Картотека подвижных игр в детском саду
картотека по физкультуре

Иванова Мария Юрьевна

Подвижные игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_kartoteka.docx675.56 КБ

Предварительный просмотр:

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

Первая младшая группа

1. «Раз. Два, три к чему-нибудь беги».

Описание игры: Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Раз, два, три к чему нибудь беги. При проведении игры в первый раз, воспитатель бегает вместе с детьми, показывая. Как нужно добегать до предмета и останавливаться. При повторении игры, дети бегают самостоятельно по словесному указанию взрослого. Игру можно проводить с любым количеством детей. Нужно только следить за тем, чтобы дети не наталкивались друг на друга.

2. «Шёл козёл дорогою».

Описание игры: При проведении игры в первый раз, роль козла воспитатель берёт на себя. Дети становятся в круг, а в середине воспитатель. Он произносит слова текста:

«Шёл козёл дорогою, дорогою, дорогою.

Нашёл козу безрогую, безрогую козу.

Выбирает из круга ребенка, и выполняют движения в соответствии с текстом, а дети выполняют движения повторяя за ними.

Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, (прыжки на двух ногах) .

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, (показывают попеременно, то правую, то левую ногу).

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, (хлопают в ладоши) .

И ножками потопаем, потопаем, потопаем. (топают ногами) .

3. «У медведя во бору».

Описание игры: Дети идут по полянке и собирают грибы. Они наклоняются или приседают, подходят к медведю, который сидит на противоположной стороне комнате

Слова текста до конца:

«У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит,

Всё на нас рычит.

Дети убегают в домик, а медведь пытается их догнать. Роль медведя в первое время выполняет воспитатель.

4. «Мишка косолапый».

Описание игры: Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Первое время воспитатель показывает им движения, а дети выполняют их глядя на него.

«Мишка косолапый

По лесу идёт,

Шишки собирает,

В корзиночку кладёт.

Вдруг упала шишка

Прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился,

И ногою топ. »

5. «Вот как мы умеем»

Описание игры: Дети идут друг за другом (в первое время можно ходить стайкой, а воспитатель читает стихотворение, выделяя голосом его ритм.

Зашагали ножки, топ, топ, топ!

Прямо по дорожке, топ, топ, топ!

Ну-ка, веселее, топ, топ, топ!

Вот как мы умеем, топ, толп, топ!

Топают сапожки, топ, топ, топ!http://korkinodetsad.ru/i/img/295bc3faaaf4.jpg

Это наши ножки, топ, топ, топ!

Вторая младшая группа

  1. «Поезд чу-чу-чу».

Описание игры. Каждый игрок это отдельный вагончик. По команде (воспитатель гудит) «вагончики» устраиваются в линию. Воспитатель встает впереди вместо «паровоза» и начинает движение. Сначала «поезд» двигается медленно, постепенно набирает ход, переходя на бег. При этом дети друг за друга не держатся. Как только воспитатель говорит: «Поезд подъезжает к станции» — движение замедляется и в итоге совсем останавливается. Ведущий опять дает «гудок» и поезд продолжает свой путь.

После нескольких таких игр на место «паровоза» встает один из детей и подает команды

  1. «Мыши и кот».

Описание игры.  Дети – «мышки», воспитатель – «кошка». У каждой «мышки» есть своя норка, т. е. стульчик. Дети садятся на свои места и ждут когда «кошка» заснет (воспитатель закрывает глаза). «Кошка» заснула и «мышки» выходят из своих норок. Начинают бегать, прыгать и танцевать. Как только «кошка» просыпается, выходит из своего угла, она начинает ловить «мышек». Задача детей – убежать от воспитателя и сесть на свое место. Конечно же, воспитатель только создает видимость ловли и никого не поймает! «Кошка» опять засыпает и «мышки» выходят на прогулку.

Для этой подвижной игры воспитателю лучше надеть кошачью маску или перчатку с мордочкой.

