Занятие "Туристы"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Марухина Елена Сергеевна

Занятие "Туристы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turisty.docx14.24 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие и упражнения по развитию способности к

импровизации и творчеству в двигательной деятельности

у детей подготовительной группы

Задачи: формировать стремление к самостоятельности в поиске способов и средств воплощения двигательного замысла, быстроту и лёгкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.

Пособия: гимнастические палки, мячи, верёвка.

Ход занятия

I. Вступительная беседа «Готовы ли мы к туристическому походу».

- Ребята, давайте, проверим, готовы ли мы к туристическому походу. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Кто такие туристы?

2. Для чего они ходят в походы?

3. Что им необходимо в путешествии?

II. Упражнения для туристов.

- Наше занятие – репетиция. Возьмите палки и постройтесь в шеренгу. С построения туристической группы начинается любая прогулка и поход. Я – инструктор. Объясню, для чего мы взяли палки: в пути нам придётся перепрыгивать через канавы, ручьи. Поможет в этом палка. Показываю: палку поставить впереди себя – в середину «ручья», держа её двумя руками. Затем сильно оттолкнуться и прыгать с ноги на ногу. Давайте, попробуем! (Ходьба в чередовании с опорными прыжками).

III. Привал.

- Туристы долго шли, устали, им необходимы устроить привал. Отдыхают они полезно и играют в смешные и весёлые игры. Давайте поиграем.

1) «Пешком по стене» - это смешное задание покажет, чьи ноги поднимутся выше. Подойдите к стене и ложитесь на спину. Топайте по стене, поднимая ноги всё выше! Я сделаю отметку, кто выше поднялся. Отдохните немного и опять потопайте.

2) «Перекати – поле» - есть такая трава. Её пучки похожи на мячики, ветер гоняет их по полю. Ложитесь на край ковра. Мальчики, прижмите руки к туловищу и катитесь на другую сторону ковра. Кто из мальчиков быстрее докатится? А теперь девочки!

3) «Через речку вплавь на спине». Руки держите прижатыми к туловищу и ногами только отталкивайтесь. Поплыли! Кто быстрее?

4) А сейчас проверим, кто самый выносливый. Прыгайте на месте, пока вертится юла.

5) Лучший друг на привале – мяч. Будем играть в волейбол. Перебрасывайте мяч друг другу, но не ловите его, а отбивайте ладошками. (Дети играют 3 – 4 минуты).

IV. Эстафета «Зажги костёр».

- Я приглашаю всех на туристическую эстафету «Чья команда быстрее зажжёт костёр». Нам нужны палки. Будем складывать их «колодцем» (показать как). Играют три команды по 5 человек. Последний в команде «зажжёт костёр» - бросает в «колодец» красный лоскут. (Игра повторяется три раза).

V. Походная туристская песня.

- В походе нельзя без песен. Встаньте в круг, положите руки на плечи друг другу – так удобнее петь, раскачиваясь в такт песенки «Вместе весело шагать…» В. Шаинского и М. Пляцковского.

Литература

1.Система физического воспитания в ДОУ: планирование, информационно – методические материалы, разработки занятий и упражнений, спортивные игры / авт. – сост. О. М. Литвинова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 138 с.