Презентация "Утренняя гимнастика"(здоровьесберегающая технология)
презентация

Серго Галина Анатольевна

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ КОМПОНЕНТОВ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЕТЕЙ. ОНА НАПРАВЛЕНА НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ, УКРЕПЛЕНИЕ, НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как я провожу утреннюю гимнастику.

Слайд 2

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ КОМПОНЕНТОВ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЕТЕЙ. ОНА НАПРАВЛЕНА НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ, УКРЕПЛЕНИЕ, НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СПОСОБНОСТЕЙ. Гимнастику провожу не в быстром темпе, так как у детей этого возраста не достаточно устойчивый вестибулярный аппарат. Гимнастика проводится не более 5минут. Д елаю подборку развивающего и дидактического материала: картотеку подвижных игр, развивающих упражнений, подборка дыхательных упражнений, музыки и оздоровительного материала (пробковые коврики, ребристые дорожки,…) Составляя комплексы утренней гимнастики соблюдаю следующие требования: Упражнения должны быть доступны малышам. Не превышать дозировку в выполняемых упражнениях. При выполнении упражнений не забывать о правильной осанке

Слайд 3

Чтобы утренняя гимнастика проходила интересно и занимательно малышей встречает знакомый сказочный персонаж («Филя, Степашка, Хрюша»)

Слайд 4

…По ровненькой дорожке шагают наши ножки… Важную роль в проведении, гимнастики или какого другого вида двигательной активности особенно с малышами играет импровизация.

Слайд 5

Утренняя гимнастика пройдёт более занимательной если её провести по одной из знакомых детям потешке. …Вышла курочка хохлатка, за ней малые ребятки…

Слайд 6

Утренняя гимнастика пройдёт более занимательной если её провести по одной из знакомых детям потешке. …Зайка серенький сидит…

Слайд 7

….Мой весёлый звонкий мяч…. В заключительной части обязательно провожу подвижную игру. Дети младшего дошкольного возраста подражают в игре всему, что видят. Однако в подвижных играх малышей прежде всего находит отражение не общение со сверстниками, а отображение той жизни, которой живут взрослые или животные (они с удовольствием летают, как «воробушки», взмахивают руками, как «бабочки» крылышками) .

Слайд 8

С младшими дошкольниками провожу игры с использованием разнообразной атрибутики: если это групповая игра, шапочки изготавливаю на каждого ребёнка.

Слайд 9

Обязательно на восстановление дыхания, я провожу небольшую малоподвижную игру в стихотворной форме: такие например как: «Тишина у пруда», «Колобок», «Ветерок» и др.

Слайд 10

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ, ЗДОРОВЫЙ ДУХ. Раннее детство – время, когда ребёнок растёт и развивается, с интересом познаёт окружающий его мир. Л.С. Выготский образно призывал создавать «золотой запас ребёнка»: знания и умения малыш ещё не в силах усвоить самостоятельно, но может воспринять с помощью взрослого, который поможет ему перейти на новую ступень развития.

Слайд 11

Название презентации «Как я провожу утреннюю гимнастику» (здоровьесберегающие технологии) Аннотация к работе Практическая работа с детьми младшего дошкольного возраста (опыт работы). УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ КОМПОНЕНТОВ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЕТЕЙ. ОНА НАПРАВЛЕНА НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ, УКРЕПЛЕНИЕ, НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СПОСОБНОСТЕЙ. Количество слайдов 10 слайдов Автор Серго Галина Анатольевна Возрастные рекомендации Младшая группа Категория работы Детский сад