  1. "Цветные автомобили"

Описание игры.  Дети (они "автомобили") стают вдоль площадки в линию, в руках у них цветные рули. Взрослый стоит посредине площадки с флажками, он поднимает вверх флажок определенного цвета. Те дети, у кого руль соответствующего цвета, начинают бегать по площадке, стараясь не сделать "аварию" - не столкнуться с другими участниками развлечения. Когда взрослый руку опускает, "автомобили" возвращаются на исходную.

  1. «Птица и птенчики»

Описание игры. Воспитатель приглашает детей играть и объясняет:

Я буду птица, а вы — мои птенчики.

Она чертит большой круг.

Вот какое большое у птицы гнездо! Заходите в него!

Дети входят в круг и присаживаются на корточки. Воспитатель дает сигнал «полетели, полетели за кормом! ». «Птенцы» выпрыгивают из гнезда и летают по всей комнате, «птица-мать» (воспитатель) летает вместе с ними. Затем она говорит «полетели домой». «Птенцы» летят дом

  1. «Мы топаем ногами»

Описание игры. Играющие становятся в круг на таком расстоянии друг от друга, чтобы при движении не задевать соседей. Воспитатель вместе с детьми произносит текст медленно, с расстановкой, давая детям возможность сделать то, о чем говорится в стихотворении:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками.

Киваем головой.

Мы руки поднимаем.

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем

С этими словами дети дают руки друг другу, образуя круг. Далее они продолжают:

И бегаем кругом,

И бегаем кругом.

  1. «Передача шаров»

Описание игры. Дети сидят на стульчиках кружком.

Воспитатель дает двум рядом сидящим детям по шарику и предлагает передавать их (один — вправо, другой — влево). Когда шары встретятся, дети ударяют их друг о друга со словом «стукнулись», затем встают и бегут по кругу в противоположные стороны, остальные играющие приговаривают «побежали, побежали. ». Прибежав к своим стульчикам, дети со словом «встретились» отдают шары воспитателю. Он передает их другим детям, и игра повторяется. Эту игру можно проводить и на лужайке, тогда дети садятся на травку.https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRlW-8-rFBCUfzixyosUNxDpFmsDbfmgWj61e6wdX8h-Nzt9CCz

Средняя группа

  1. «Найди где спрятано»

Описание игры.  Дети стоят вдоль стены. Воспитатель показывает им предмет и говорит, что спрячет его. Воспитатель предлагает детям отвернуться к стене. Убедившись, что никто из детей не смотрит, прячет предмет, после чего говорит: «Пора! ». Дети начинают искать предмет.

  1.  «Найди себе пару»

Описание игры.  Играющие стоят вдоль стены. Воспитатель дает каждому по одному флажку. По сигналу воспитателя – дети разбегаются по площадке. По другому сигналу, или по слову «Найди себе пару! », дети, имеющие флажки одинакового цвета, находят себе пару, каждая пара, используя флажки, делает ту или иную фигуру. В игре участвуют нечетное число детей, 1 должен остаться без пары. Играющие говорят: «Ваня, Ваня – не зевай, быстро пару выбирай! ».

Играющие становятся в пары и разбегаются по сигналу (слову) воспитателя.

Каждый раз играющие должны иметь пару.

Вместо флажков использовать платочки. Чтобы дети не бегали парами, ввести ограничитель – узкую дорожку, перепрыгнуть через ручеек.

  1.  «Перелёт птиц»

Описание игры.  Дети стоят на одном конце зала, они птицы. На другом конце зала вышка (гимнастическая стенка). По сигналу воспитателя: «Птицы улетают! » - птицы летят расправив крылья. По сигналу «Буря! » - птицы летят на вышку – скрываются от бури на деревьях. После слов: «Буря прекратилась», - птицы снова летят.

