Подвижная игра одна из форм физического воспитания детей раннего возраста
презентация к уроку по физкультуре (младшая группа)

В данное пособие содержит информацию о физическом развитии детей раннего возраста. Перечислины различные виды подвижных игр с кратким описанием. Дополнительно прелагается информационный буклет подвижные игры для раннего возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель Тяпкина А.Ю. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 51 «Морошка» СЕМИНАР «Методы и формы работы с детьми раннего возраста в условиях внедрения ФГОС» « Подвижная игра – одна из форм физического воспитания детей раннего возраста»

Слайд 2

Чем больше ребенок что-либо делает, бегает, играет, тем лучше он спит, тем быстрее он растет, тем он становится сильнее физически и духовно». (Я. А. Коменский )

Слайд 3

Движение - это естественная потребность ребенка. У детей ярко проявляется потребность в движениях, от степени удовлетворенности, которой зависит здоровье ребенка и развитие физических качеств. В этом возрасте происходит становление основных видов движений: ходьба, бег, прыжки, лазанье , метание.

Слайд 4

12.10. Для достижения достаточного объема двигательной активности детей необходимо использовать все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений. СанПиН 2.4.1.3049-13 Двигательная деятельность детей раннего возраста

Слайд 5

Формы организации 1.Физкультурные занятия 2.Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня: утренняя гимнастика, подвижные игры, гимнастика после сна, закаливающие процедуры, игры на развитие крупной и мелкой моторики рук, упражнения на дыхание 3.Самостоятельная двигательная деятельность.

Слайд 6

Основные цели и задачи Физического развития: Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления. Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование осанки. Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности. Развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценке при выполнении движений. Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту .

Слайд 7

Подвижные игры: Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Способствовать умению детей играть в игры, в ходе которых совершенствуется основные движения (ходьба, бег, бросания, катания). Учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых персонажей (попрыгать, как зайчик; поклевать зернышки и попить водичку, как цыплята и т.п.)

Слайд 8

С ходьбой и бегом. С ползаньем. С бросанием и ловлей мяча. С подпрыгиванием. На ориентировку в пространстве. Движение под музыку и пение. Подвижные игры:

Слайд 9

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

ПЛАН ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ГМО «РАННИЙ ВОЗРАСТ»

Тяпкина А.Ю.

Мастер-класс по подвижным играм.

Здравствуйте, коллеги!

 Движение- это естественная потребность ребенка.

На третьем году жизни у детей ярко проявляется потребность в движениях, от степени удовлетворенности, которой зависит здоровье ребенка и развитие физических качеств.

В этом возрасте происходит становление основных видов движений: ходьба, бег, прыжки, лазанье , метание.

        В СанПиН 2.4.1.3049-13 говорится:

Для достижения достаточного объема двигательной активности детей необходимо использовать все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.

Формы организации

1.Физкультурные занятия

2.Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня: утренняя гимнастика, подвижные игры, гимнастика после сна, закаливающие процедуры,  игры на развитие крупной и мелкой моторики рук, упражнения на дыхание

3.Самостоятельная двигательная деятельность.

Цели подвижных игр: 

  1. Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями.
  2. Способствовать умению детей играть в игры, в ходе которых совершенствуется основные движения (ходьба, бег, бросания, катания).
  3. Учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых персонажей (попрыгать, как зайчик; поклевать зернышки и попить водичку, как цыплята и т.п.)  

Подвижные игры бывают:

  1. С ходьбой и бегом: «Догони мяч!», «По тропинке», Через ручеек», « Кто тише?», «Перешагни через палку».
  2. С ползанием: «Доползи до погремушки», «Проползи в воротца», «Не переползай линию!», «Обезьянки».
  3. С бросанием и ловлей мяча: «Мяч в кругу», «Прокати мяч», «Лови мяч», «Попади в воротца», «Целься точнее!».
  4. С подпрыгиванием: «Мой веселый, звонкий мяч», «Зайка беленький сидит», «Птички в гнездышках», «Через ручеек».
  5. На ориентировку в пространстве: «Где звенит?», «Найди Флажок».
  6. Движение под музыку и пение: «Поезд», «Заинька», «Флажок».

Двигательная активность связана с эмоциями ребенка, чувством удовольствия от совместной деятельности детей со взрослым.

Подвижные игры способствуют всестороннему развитию детей, во время игр совершенствуются движения, развивается самостоятельность, выносливость, ловкость, речь ребенка.

Воспитание здорового ребенка – одна из главных задач семьи дошкольного учреждения.

 Задача укрепления здоровья детей является необходимым условием их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Чем больше ребенок что-либо  делает, бегает, играет, тем лучше он спит,

 тем быстрее он растет,

тем он становится сильнее

физически и духовно».

(Я. А. Коменский )



Предварительный просмотр:

Движение - это естественная потребность ребенка.

На третьем году жизни у детей ярко проявляется потребность в движениях, от степени удовлетворенности, которой зависит здоровье ребенка и развитие физических качеств. В этом возрасте происходит становление основных видов движений: ходьба, бег, прыжки, лазанье , метание.

Двигательная активность связана с эмоциями ребенка, чувством удовольствия от совместной деятельности детей со взрослым.

Подвижная игра - одно из основных средств физического воспитания детей.

Подвижные игры способствуют всестороннему развитию детей, во время игр совершенствуются движения, развивается самостоятельность, выносливость, ловкость, речь ребенка.

Воспитание здорового ребенка – одна из главных задач семьи дошкольного учреждения.

 Задача укрепления здоровья детей является необходимым условием их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Чем больше ребенок что-либо  делает, бегает, играет, тем лучше он спит,

 тем быстрее он растет,

тем он становится сильнее

физически и духовно».

