Сценарий спортивного праздника "ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ" для детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа) по теме

Методическая разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnyy_prazdni_zov_dzhungley.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник

для детей старшей и подготовительной группы

Действующие лица:

ведущий,

команда «хищники» - дети,

команда «травоядные» - взрослые

Оформление зала: изображения пальм, солнце, животных джунглей (слон, леопард, попугай, обезьяна, тигр), мягкие игрушки зверей.

Оборудование:  фонограммы – песни «Зов джунглей», «Макарена», нарисованные бананы и косточки  для подсчета очков, веревка, воздушные шарики, 2 фитбола, 2 скамейки, 2 ведерка, таз с водой,  2 стаканчика,  2дуги,  2 модуля,  ориентиры, 2 мячика, 6 кеглей, 2-метровая веревка, к одному концу которой прикреплено кольцо, а к другому палочка – 2 шт., 7 бананов,  две тарелки,  большое блюдо,  две удочки с крючком, восемь рыбок с большими петлями «во рту», 2 ведра, обруч, 2 повязки на глаза.

Участники, разделенные на команды, в эмблемах входят в зал под музыку «Зов джунглей».

Ведущий: Сегодня у нас с вами будет очень интересные и захватывающие соревнования и нигде – нибудь, а в самых зарослях джунглей. Мы с вами превратимся в жителей джунглей и посоревнуемся в быстроте, ловкости и сноровке.

В наших соревнованиях принимают участие две команды «Травоядные» и «Хищники». За каждый выигрыш команде будет присуждаться одно очко в виде банана для команды «травоядные», и косточки  для команды «хищники».  И, наоборот, очки будут сниматься за несоблюдение правил, плохого поведения.

Приветствие команд

Команда «Травоядные»

«Мы команда - травоядных,

Все красивы и стройны,

Ну, а шансы на победу,

У нас очень велики

Команда «Хищники»

«Хоть и с виду мы и грозные,

Но в душе мы очень добрые,

Травоядным всем привет,

Не уйти нам без побед»

Проводится разминка под музыку «Макарена».

      Эстафета «Висящая добыча» Напротив команд на расстоянии 7-8м натянута веревка с привязанными на нитках воздушными шарами, в шариках находятся бананы и кости. Первый участник садится на фитбол и прыгает  до веревки, лопает шарик «зубочисткой», подбирает свою добычу и прыгает обратно, передает фитбол следующему игроку. Выигрывает команда первая закончившая эстафету.

      Эстафета «Водоносы»  Напротив каждой команды на расстоянии 8 м ставят два  стула.  На них стоят ведерки. Рядом с командами стоит таз с водой. У первого участника в руках стаканчик. По сигналу он набирает воду в стаканчик, пробегает по скамейке, пролезает под дугой, перепрыгивает через модуль, выливает воду в ведерко и возвращается назад таким же способом. Передает стаканчик следующему участнику. Выигрывает команда первая закончившая эстафету.

      Эстафета «Носороги» Участник, на четвереньках передвигаясь по дистанции, толкает головой мяч «змейкой» вокруг кеглей, прокатывает мяч через дугу, ловит его и бегом возвращается. Передает мяч следующему участнику.

      Конкурс капитанов «Лежащая добыча» В игре принимают участие капитаны команд. На полу рассыпают нарисованные бананы и косточки, и рыбки. Участникам завязывают глаза. Капитан команды «Травоядные» на ощупь собирает бананы, а капитан «Хищников» - косточки. Побеждает команда, чей капитан соберет больше добычи.

      Эстафета «Поймай рыбку» Напротив команд на расстоянии 6-7 м на полу лежит обруч, в котором лежат рыбки с петельками. От каждой команды выбирается четыре участника. По команде первый участник берет в руки ведерко, бежит к обручу и пытается выловить палочками – удочками рыбок и положить их в ведро. Побеждает команда первая закончившая эстафету.

      Эстафета «Накорми обезьяну» Первый участник кидает кольцо на веревочке игроку, стоящему напротив. Тот ловит кольцо, кладет в него банан. Первый игрок закручивает веревку на палочку, подтягивает кольцо к себе, вынимает банан, кладет его на блюдо, передает кольцо следующему игроку. Выигрывает команда, первая доставившая свои бананы обезьяне.

      Подвижная игра «Охота» Все участники команды становятся в затылок друг другу, держась за пояс впереди стоящего игрока. К спине последнего игрока (хвост) прикрепляется предмет противоположной команды (хищникам – банан, травоядным – кость). Участнику, стоящему впереди, необходимо поймать хвост команды соперников и забрать свой предмет. Команде не будет засчитана победа, если в процессе игры она расцепится. Игра проводится до трех побед какой – либо команды.

Подведение итогов.

Награждение участников и победителей.