  1.  «Волк во рву»

Описание игры.  На площадке проводятся две параллельные прямые на расстоянии 80 – 100 см – «ров». По краям площадки очерчивается «дом коз». Воспитатель назначает одного играющего «волком», остальные – «козы». Все козы располагаются на одной стороне площадки. Волк становиться в ров. По сигналу воспитателя «волк во рву» козы бегут на противоположную сторону площадки, перепрыгивая через ров, а волк - старается их поймать (коснуться). Пойманных отводит в угол рва. Продолжительность игры 5-7 минут

  1.  «Бездомный заяц»

Описание игры.  Из числа играющих выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные играющие – зайцы чертят себе кружочки – «свой домик». Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой кружок; тогда заяц, стоявший в кружке – становится бездомным зайцем. Если охотник поймает, то меняются ролями. Продолжительность игры 5-7 минут.

  1.  «Пожарные на ученье»

Описание игры.  Дети строятся лицом к гимнастической стенке на расстоянии 5 – 6 шагов в 3 – 4 колонны. Против каждой колонны на одной и той же высоте подвешивается колокольчик. По сигналу «1, 2, 3 – беги» дети, стоящие первыми, бегут к стенке, влезают и звонят в колокольчик. Затем спускаются и становятся в конец своей колонны. Повторить игру 6-8 раз.

  1. «Искра»

Описание игры. Дети встают в круг и берутся за руки. В середину круга выходит один ребенок. Он закрывает глаза. По команде «Искра!» дети зажимают по очереди ручки, и передают искру по кругу. Ребенок открывает глаза. Задача ребенка в середине круга определить, где находится искра. Следующим выходит тот, на ком искра остановилась.

  1. «Мячик – почемучка»

Описание игры. Дети встают в круг, воспитатель в середину. В руках у него мячик. Воспитатель подкидывает мячик любому ребенку с интересующим вопросом. Например: «Как живешь?» Ребенок отвечает и кидает мяч обратно воспитателю. Вопросы не должны быть сложными, а ответы должны быть простыми. https://img-fotki.yandex.ru/get/4610/111874181.6f/0_8e3a4_f0481ec3_XXXL

Старшая группа

  1. «Хитрая лиса»

Описание игры. Дети стоят в кругу плечо к плечу, заложив руки за спину. Воспитатель проходит сзади них и не заметно дотрагивается до любого ребенка. Ребенок, к которому дотронулся воспитатель, становится "хитрой лисой". Воспитатель предлагает кому - нибудь из детей внимательно посмотреть на своих товарищей, поискать глазами хитрую лису. Если ребенок сразу не найдет, то все дети спрашивают: "Хитрая лиса, где ты?" и внимательно следят за лицом каждого, покажется ли лисичка. После трех вопросов лиса отвечает: "Я тут!" и начинает ловить. Дети разбегаются в разные стороны. Когда лиса поймает 2 - 3 ребенка, игра заканчивается. При повторении выбирают другую лисичку.

  1. «Выручай!»

Описание игры. Дети стоят в кругу лицом в центр. Два ребенка, которых перед этим выбрали, выходят из круга и бегут: один ребенок убегает, другой - догоняет. Ребенок, который убегает, может спастись, встав сзади у кого - нибудь из детей, которые стоят в кругу, и сказать: "Выручай!" Тот ребенок, к которому обратились, должен убегать из круга и тоже встать сзади другого. Если ребенок не успеет встать, ее поймают. При повторении игры выбирают другую пару детей.

  1. «Жмурка»

Описание игры. Все дети сидят в кругу на расстоянии вытянутых рук в стороны. В середину круга выбирают двух детей: одному ребенку завязывают глаза, другой дают колокольчик в руки. Ребенок с колокольчиком бежит, "жмурка" ее ловит. Когда жмурка словит ребенка с колокольчиком, то выбирают других детей в середину круга, и игра продолжается.

  1. «На заводе»

Описание игры. Все дети договариваются, что они будут изображать движения какой - нибудь машины. Один ребенок - "инженер".Он должен быстро заметить, где произошли поломки. Инженер выходит из комнаты. Остальные дети, кроме одной, договариваются, какое движение машины они будут выполнять. Затем входит инженер, смотрит кто как работает. Подходит к ребенку, который не правильно выполняет движение, показывает, как надо делать. Выбирается новый инженер, и игра продолжается.