(Я. А. Коменский)

«Зайчик серенький сидит»

Цель: учить действовать согласно
словам текста; упражнять в прыжках на двух ногах; имитировать движения зайцев; обогащать двигательный опыт детей.

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.

D:\аня работа\фото дет сад\8. открытое занятие Ани Тяпкиной\DSC_0101.JPG

«Солнышко и дождик»

Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, приучать их действовать по сигналу воспитателя.

Описание. Дети присаживаются на корточки за чертой, обозначенной воспитателем. Воспитатель говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по площадке. На сигнал: «Дождик! Скорей домой!» - бегут за обозначенную линию и присаживаются на корточки. Воспитатель снова говорит: «Солнышко! Идите гулять», и игра повторяется.

D:\аня работа\фото дет сад\20151228_165251.jpg

«Мой весёлый звонкий мяч»

Цель: учить детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут произнесены последние слова.

Описание. Дети стоят с одной стороны площадки, около них воспитатель с мячом в руках. Он показывает, как легко и высоко подпрыгивает мяч, если его отбивать рукой, сопровождая действия словами:

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Красный, жёлтый, голубой,

Не угнаться за тобой.

Затем воспитатель предлагает детям выполнить прыжки, при этом отбивая мяч о землю. Прочитав снова стихотворение, он говорит: «Сейчас догоню!» Дети перестают прыгать и убегают. Воспитатель делает вид, что ловит их. Воспитатель, не пользуясь мячом, предлагает детям выполнить прыжки, сам же при этом поднимает и опускает руку над головами детей, как будто отбивает мячи.

«Зайцы и волк»

Цель: приучать детей внимательно слушать воспитателя, выполнять  прыжки и другие действия в соответствии с текстом; учить ориентироваться в пространстве.

Описание. Дети – «зайцы» прячутся за кустами и деревьями. В стороне, за кустом, находится «волк». «Зайцы» выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку, резвятся. По сигналу воспитателя: «Волк идёт!» - «зайцы» убегают и прячутся за кусты, деревья. «Волк» пытается их догнать. В игре можно использовать стихотворный текст:

Зайки скачут: скок, скок, скок –

На зелёный на лужок.

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают,

Не идёт ли волк?

Дети выполняют движения по тексту. С окончанием текста появляется «волк» и начинает ловить «зайцев». Первое время роль «волка» выполняет воспитатель.

D:\аня работа\фото дет сад\20151221_150600.jpg

«Догони меня»

Цель:  ориентироваться в пространстве; развивать ловкость.

Описание. Дети сидят на скамейке. Воспитатель предлагает им догнать его и бежит в сторону, противоположную от детей. Дети бегут за воспитателем, стараясь поймать его. Когда они подбегают к нему, воспитатель останавливается и говорит: «Убегайте, убегайте, догоню!» Дети бегом возвращаются на свои места.

Указания к проведению. Воспитатель не должен слишком быстро убегать от детей: им интересно его поймать. Не следует и слишком быстро бежать за детьми, так как они могут упасть. Сначала бег проводится только в одном направлении. Когда дети подбегут к воспитателю, надо отметить, что они умеют быстро бегать. При повторении игры воспитатель может менять направление, убегая от детей.

«Мороз Красный Нос»

Цель: развитие умения выполнять характерные движения; упражнять детей в беге.

Воспитатель стоит напротив детей на расстоянии 5 метров и произносит слова:

Я – Мороз Красный Нос. Бородою весь зарос.

Я ищу в лесу зверей. Выходите поскорей!

Выходите, зайчики! Девочки и мальчики!

(Дети идут навстречу воспитателю.)

- Заморожу! Заморожу!

Воспитатель пытается поймать ребят – «зайчат». Дети разбегаются.

Методическое пособие

Сборник подвижных игр Э.Я. Степаненкова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад №51  

ЗАТО г.Североморск

 Городское методическое объединение

воспитателей групп раннего возраста

СЕМИНАР:

«Реализация ФГОС ДО в группах раннего возраста. Методы и формы работы

с детьми»

«ПОДВИЖНАЯ ИГРА –

ОДНА ИЗ ФОРМ
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
»

https://pp.userapi.com/c622527/v622527678/5351a/iu-QBeu-0GA.jpg

Подготовил: воспитатель  

Тяпкина А.Ю.

Североморск 2018

Начало формы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры как одно из средств сенсорного воспитания детей раннего возраста

Каждый вид дидактических материалов располагает разными образовательными и воспитательными возможностями и используется преимущественно для детей определенного возраста. Обучающая задача, поставленная...

Методическая разработка: консультация для родителей. Тема: Русские народные подвижные игры - средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста

В. Н. Сорока- Росинский: « Без игры ребенок не может нормально расти и развиваться так же, как и нормальный взрослый человек не может существовать без труда. Игра для ребенка не забава, а естественное...

Народные подвижные игры как эффективное средство физического воспитания детей дошкольного возраста»

Я не боюсь  еще раз и еще раз повторить:забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит ихдуховная жизнь, мировоззрение, умственное разв...

«Подвижные игры как эффективное средство физического воспитания детей дошкольного возраста».

План: 1.  Введение.2.  Основная часть.               Теоретические основы изучаемой проблемы....

Народные подвижные игры как эффективное средство физического воспитания детей дошкольного возраста.

Материал содержит народные игры народа Чувашии, которые можно использовать в работе  с детьми жошкльношо возраста и детьми начальных классов...

Мастер-класс «народные подвижные игры – средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста»

Мастер-класс «народные подвижные игры – средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста»...

Народные подвижные игры как эффективное средство физического воспитания детей дошкольного возраста.

В статье анализируется значение народных подвижных игр в системе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста для полноценного физического развития дошкольников и формирования физических...