Физкультурные занятия для детей. Старшая группа. 12-15 мая 2020г.
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Лазарева Анна Владимировна

Задачи:

  • Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному с перешагиванием через предметы;
  •  разучить прыжок в длину с разбега;
  • упражнять в перебрасывании мяча друг другу и лазанье.

                                                                               

                                                                                        Вводная часть

     Построение в шеренгу, построение в колонну по одному; ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя ходьба с перешагиванием через шнуры; бег с перешагиванием через шнуры (по другой стороне зала); ходьба и бег врассыпную.

 

Общеразвивающие упражнения с флажками

1. И. п.: основная стойка, флажки внизу. 1 — правую руку вверх, левую в сторону; 2 — вернуться в исходное положение.

То же другой рукой (5—6 раз).

2. И. п.: основная стойка, флажки внизу. 1 — флажки в стороны шаг правой ногой вперед; 2 — вернуться в исходное положение То же левой ногой (5-—б раз).

3. И. п.: ноги на ширине ступни, флажки у плеч. 1—2 — присесть флажки вынести вперед; 3—4 — вернуться в исходное положени (6 раз).

4. И. п.: стоя на коленях, флажки у плеч. 1 — поворот вправо рука прямая с флажком вправо; 2— вернуться в исходное положение То же влево (6 раз).

5. И. п.: сидя ноги врозь, флажки у плеч. 1 — наклониться, коснуться палочками носков ног; 2 — вернуться в исходное положении (5—6 раз).

б. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 — поднять правую (левую) прямую ногу, флажки назад, руки прямые; 2 — вернуться в исходное положение (6—7 раз).

7. И. п.: основная стойка, флажки внизу — прыжком ноги врозь, флажки в стороны; 2 — прыжком вернуться в исходное положение (8 прыжков), повторить 2—3 раза. Выполняется под счет воспитателя в среднем темпе. Перед детьми можно поставить наиболее подготовленного ребенка.

 

Основные виды движений

Прыжки в длину с разбега (5—б раз).

     Прыжки в длину выполняются способом согнув ноги, используя энергичный разбег — 5—б м. Воспитатель обращает внимание детей на ускорение перед прыжком, а также на отталкивание в определенном месте так, чтобы толчок пришелся на ту ногу, которой ребенку удобнее оттолкнуться при выполнении прыжка. В полете обе ноги сгибаются в коленях и подтягиваются к груди (поэтому и название прыжка — «согнув ноги»), приземление осуществляется также на обе ноги с выносом рук вперед. Разбег по резиновой дорожке, приземление обязательно на мат.

     После выполнения прыжков в длину с разбега по сигналу воспитателя дети перестраивают в две шеренги и начинают переброску мячей двумя руками от груди, а затем переходят к выполнению задания в ползании на четвереньках.

 

Перебрасывание мяча (диаметр 20 см) друг другу двумя руками от груди (8—10 раз).

Ползание по прямой на ладонях и ступнях «по-медвежьи» (расстояние 5 м) — 2 раза.

 

Подвижная игра

         «Не оставайся на полу». Выбирается ловишка, который бегает по залу вместе с детьми. Как только воспитатель произнесёт: «Лови!» - все убегают от ловишки и взбираются на предметы – скамейки, кубы, пеньки. Ловишка старается осалить убегающих. Дети, до которых дотронулся ловишка, отходят в условленное место.

Вариант №2: выбирается 2 ловишки, бегают разными видами бега, использовать музыкальный сигнал.

 

Заключительная часть

     Игра малой подвижности «Найди и промолчи». Воспитатель заранее прячет какой-либо предмет и предлагает его найти. Тот, кто увидел, подходит к воспитателю и тихонько говорит. Когда большинство детей справятся с заданием, педагог отмечает тех, кто оказался самый внимательный. Ходьба в колонне по одному.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия для детей старшей группы. " Волшебная страна гимнастика"

Программное содержание: 1. Способствовать обогащению двигательного опыта детей старшего дошкольного возраста через использование элементов художественной гимнастики. 2. Познакомить детей с художествен...

Физкультурное занятие для детей старшей группы

Представлено стандартное физультурное занятие для старшей группы. ОРУ с мячами....

Физкультурные занятия для детей. Средняя группа. 12-15 мая 2020г.

Задачи:Повторить ходьбу со сменой ведущего;упражнять в прыжках в длину с места;развивать ловкость в упражнениях с мячом.                     ...

Физкультурные занятия для детей. Средняя группа. 18-22 мая 2020г.

Задачи: упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен, беге врассыпную, в ползании по скамейке;повторить метание в вертикальную цель. Вводная часть     Ходьба в колонне по о...

Физкультурные занятия для детей. Старшая группа. 18-22 мая 2020г.

Задачи:упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную между предметами, не задевая их;упражнять в бросании мяча о пол одной рукой и ловле двумя;упражнять в пролезании в обруч и равновесии. Вводная ча...

Физкультурные занятия для детей. Средняя группа. 26-29 мая 2020г.

Задачи:Повторить ходьбу и бег с выполнением заданий;упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по повышенной опоре в прыжках. Вводная часть Ходьба в колонне по одному; по сигна...

Физкультурные занятия для детей. Старшая группа. 26-29 мая 2020г.

Задачи: Упражнять детей в ходьбе с замедлением и ускорением темпа движения;закреплять навык ползания по гимнастической скамейке на животе;повторить ходьбу с перешагиванием через набивные мячи и прыжки...