Спортивные сюжетно - игровые досуги (работа в парах: ребенок - родитель), как современная форма физического воспитания дошкольников.
статья по физкультуре на тему

Рейз Валентина Александровна

Работа направленна на решение проблемы физического воспитания и укрепления дошкольников при участии семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reyz_statya.docx23.41 КБ

Предварительный просмотр:

Рейз В.А.,

МБДОУ «Детский сад № 5»,

г .Усолье-Сибирское

СПОРТИВНЫЕ СЮЖЕТНО-ИГРОВЫЕ ДОСУГИ (РАБОТА В ПАРАХ: «РЕБЕНОК-РОДИТЕЛЬ») КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Проблема физического воспитания и укрепления здоровья дошкольников очень важна и актуальна. Ни один, даже самый лучший детский сад не решит эту проблему без участия семьи, но в силах педагогов построить и организовать работу так, чтобы стать правой рукой для родителей дошкольников.

В нашем дошкольном учреждении мы используем современные формы работы такие как: оздоровительные квесты, неделя здоровья, игры-путешествия спортивной направленности, туристические походы, спортивные турниры, оздоровительные акции, которые были апробированы и имеют положительные результаты.

Особенно хотим выделить спортивные сюжетно-игровые досуги, направленные на тесное взаимодействие взрослого с ребенком (работа в парах), где у взрослых появляется возможность доставить детям радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой деятельности;  расширить опыт родительского вербального и невербального взаимодействия с ребенком, умения открыто и искренне выражать свои чувства;  также решаются задачи по формированию умения «чувствования» друг друга, у детей закрепляются навыки пространственной ориентации, в беге, прыжках, равновесии, ползании.

 Например, спортивный сюжетно-игровой досуг «Циркачи» проходил в полном погружении в обстановку цирка. Это было достигнуто за счет предварительной работы, которая подразумевала игры на мимику и пантомимику с использованием аквагрима, музыкального и видео сопровождения, оформление зала воздушными шарами и яркими лентами, что, безусловно, поднимало настроение участникам. Парам были предложены: музыкальная разминка «Парад – алле!» - выход артистов; цирковые номера: «Дрессированные собачки», «Гимнасты», «Акробаты», «Фокусники», «Жонглеры»; полоса препятствий «Клоунские забеги»; подвижные игры способствующие сплочению детско - родительской пары; рефлексия «Делимся впечатлениями».

Также ко Дню матери и ко Дню защитника Отечества были проведены упражнения в парах гендерной направленности: для мам и девочек, для пап и мальчиков. Личный пример родителей, их поведение, взаимоотношение с ребенком, активное участие в играх и развлечениях, это главный стимул для дошкольника в стремлении вести здоровый образ жизни. Использование гендерного подхода, как нельзя, кстати, подходит для занятий в парах: развитию гибкости у девочек, формированию силы, быстроты у мальчиков. Родитель-тренер, родитель-партнер по играм – это незабываемый опыт спортивного и личностного общения.

Данные спортивные сюжетно-игровые досуги проходят очень эмоционально, активно и весело. Мы, с радостью констатируем факт возрастания количества участников от мероприятия к  мероприятию, повышение интереса детей к занятиям физкультурой и спортом. Также многие родители убедились на собственном опыте, что совместная спортивная деятельность полезна и необходима не только ребенку, но и самим  - взрослым, так – как данный вид деятельности восполняет пробелы с не хваткой, самого дорого в нашей жизни – времени общения и взаимодействия со своими детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, ПРОВОДИМЫЕ ВОСПИТАТЕЛЯМИ И ИНСТРУКТОРОМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ФОРМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, ПРОВОДИМЫЕ ВОСПИТАТЕЛЯМИ И ИНСТРУКТОРОМПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ...

«Использование современных технологий физического воспитания дошкольников в практике молодого специалиста»

Доклад к августовской конференции работников дошкольного образования Октябрьского района...

Использование современных технологий физического воспитания дошкольников в практике молодого специалиста

доклад к августовской конференции работников дошкольного образования Октябрьского района Сентюрина Мария Ивановна, инструктор по физической культуре МКДОУ ЦРР – д/с № 504...

Современные формы трудового воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДО

Консультация для педагогов на тему "Современные  формы трудового воспитания дошкольников в соответствии с ФГОС ДО...

СТАТЬЯ "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать нам, педагогам дош...

Консультация для родителей "Инновационные технологии в физическом воспитании дошкольников"

Консультация для родителей "Инновационные технологии в физическом воспитании дошкольников"...

План по самообразованию Тема: «Игровая технология «Квест-игра» как современная форма патриотического воспитания дошкольников»

План по самообразованию Тема: «Игровая технология «Квест-игра» как современная форма патриотического воспитания дошкольников»...