Физкультминутки в детском саду
презентация по физкультуре

Курильченко Татьяна Сергеевна
Необходимость физкультминуток (кратковременные упражнения) для предупреждения утомления и восстановления умственной работоспособности во время занятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx196.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физкультминутки в детском саду

Слайд 2

Физкультминутка – это кратковременные упражнения, проводимые в детском саду, с целью предупреждения утомления и восстановления умственной работоспособности во время занятий. Признаки утомления: 1. Нарушение недавно сформированных умений. 2. Нарушение координации мелких движений. 3. Примитивные манипулирования: постукивание, бросание, зевота, повышенная раздражительность.

Слайд 3

Физкультминутка длится в детском саду 2 – 3 минуты. Приблизительно на 10 – 15 минуте занятия у детей появляются признаки утомления. Основные требования по организации физкультминуток. 1.Упражнения должны быть просты и интересны. 2. Упражнения должны быть удобны на ограниченной площади. 3. Упражнения должны включать движения улучшающие функции всех органов и систем.

Слайд 4

Физкультминутки можно разделить на: 1. Физкультминутки-разминки ( двигательно – речевые) 2. Для глаз. 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Дыхательная гимнастика. 5. Музыкально – ритмическая.

Слайд 5

Двигательно – речевые физкультминутки Дают отдых различным группам мышц, активизируют деятельность мозга, сердечно- сосудистую и дыхательную систему, стимулируют развитие речевых навыков, активизируют память и внимание. Физкультминутки для глаз используются в целях профилактики нарушения зрения. Очень интересны электронные таблицы. Использование пальчиковой гимнастики Расслабляет мелкие мышцы руки и кисти.

Слайд 6

Дыхательная гимнастика помогает повысить возбудимость коры больших полушарий мозга , активизирует детей на занятия. Музыкально-ритмическая гимнастика укрепляет сердечно - сосудистую систему, Поддерживает мышцы в тонусе, дыхательную систему, способствует соединению движения и музыки, создаёт у детей хорошее настроение.

Слайд 7

Значение физкультминуток для детского здоровья большое. Это средство от гиподинамии, во время которых ребёнок испытывает радость после напряжения умственных сил , способствуют развитию памяти, координации движений. Стихотворная форма благодатно влияет на выработку ритмичной речи, развивает у ребёнка интерес к родной речи и поэзии.

Слайд 8

Физкультминутка «Падают листья» Наступила осень , листья начали опадать (Быстрые движения пальчиками сверху вниз) Жёлтый лист упал на правое плечо (сдунули лист) Оранжевый упал на левое плечо (сдунули лист) Зелёный лист упал на правую ладошку (сдунули лист) Красный лист упал на левую ладошку (сдунули лист) Наклонились, набрали много-много сухих осенних листьев, подбросили их вверх и сказали: Молодцы! Молодцы! Молодцы!

Слайд 9

Физкультминутка «Подуем на плечо» Раз, два ,три ,четыре , пять Будем весело шагать Раз, два, три, четыре, пять Будем прыгать мы опять ( повторяем 2-3 раза) Подуем на плечо, подуем на другое ( выдох на каждое плечо) Подуем на живот, как трубка станет рот (выдох на живот) А теперь на облака и успокоимся пока (поднять сложенные руки и дунуть на ладошки)

Слайд 10

Физкультминутка « Ракета» Мы построили ракету (поочерёдно согнуть руки в локтях и вернуться в и.п.) Для полётов на планету (Правую руку в сторону, левую руку в сторону, правую ногу отставит в строну, руки вверху соединить, присесть, сказать у-у-у!)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физминутки (физкультминутки) в детском саду

Физминутки" (физкультминутки) находятся различные упражнения основанные на зрительно-поисковых стимулах, применяемые на конкретных занятиях для переключения внимания детей, развития общей координации ...

Логоритмические и фонетические физкультминутки в детском саду и дома.

Логоритмические и фонетические физкультминутки в детском саду и дома. Пособие для родителей....

Физкультминутка в детском саду

Физкультминутка в детском саду     Физкультминутка - что это? Значение физкультминутки для здоровья детей. Для ребёнка вся жизнь протекает в игре. В игре он учится, в процессе игры...

Физкультминутки в детском саду.

Что такое физкультминутка ?Значение физкультминутки для здоровья детей.Физкультминутка — кратковременные физические упражнения — проводится в средней, старшей и подготовительной группах в ...

Физкультминутки в детском саду

Физкультминутки и " пальчиковые игры" для детей дошкольного возраста....

Физкультминутки в детском саду

Насколько важны и необходимы физкультминутки во время занятий  в детском саду....

Физкультминутки в детском саду

Перспективное планирование с учетом тематических недель...