"Здоровые дети - наше будущее" (из опыта работы)
консультация по физкультуре по теме

Чахеева Светлана Георгиевна

Важнейшая цель  моей работы является формирование у ребенка представления о ценности здоровья, создание системы установок на здравосозидание не только по отношению к собственному "Я", но и по отношению к миру. Главная составляющая   работы с детьми - разнообразие форм двигательной активности воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovye_deti_-_nashe_budushchee.docx20.88 КБ

Предварительный просмотр:

 

  "Здоровые дети - наше будущее"

Ещё древний Аристотель говорил: "Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие".

В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Современные компьютерные технологии и видеофильмы на многие часы приковывают любопытных малышей к экрану. Растет количество детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, нарушением осанки, речи, координации движения, деятельности органов дыхания. Дети страдают от недостатка движения: меньше гуляют, играют, бегают. А ведь потребность в движении изначально, как инстинкт, заложена в человеке природой. Несмотря на большую популярность физической культуры, её пока нельзя назвать образом жизни каждого человека. Очень важно сохранить и укрепить здоровье дошкольников.

В практике нашего детского сада имеет место применение современных образовательных технологий и методик: технологии сохранения и стимулирования здоровья (утренняя гимнастика, ритмопластика, бодрящая гимнастика, релаксация, пальчиковая, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, самомассаж, динамические паузы, подвижные, спортивные игры, пр.); технологии обучения здоровому образу жизни; коррекционные технологии: аэробика, ритмика; развивающие педагогические технологии; методики обучения основным движениям; медико-профилактические, технологии моделирования образовательного пространства, технологии социально-личностного развития; технологии просвещения родителей о ЗОЖ, что позволяет повысить результативность, качество педагогического воздействия на детей, координировать функциональные нарушения в физическом развитии, побуждать детей использовать полученные знания в самостоятельной двигательной деятельности, оптимизировать нагрузку с учетом индивидуальных, психологических и возрастных особенностей детей.

Важнейшая цель нашей работы является формирование у ребенка представления о ценности здоровья, создание системы установок на здравосозидание не только по отношению к собственному "Я", но и по отношению к миру. Главная составляющая нашей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников.

 В процессе работы, наряду с традиционными формами организации деятельности по физической культуре (типовые, тематические, комплексные), использую нетрадиционные формы: интегрированные, занятия-путешествия, сюжетные по литературным произведениям, игровые с одним предметом, театрализованные, по принципу круговой тренировки, по карточкам, схемам, интегрированные с презентацией, построенные на упражнениях с элементами спорта, спортивных и танцевальных упражнений.

     Использование в работе социально-оздоровительной технологии Ю.Ф. Змановского "Здоровый дошкольник", в основе которой лежит комплексный подход, включающий различные компоненты, совокупность которых определена в понятие "здоровый образ жизни ребенка", позволяет учитывать индивидуальные особенности, интересы детей, их здоровье.

     Включение в ООД ритмической гимнастики, которая занимает одно из первых мест по так называемой "оздоровительной стоимости" среди других физических упражнений, повышает резервы здоровья детей, способствует профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, создает высокий эмоциональный фон.

     Так же используем в работе материалы программы "Играйте на здоровье" Волошиной Л.Н., Куриловой Т.В., которая базируется на использовании игр с элементами спорта., которые обогащают двигательную деятельность детей, делают её разносторонней, отвечающей индивидуальному опыту и их интересу. В технологии "Старт" Л.В. Яковлева пользуемся материалом об использовании акробатических упражнений, упражнений на нестандартном для дошкольников оборудовании, упражнений на растяжку.

   ООД проводится согласно групп здоровья. Это помогает увеличить или уменьшить нагрузку на детей. Чтобы не снижать моторную плотность используются карточки-задания, графически отображающие действия мальчиков и девочек.

    Своим опытом работы по дифференцированному подходу воспитания делимся на районных методических объединениях, на окружных конкурсах профессионального мастерства "Воспитатель года", на специализированных семинарах и конференциях.

 Осуществление задач интеграции разных видов физкультурно-оздоровительной деятельности в нашем детском саду способствует проектная технология. Совместно с социальными партнёрами: воспитателями, хореографом, музыкальным руководителем, родителями созданы проекты: "Семь шагов к здоровью", "Мама, папа, я - спортивная семья", "Я здоровье берегу - сам себе я помогу", "В здоровом теле - здоровый дух".

  Создана физкультурно-оздоровительная группа "Юные атлеты", где девочки и мальчики занимаются отдельно в соответствии с развитием их индивидуальных способностей и возможностей. Разработана программа кружка, целью которой является удовлетворение биологической потребности детей в движении и физическое развитие. Основное направление работы спортивного кружка - развитие физических качеств (ловкость, сила, гибкость, пластичность, грациозность), которые рассматриваются, как базовая основа для формирования  двигательных навыков. Мальчиков знакомим с элементами акробатических упражнений, техникой их выполнения, девочек - с элементами гимнастики, расширяем круг представлений о гимнастике. Это даёт возможность внедрять доступные детям элементы спорта в систему физического воспитания дошкольников. Ведь освоение элементов спортивной гимнастики в дошкольном возрасте составляет основу для дальнейших занятий спортом.