  1. «Так можно, так не можно»

Описание игры. Дети стоят в кругу. Воспитатель, стоя на видном месте вместе с детьми, обьясняет им, что на его слова: «Делай так!» все должны смотреть на него и делать движения, им показанные, а на слова: "Не делай так!" стоять с опущенными руками и движения не повторять. Те, что ошибаются, проигрывают и отходят на один шаг назад. Игра продолжается. Если они дальше покажут движения правильно, снова вернуться в круг.

  1. «Сова»

Описание игры. С одной стороны площадки место для "бабочек" и "жучков". В стороне начертан круг - "гнездо совы". Выделенный ребенок - "сова" встает в гнездо. Остальные дети - "бабочки" и "жучки" встают за линией. Середина площадки свободна. На слово воспитателя: "день" бабочки и жучки летают (дети бегают по площадке). На слово воспитателя: "ночь" бабочки и жучки быстро останавливаются на своих местах и не шевелятся. Сова в это время тихо вылетает на площадку на охоту и забирает тех детей, которые пошевелилися (отводит их в гнездо). На слово воспитателя: "день" сова возвращается в свое гнездо, а бабочки и жучки начинают летать.Игра заканчивается, когда у совы будет 2 - 3 бабочки или жучка. Воспитатель отмечает детей, которые ни разу не были забраны совой в гнездо.

  1. «Смешилка»

Описание игры. Дети сидят на стульчиках, а воспитатель или ребенок становится перед ними и показывает любое движение или рассказывает стих, стараясь рассмешить детей. Все должны быть серьеозными. Ребенок, который засмеялся, платит штраф: закрывает глаза и отгадывает, что ей положили в руку или сам идет смешить, а тот кто рассмешил, садится на место.http://www.karapuznik.ru/wp-content/uploads/2014/10/23.jpg

Подготовительная группа

  1. «Глухой телефон»

Описание игры. Участники рассаживаются кругом. Первый участник говорит что-либо шепотом на ухо ближайшему соседу. Тот — также шепотом — передает фразу своему соседу. По правилам игры дважды повторять фразу нельзя. Сообщение передается по кругу и должно возвратиться к первому участнику, который громко повторяет услышанное и то, что было в начале. Затем фразу придумывает следующий участник. Садиться можно не по кругу, а в линию. В этом случае последний участник повторяет вслух то, что он услышал, а первый участник — первоначальную фразу.

  1. «Поймай и угадай»

Описание игры. Выбирают водящего. Завязывают ему глаза. Его задача — поймать кого-нибудь из игроков и угадать, кого он поймал. Если водящий ошибся, то он должен отпустить игрока и ловить заново. Если угадал, то пойманный игрок становится водящим и игра продолжается. Так как глаза у водящего завязаны, то он ориентируется на звуки. Остальные игроки должны хлопать в ладоши, привлекая его внимание.

  1. «Снежный бой»

Описание игры.

Необходимый инвентарь: бумага.

Активная игра для большой компании шумных детей. Нужна просторная комната. Поделите комнату пополам (можно длинной елочной мишурой) и разделитесь на две команды. Дайте каждой команде одинаковое количество листов бумаги для снежков.

По команде начинайте перебрасываться снежками. Как только прозвучит команда «Стоп!» каждая команда начинает считать снежки на своей половине комнаты. Выигрывает та команда, у которой снежков меньше.

  1. «Перепрыгни»

Описание игры.

Необходимый инвентарь: скакалка.

 Выбирают водящего. Игроки встают вокруг водящего. Он приседает на корточки и начинает крутить вокруг себя скакалку чуть выше пола. Игроки должны перепрыгивать через нее.

Есть два варианта ведения игры:

  • Игрок, который не успел перепрыгнуть и скакалка задела его по ногам, становится водящим.
  • Игрок, которого задело скакалкой, выбывает из игры. Так продолжается до тех пор, пока на поле не останется один игрок. Он и считается выигравшим. После этого выбирают нового водящего.

