Сообщение "Особенности организации физкультурного уголка в группе раннего возраста"
материал по физкультуре (младшая группа)

Слетова Ирина Юрьевна

"Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении". Жан Жак Руссо

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №35 «ЁЛОЧКА»

 

 

 

 

Сообщение

  

«Особенности организации физкультурного уголка в группе раннего возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Слетова  Ирина Юрьевна

г.о. Электрогорск 2019 г.

"Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении". Жан Жак Руссо

Ранний возраст – важный период в формировании человеческой личности, период, когда закладываются основы физического здоровья. Очень важно вовремя научить малыша правильно ходить, бегать, прыгать, ползать, действовать с различными предметами, владеть кистями и пальцами рук, выполнять движения в соответствии с текстом.

В первый год жизни самостоятельная двигательная активность ребёнка постоянно увеличивается. Хорошо организованная работа по физическому воспитанию помогает каждому ребёнку быстрее освоить основные движения. Физические упражнения для малышей подбираются на основе общих задач физического воспитания с учетом особенностей и возраста.

С детьми 2 – 3 лет физические упражнения проводятся только в самых простых и доступных формах – показ с пояснением, имитация. Большое значение для физического развития детей имеет спортивный уголок в ясельной группе.

В раннем детстве дыхание поверхностное. Наша задача научить детей полному дыханию. Тренировать дыхание в игровой форме нам помогают ленточки, султанчики.

 В группе имеются все необходимые атрибуты для занятий физкультурой не только с инструктор по физической культуре, но и воспитателем в группе.

 Умение бросать считается сложным по координации, поэтому дети должны упражняться с мячом – бросать друг другу и ловить. Для этого в группе есть мячи по количеству детей. Дети вместе с воспитателем подбрасывают мяч вверх. Маленькие мячики прокатывают между ладошками или передают друг другу.

 Так же на физкультурных занятиях применяются кегли.

 Мешочки способствуют развитию глазомерных оценок, способность определять расстояние, бросить мешочек далеко, спрятать за спину и т.д. 

 Для профилактики плоскостопия используется «дорожка здоровья», включающая: массажные коврики.

 Большое значение для физического развития детей имеют подвижные игры, которые создают малышам условия для движения.

 Физкультурный уголок в группе создает благоприятную обстановку в двигательной деятельности детей. Движения и игры приносят радость малышам. Занятия дают ребёнку возможность общения со сверстниками и воспитателем.

В работе с детьми раннего возраста главной задачей является воспитание полноценного физически развитого ребенка, сохранения и укрепления его здоровья, совершенствование зрительного, слухового, осязательного восприятия. В детском саду созданы необходимые условия для решения задач физического воспитания.

Физкультурное оборудование и инвентарь соответствуют педагогическим, гигиеническим и эстетическим требованиям. Физкультурный уголок соответствует возрасту детей.

Главная цель физкультурного уголка:

Физкультурный уголок служит удовлетворению потребности дошкольника в движении и приобщению его к здоровому образу жизни.

Задачи физкультурного уголка:

- развитие движений и совершенствование двигательных функций;

- достижение необходимой для возраста физической подготовленности;

- предупреждение нарушений опорно – двигательного аппарата;

- создание благоприятных условий для активного отдыха, радостной содержательной деятельности в коллективных играх и развлечениях;

- приобщение детей к занятиям физической культуры и спорту.

Задача воспитателя:

Научить детей самостоятельной двигательной активности в условиях ограниченного пространства и правильному использованию физкультурного оборудования.

Требования к спортивному уголку:

1. Безопасность размещения.

2. Отвечать гигиеническим и педагогическим требованиям, а расположение принципу целесообразности.

3. Уголок должен логично вписываться в интерьер комнаты и быть эстетически оформлен.

4. Уголок должен быть доступным в использовании каждым ребенком.

5. Уголок должен соответствовать возрасту детей и требованиям программы, учитывать интересы, как мальчиков, так и девочек.

Наполнение физкультурного  уголка:

-мячи

-кегли

-кольцеброс

-мешочки с разной крупой

-султанчики

-флажки

-ленточки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для воспитателей «Организация физкультурного уголка в группах разного возраста»

Физкультурно-оздоровительный  уголок служит удовлетворению потребности дошкольника в движении и приобщению к здоровому образу жизни....

НЕСТАНДАРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СПОРТИВНОГО УГОЛКА В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

«Здоровье и счастье наших.детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и семье…» Н.М. Амосов Одна из основных задач детского сада – это сохранение и укрепление здоровья дош...

Организация физкультурного уголка в группе

Для успешного решения задач физического воспитания в дошкольных учреждениях, необходимо  иметь физкультурное оборудование, которое должно быть и в групповой комнате, в специально отведенном месте...

Консультация для педагогов организация физкультурного уголка в группе

Консультация для педагогов организация физкультурного уголка в группе...

Паспорт физкультурного уголка 2 группы раннего возраста «Одуванчик»

Способствовать полноценному и всестороннему развитию и воспитанию двигательной активности у детей, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребенка....

Семинар для педагогов. Тема: «Организация физкультурного уголка в группе ДОУ с использованием нетрадиционного оборудования»

Цель: изучение вариативности использования нестандартного физического оборудования для повышения эффективности физического развития дошкольника.Задачи:-внедрить в практику дошкольных учреждений нетрад...