     Выпускники нашего детского сада переходят на следующий этап образования - в школу. Продолжают свои занятия физической культурой в детской спортивной школе п. Безенчук по разным видам спорта. В этом прослеживается преемственность работы детского сада и школы.

    Инновационный подход в создании предметно-пространственной среды спортивного зала, групповых помещений, участков, мини стадиона позволил организовать её в виде спортивно - творческих комплексов, которые постоянно трансформируются и выступают как пространство жизнедеятельности детей, обеспечивающее максимальные возможности физического развития детей, экспериментирования со спортинвентарём, физкультурным оборудованием и исследовательского интереса каждого ребёнка.

    Компонентами спортивно- творческих комплексов являются такие мини-центры, как «Юные гимнасты», «Спортивный тренажерный комплекс», тренажеры, «Школа мяча», баскетбольная, волейбольная площадки, теннисные столы, которые призваны обогащать широким спектром эмоциональных впечатлений, создавать основу для разнообразных видов физической деятельности.

    Рационально расположенное физкультурное оборудование, атрибуты в спортивном зале, максимально насыщенные физкультурные уголки, спорткомплексы в группе, на участке новым материалом и оборудованием организованы с учетом потребностей детей.  Доступность и свобода выбора здесь даёт возможность каждому желающему здесь экспериментировать, выполнять свои движения, открывать для себя новое.

    Важным аспектом педагогической деятельности я считаем работу с родителями своих воспитанников, их заинтересованность в педагогическом и воспитательном процессе, в понимании жизненных прерогатив, что дают детям занятия физической культурой.

Родители выступают, как социальные партнёры в едином образовательном процессе. Социальное партнёрство – это один из инновационных подходов в нашей работе. И именно в семье, в детском образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь, как можно раньше понять ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

     Включение родителей в совместный образовательный процесс позволило значительно повысить его эффективность.  Участие родителей в педагогическом процессе в первую очередь предполагает метод проектов. Самыми удачными проектами с родителями это создание в группах "физкультурных уголков", которые функционируют в течении года, а также создание "творческой мастерской", где дети совместно с родителями изготавливают атрибуты для спортивных состязаний.

    Совместно с родителями проводим спортивные праздники, что способствует укреплению семей, дружбе между семьями, выявлению талантов среди родителей, укреплению здоровья: "Масленница", "Олимпийский огонёк", "Веселые старты". Удачной формой с родителями были совместные занятия утренней гимнастикой, физической культурой: "На зарядку становись!", "Вместе с мамой, вместе с папой", которые формируют у родителей основы грамотности по физической культуре. Именно на таких занятиях родители приобретают элементарные навыки организации двигательной деятельности ребёнка, знания о физических особенностях детского организма, реакции на физическую нагрузку.

    Результаты диагностики физических качеств и навыков в начале и в конце года показывают положительную динамику в сформированности общей выносливости, силовой выносливости и ловкости. Данные диагностики используются в ходе дальнейшей работы по физической культуре, индивидуальной работы с детьми, работы с родителями.

На наш взгляд, положительных результатов и эффектов мы добились благодаря новым инновационным подходам и переориентации ролевых позиций субъектов образовательного процесса (детей, родителей, педагогов), превращая их в субъектов совместной двигательно-оздоровительной, творческой деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии.

    Считаем, что нашим детям легко, весело, интересно в нашем детском саду, так как они активны, свободно ориентируются в пространстве, физически развиты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы "Здоровые дети - наше будущее!"

Статья об организации здоровьесбережения в детском саду....

Здоровые дети - наше будущее!

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здо...

Проект "Здоровые дети- наше будущее!"

Проект по формированию здорового образа жизни, потребности заниматься физкультурой и спортом ( с пприложениями по хатха-йоге). Предназначен для воспитателей подготовительной группы....

"Здоровые дети - наше будущее"

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны. В федеральном государственном образовательном стандарте огромное внимание уделяется вопроса...

Семинар «Здоровые дети – наше будущее»

Наша эпоха - эпоха ярких подвигов и их будут совершать люди, живущие радостной жизнью, правильно относящихся к своему здоровью.Здоровье каждого человека в голове, а не в аптеках. Здоровье человека явл...

Консультация для воспитателей «Здоровье детей, наше будущее»

Консультация для восптателей на тему: "Здоровье детей,наше будущее"...

«Самомассаж как средство укрепления здоровья детей дошкольного возраста». Из опыта работы

laquo;Самомассаж как средство укрепления здоровья детей дошкольного возраста». Из опыта работы. Самомассаж оказывает положительное воздействие на здоровье воспитанников во всех смыслах этого сл...