  1. «Ручеек»

Описание игры. Число участников нечетное.

 Разбившись на пары, игроки встают друг за другом, берутся за руки и поднимают их над головой. Образуется своеобразный коридор. Тот, кто остался без пары, направляется к «истоку» ручейка и затем, пробираясь под сцепленными руками, выбирает себе пару. Новая пара идет в конец ручейка, а игрок, оставшийся в одиночестве, — в начало. И все повторяется.

Играть в эту игру лучше под музыку.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5112/28257045.57a/0_6d24a_6d403dd2_L.jpg

Эники-беники

Эники-беники ели вареники

Эники-беники - клёц!

Вышел весёлый матрос

Считалка с тигром

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел тигр погулять.

Запереть его забыли.

Раз, два, три, четыре.

Вышла мышка как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре,

Мышка дернула за гири.

Вдруг раздался сильный звон.

Выходи из круга вон.

Ягодка—Малинка,

Медок—Сахарок.

Вышел—Иванушка

Сам—Королёк.

Высоко-превысоко

Кинул я свой мяч легко.

Но упал мой мяч с небес,

Закатился в темный лес.

Раз-два-три-четыре-пять,

Я иду его искать.

Барабан, барабан,

Ты зря не барабань.

Раз, два, три, четыре, пять -

Выводи ребят играть

Бомба взрывается,

Игра начинается.

В начале игры:

Раз, два, три,

Огонь, пали!

Ветер дует нам в лицо

И качает деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревца всё выше, выше,

Ветерок затих совсем -

А играть мы будем все

Волки рыщут,

Пищу ищут.

Мы вначале их поймаем,

А потом и поиграем.

Повар, поваренок,

Киска и котенок.

Весело играли,

Прыгали, скакали

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем заново считать.

Простокваша -

Просто прелесть,

Простокваша

Песни пелись:

Просто-ква,

Просто-ша,

Простокваша хороша!

Дядя Ваня посмотри,

Мы пускаем пузыри.

Синий, красный, голубой –

Выбирай себе любой!

Раз, два, три, четыре, пять -

Вышел зайчик погулять,

Зайчик поле перешёл,

Но охотник не пришёл.

Раз, два, три, четыре, пять.

Кошка учится считать.

Потихоньку, понемножку

Прибавляет к мышке кошку.

Получается ответ:

Кошка – есть, а Мышки - нет!

Снег, метель, сугробы -

Всё одной природы.

Станем снег мы разгребать,

А затем начнём играть.

Солнце - в небе,

Соль - на хлебе,

Вишня - в саду,

А ты на виду!

Я найду!

Я уже иду!

Кто зимой белый,

Летом серый?

Кто угадает -

Тот с нами играет.

Раз, два, три -

Возможно, это ты!

Три, четыре, пять!

Хватит спать!

Солнышко давно уж встало,

Нам пора идти играть!

Считалочки

http://cs14109.vk.me/c617425/v617425430/18d7f/UGLN8xIFaZM.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека подвижных игр в детском саду

Картотека подвижных игр в детском саду для всех возрастных групп...

Подвижные игры в детском саду с использованием степ-платформы (картотека).

Подвижные  игры в детском саду с использованием степ-платформы (картотека)....

Картотека подвижных игр в детском саду для разных возрастных групп.

СодержаниеМладшая группа………………………………………………………&helli...

Картотека подвижных игр в детском саду

В помощь воспитателям и инструкторам по физической культуре, создана картатека подвижных игр. Все игры расписаны подробно, указана цель игры....

Картотека считалочек для организации подвижных игр в детском саду

Считалки относятся к игровому фольклору, который занимает ведущее место в детском творчестве и передается из уст в уста, обретая все новые и новые варианты. Считалка - рифмованный стишо...

Картотека подвижных игр в детском саду для разных возрастных групп

Подвижные игры — один из способов физического развития ребенка. Они позволяют снять физическую усталость с мышц, достичь эмоционального переключения с одного вида деятельности на другой. Подвижн...