических упражнений, различные по своему характеру, выполняемые под ритмичную музыку. Ритмическая гимнастика базируется на арсенале разнообразных движений и упражнений.

8) занятия фитбол – аэробика. Упражнения с надувными мячами являются элементом аэробики. Великолепно решают оздоровительные задачи, формируют осанку и отлично поднимает настроение. Различные упражнения выполняются лежа или сидя на пружинящем мяче.

9) занятия из серии «Забочусь о своем здоровье» проводятся не менее 3–4 раз в месяц. На этих занятиях дети учатся приемам расслабления, аутотренингу, самомассажу.

10) с применением нестандартного физкультурного оборудования.

11)  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе с элементами игрового стретчинга.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе с  элементами игрового стретчинга.Сюжет: «Юноша и колдун»...

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПО МЕТОДИКЕ ИГРОВОГО СТРЕТЧИНГА

Одним из способов модернизации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ является внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий. В своей работе я активно  применяю методику игрового стре...

Использование игрового стретчинга в образовательной области "Физическая культура"

Первостепенной задачей дошкольного образования является охрана жизни и укрепления физического и психического здоровья детей. В последнее время дети чаще страдают заболеваниями, связанными с нарушением...

Описание педагогического опыта инструктора по физической культуре Глазыриной Ирины Владимировны Тема: «Организация взаимодействия в системе «инструктор по физической культуре – ребёнок - родитель», ориентированного на физические возможности каждого реб

«Организация взаимодействия в системе «инструктор по физической культуре – ребёнок - родитель», ориентированного на физические возможности каждого ребёнка через нетрадиционные формы физультурно- оздор...

Перспективный план использования элементов игрового стретчинга на занятиях по физической культуре

Перспективный план включения упражнений игрового стретчинга в занятия по физической культуре...

Консультация для инструктора по физической культуре : "Взаимодействие учителя - логопеда и инструктора по физической культуре в системе коррекционно - развивающей работы с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи"

Консультация о преемственности и взаимосвязи в работе учителя-логопеда и инструктора по физической культуре. О том, что от выбора специалистами наиболее эффективных мер коррекции речевого развития, за...

«Элементы игрового стретчинга на занятиях по физической культуре в ДОУ»

Тема по самообразованию  «Элементы игрового стретчинга  на занятиях по физической культуре в ДОУ»...